(2016)浙0203民初77号

中国人民财产保险股份有限公司宁波市分公司与康振仁、陈秋虾追偿权纠纷一审民事判决书

法院
宁波市海曙区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-04-01
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司宁波市分公司,康振仁,陈秋虾
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市海曙区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0203民初77号

原告:中国人民财产保险股份有限公司宁波市分公司。住所地:宁波市海曙区大来街**号。代表人:毛寄文,该分公司总经理。

委托代理人:朱金维,浙江海泰律师事务所律师。

委托代理人:王巧玲,浙江海泰(舟山)律师事务所律师。

被告:康振仁,个体经营者。

被告:陈秋虾。

原告中国人民财产保险股份有限公司宁波市分公司诉被告康振仁、被告陈秋虾追偿权纠纷一案,于2016年1月5日诉至本院,诉请:1、被告康振仁向原告归还本金人民币1000000元并支付贷款利息40230.64元,并承担自2015年4月16日起至实际付清日止按年利率6.96%加收50%即10.44%计算的逾期罚息(以上金额共计1040230.64元);2、被告陈秋虾对上述请求金额承担连带保证责任。原告的委托代理人朱金维到庭参加诉讼,被告康振仁、被告陈秋虾经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本院

经审理认定以下事实:2014年9月4日,被告康振仁与中国银行股份有限公司宁波市江东支行(以下简称中国银行江东支行)签订《个人贷款合同》(合同编号:兴宁20**投字2号)一份,约定被告康振仁向中国银行江东支行借款人民币1000000元,借款用途为经营,款项划入借款人指定的交易对手陈勇山账户,借款期限自2014年9月4日至2015年9月4日止,借款利率为浮动利率,以实际放款日适用的中国人民银行贷款基准利率上浮16%确定;按月结息和付息,结息和付息日均为每月的15日,到期后一次还本。如借款人未按约定期限还款的,自逾期之日起按原借款利率基础上加收50%的逾期罚息利率计收罚息,担保方式为保证。同时约定借款人未按期归还贷款本息的,构成借款人违约,贷款人可宣布合同项下贷款本息全部或部分提前到期,要求保证人承担保证责任等内容。同日,被告陈秋虾与中国银行江东支行签订《个人贷款保证合同》一份,约定被告陈秋虾作为保证人自愿对被告康振仁与中国银行江东支行签订的编号为兴宁20**投字2号借款合同项下的全部债务提供连带保证责任。保证期间为主债务的履行期届满之日起两年。如借款人未按约定及时清偿主合同项下的债务,债权人有权要求保证人履行保证责任。同日,中国银行江东支行将1000000元支付入被告康振仁指定的交易对手陈勇山账户。2015年3月15日,因被告康振仁累积6个月未按约还款,中国银行江东支行向被告康振仁发送《贷款提前结清告知书》,宣布本案借款合同提前到期。截至2015年4月15日,被告康振仁尚欠本案借款本金1000000元,利息40230.64元。同日,原告(乙方)、被告康振仁(丙方)、中国银行江东支行(甲方)及被告陈秋虾(丁方)等签订了《城乡小额贷款保证保险追偿协议》(编号:1400329)一份,约定,甲乙丙三方就本案借款合同项下的借款签订城乡小额贷款保证保险合同。1.若丙方发生连续3个月完全未履行《借款合同》约定的还款义务,或《借款合同》到期后30日内仍未履行偿还本金义务的,甲方有权向乙方提出理赔。2.丙方或为《借款合同》项下借款提供担保责任的担保人出现借款合同、授信合同、担保合同等相关合同项下约定可以提前收回贷款或可以提前解除相关合同的情形的,经甲乙双方同意,可以提前收回贷款或终止合同,并启动理赔及追偿程序。3.甲方或乙方根据本合同第1、2条的规定启动理赔及追偿程序的,乙方根据《城乡小额贷款保证保险业务合作协议》约定向甲方支付保险赔偿金或提供《赔款承诺函》后,即可获得向丙丁方追偿欠款本息等款项的权利。4.乙方向甲方支付保险赔偿金或提供《赔偿承诺函》同时,甲方应向乙方出具权益转让协议,权益转让协议需写明甲方将《小企业借款合同》项下的有关欠款本息的权益全部转让给乙方。5.乙方有权根据权益转让协议向丙丁方主张权利,丙丁方对此不持任何异议,丙方应自愿向乙方履行还款义务、丁方自愿(对丙方的还款义务)向乙方承担连带保证责任。2015年6月5日,中国银行江东支行与原告签订《权益转让合同》一份,将其与被告康振仁签订的《个人贷款合同》项下的全部债权及权益转让给原告,原告可自行向被告康振仁主张归还借款本息及要求支付所有法定和约定的款项(包括但不限于因维权而支出的诉讼费用、律师费用、赔偿款项等),将其与俩被告签订的《城乡小额贷款保证保险追偿协议》项下的全部债权及权益转让给原告,原告可自行向担保人要求承担担保责任、支付其他所有法定和约定的款项(包括但不限于因维权而支出的诉讼费用、律师费用、赔偿款项等)。后中国银行江东支行向俩被告发送了《通知书》。2015年7月31日,原告向中国银行江东支行支付了保险理赔款700000元。以上事实由原告提供的《个人贷款合同》、借款借据、《个人贷款保证合同》、《城乡小额贷款保证保险追偿协议》、《权益转让合同》、《通知书》及邮寄凭证、《贷款提前结清告知书》、赔款支付凭证、利息清单予以证明。

本院认为:中国银行江东支行与被告康振仁签订的《个人贷款合同》、原告与中国银行江东支行及俩被告共同签订的《城乡小额贷款保证保险追偿协议》,均系各方当事人真实意思表示,合法有效,各方当事人均应按合同约定全面履行各自义务。在被告康振仁未按约归还借款,中国银行江东支行宣布借款提前到期的情况下,原告有权依照保证保险追偿协议的约定及与中国银行江东支行签订的《权益转让合同》向俩被告主张权利,故被告康振仁应向原告承担还款义务,被告陈秋虾对被告康振仁的还款义务向原告承担连带保证责任。保证人在承担保证责任后,有权向被告康振仁追偿。综上所述,原告的诉请合法有据,本院予以支持。被告康振仁、被告陈秋虾经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告康振仁偿付原告中国人民财产保险股份有限公司宁波市分公司款项1000000元,支付利息40230.64元,并支付自2015年4月16日起以1000000元为基数按照年利率10.44%计算至款项付清日止的逾期罚息,上述款项被告康振仁于本判决生效之日起五日内付清;

二、被告陈秋虾对被告康振仁的上述还款承担连带清偿责任,被告陈秋虾承担责任后,有权向被告康振仁追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费14162元,由被告康振仁、被告陈秋虾共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴费通知书七日内凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室,汇款时一律注明原审案号,逾期不交,作放弃上诉处理。

代理

审判员 钱 钘

二〇一六年二月十八日代

书 记员 孙艳璐本案引用的法律条文《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。