广西壮族自治区荔浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0331民初108号原告何华翠,女,汉族。委托代理人廖明明,广西荔浦县法律事务中心法律工作者(一般代理)。被告广西锦祥建设工程有限责任公司,住所地:荔浦县荔城镇城中路20号。法定代表人麦自强,该公司董事长。被告麦自强。
原告何华翠诉被告广西锦祥建设工程有限责任公司合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,原告于同年1月22日申请、本院依法追加麦自强为本案的共同被告,由
审判员冯瑞明适用简易程序公开开庭进行了审理,代
书记员叶佐玉担任记录。原告何华翠及其委托代理人廖明明、被告广西锦祥建设工程有限责任公司的法定代表人、被告麦自强到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告何华翠诉称,2012年间被告承建架枧水库到马青线水沟三面光工程期间,到原告处购买水泥砖及石渣,尚欠原告款项98210元。原告于2014年对被告及施工人曾祥庆提起过民事诉讼,荔浦县人民法院于2014年8月26日作出(2014)荔民初字第322号民事判决书。
原告不服该判决提出上诉,上诉期间原告与被告达成协议,被告同意支付37250元给原告,原告撤回上诉。原告撤诉后被告拒绝支付款项给原告,经原告多次催讨未果。为维护原告合法权益,特具状起诉,请求人民法院判决被告给付材料款37250元给原告,本案诉讼费由被告承担。
被告广西锦祥建设工程有限责任公司辩称,曾祥庆不是答辩人公司员工,其个人行为与答辩人没有任何法律关系;2014年12月25日答辩人与原告签订的协议是在曾祥庆失联的情况下,答辩人的法定代表人在原告夫妻的哭诉下,出于同情签订的,但是要拿到撤诉书后才能支付协议约定的款项给原告;原告出尔反尔不按约撤诉,继续上诉,该协议已失效。现在原告已经与曾祥庆联系上并达成了和解,他们之间的事该按(2014)荔民初字第322号民事判决书执行,答辩人不再承担任何责任。
被告麦自强辩称,曾祥庆不是答辩人公司员工,其个人行为与答辩人没有任何法律关系;2014年12月25日答辩人与原告签订的协议是在曾祥庆��联的情况下,答辩人在原告夫妻的哭诉下,出于同情签订的,但条件是要拿到撤诉书后才能支付协议约定的款项给原告;原告出尔反尔不按约撤诉,继续上诉,该协议已失效。现在原告已经与曾祥庆联系上并达成了和解,他们之间的事该按(2014)荔民初字第322号民事判决书执行,答辩人不再承担任何责任。
经审理查明,曾祥庆于2012年11月至2013年6月向原告何华翠购买水泥砖、石渣用于建设,欠下原告货款未付,原告为此于2014年1月14日以曾祥庆、荔浦县第二建筑安装工程有限责任公司(即被告广西锦祥建设工程有限责任公司,公司名称已变更)为被告向本院提起诉讼,本院于2014年8月26日作出(2014)荔民初字第322号民事判决书,判决:
一、由被告曾祥庆给付货款98210元给原告何华翠;
二、驳回原告何华翠的其他诉讼请求。原告收到判决书后,于同年9月25日��桂林市中级人民法院提出上诉,同时到被告广西锦祥建设工程有限责任公司要求解决。同年12月25日,原告与被告广西锦祥建设工程有限责任公司签订协议书一份,主要内容为原告何华翠向桂林市中级人民法院撤回上诉,被告广西锦祥建设工程有限责任公司在收到撤诉裁定书后,自愿代曾祥庆暂付材料款30000元给原告,被告麦自强自愿个人出资5000元、诉讼费2250元,共计7250元赠予给原告。被告广西锦祥建设工程有限责任公司的法定代表人麦自强代表该公司在协议书上盖公章,原告也签了字。此后,原告于2015年4月29日向桂林市中级人民法院申请撤回上诉,该院于同日作出(2015)桂市民一终字第140号民事裁定书,准许原告撤回上诉。被告广西锦祥建设工程有限责任公司及麦自强以原告迟迟未撤诉及原告已与曾祥庆联系上等为由,一直未履行协议;原告何华翠以(2014)荔民初字第322号民事判决书为依据,于2015年8月13日向本院申请执行,本院于同年8月17日立案执行,执行案号为(2015)荔法执字第534号,至本案庭审时止,据原告何华翠自述,曾祥庆已共计支付给其货款15000元,余款83210元未付。本案在诉讼过程中,原告申请追加被告广西锦祥建设工程有限责任公司的法定代表人麦自强为本案的共同被告,并将诉讼请求变更为:请求人民法院判决被告广西锦祥建设工程有限责任公司履行协议,代曾祥庆支付给原告货款30000元,被告麦自强给付原告7250元,并承担本案诉讼费。在庭审过程中,原告何华翠将其诉讼请求最后确定为:请求人民法院判决被告广西锦祥建设工程有限责任公司履行与原告于2014年12月25日签订的协议书,代曾祥庆支付给原告货款30000元,本案诉讼费由该公司承担。另查明,在本院执行原告与曾祥庆买卖合同纠纷一案中,原告已向本院声明,曾祥庆尚欠其货款83210元中的30000元不再要求曾祥庆支付,而由被告广西锦祥建设工程有限责任公司依照该公司与其于2014年12月25日签订的协议书的约定代曾祥庆支付。
本院认为,原告何华翠与被告广西锦祥建设工程有限责任公司于2014年12月25日签订的协议书不存在无效的情形,为合法、有效合同;原告依协议履行了其义务后,被告广西锦祥建设工程有限责任公司在曾祥庆未履行(2014)荔民初字第322号民事判决书的义务时,未按协议履行代付义务,应承担代付货款30000元的民事责任;原告要求被告广西锦祥建设工程有限责任公司代曾祥庆支付给其货款30000元,符合法律规定及合同约定,本院予以支持;协议书中被告麦自强承诺自愿个人出资支付给原告款7250元,实为合同中的赠予条款,被告麦自强拒绝支付,视为其已撤销赠予,同时,原告已放弃要求其支付此款的诉讼请求,因此,本院对此不再作处理。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条之规定,
判决如下:被告广西锦祥建设工程有限责任公司代曾祥庆支付给原告何华翠货款30000元。本案受理费550元,减半收取275元,由被告广西锦祥建设工程有限责任公司负担。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本案判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉���件受理费550元[户名:桂林市中级人民法院,账号:20×××16,开户行:农行桂林高新支行],上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。本判决即发生法律效力。
审 判 员 冯瑞明
二〇一六年二月十八日代
书记员 叶佐玉