广东省遂溪县人民法院民 事 判 决 书湛遂法民二初字第321号原告林某,女,身份证号码×××2448,汉族,广东省揭阳市人,住广东省揭阳市揭东区。被告苏某甲,男,身份证号码×××1071,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县。
原告林某诉被告苏某甲离婚纠纷一案,本院于2015年8月24日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月15日公开开庭进行了审理。原告林某到庭参加诉讼。被告苏某甲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告起诉认为,原告于1999年9月份外出打工时与被告相识,当时,原告只有18岁,在被告的软硬兼施下与其建立了恋爱关系,在交往半年后同居生活。双方于××××年××月××日补办了结婚登记手续。双方先后于××××年××月××日生育大女儿苏某乙,××××年××月××日生育小女儿苏某丙。由于婚前原告年龄尚小,涉世不深,听信了被告的甜言蜜语,对被告一无所知,更别说深入了解,导致婚后夫妻矛盾不断产生。婚后,原告才发现被告是一个嗜赌成性的人,只要有钱在身,就去赌,原告劝释他,他反而说是为了原告的幸福,其赌输了回家还向原告发脾气。原告以为有了孩子,他会改变,但事实并非如此,2002年在原告怀孕6、7个月时,被告赌博与他人打架,砍了对方8刀。被告不仅好赌,还喜欢说谎,原告常常在他的谎言中过日子。原告向娘家借了2万元做点小生意,但店里经常有人过来讨钱。被告赌输了就回家要钱。原告的生意做不下去了,被告又扔下原告与女儿二人在湛江,他自己去了深圳,无奈之下,原告只能回娘家居住生活。这段时间,被告也对我们母女不管不顾。2008年年底,被告带了几个人来原告娘家要人,放了狠话,原告只能妥协,又跟他上深圳生活,在深圳期间,只能默默忍受他的恶习,不惹他,不管他,做点生意维持生活。2009年为了孩子入户读书需要,在原告要求下,他才与原告登记结婚。2012年9月份,被告又一次赌输了,在赌场为二千多元又与他人打架,打伤了他人被抓去判刑。原告不得不又带着二个孩子回娘家生活,由家人帮忙照顾小孩,照顾我们母子三人生活。被告刑满释放后,他并没有想改变,依然想过他以前的生活。现原、被告分居已三年多时间,这段时间,原告独自承担抚养孩子重任,苦不堪言。被告从不履行做父亲、做丈夫的责任。综上所述,原、被告结婚十多年来,由于被告嗜赌成性,经常与人吵架,不承担家庭责任,导致夫妻矛盾不断产生,现夫妻关系名存实亡,夫妻关系确已破裂。请求法院判令:1.原告与被告离婚;2.婚生二个孩子苏某乙、苏某丙由原告负责抚养,被告承担孩子的抚养费15万元(一次性付清);3.由被告承担本案的一切诉讼费用。原告在举证期限内向本院提供如下证据:⒈原告的《居民身份证》和《常住人口登记卡》复印件各1份,拟证明:原告的身份户籍情况及主体资格;⒉原、被告的《结婚证》复印件1份,拟证明原、被告是合法夫妻及结婚时间;⒊被告的《居民身份证》和《常住人口登记卡》复印件各1份,拟证明被告的身份户籍情况及诉讼主体资格;4.原告及苏某乙《常住人口登记卡》各1份,拟证明苏某乙是原告的女儿;5.苏某丙的《出生医学证明》复印件,拟证明苏某丙是原、被告共同生育的女儿;6.揭阳市蓝城区毓秀幼儿园出具的《证明》1份,拟证明苏某丙就学情况;7.揭阳市蓝城区南河小学出具的《证明》1份,拟证明苏某乙的就读情况;8.揭阳市蓝城区磐东街道南河社区居民委员会出具的《证明》1份,拟证明原告与被告分居三年的事实。被告苏某甲既没有向本院提供任何书面答辩意见,在举证期限内也没有提供任何证据。
经审理查明,原告于1999年9月份外出打工时与被告相识恋爱,于××××年××月××日办理结婚登记手续,于××××年××月××日生育女儿苏某丙。
原告诉称,原、被告结婚十多年来,由于被告嗜赌成性,经常与人打架,不承担家庭责任,导致夫妻矛盾不断产生,现夫妻关系名存实亡,夫妻关系确已破裂。请求法院判令:1.原告与被告离婚;2.婚生二个孩子苏某乙、苏某丙由原告负责抚养,被告承担孩子的抚养费15万元(一次性付清);3.由被告承担本案的一切诉讼费用。
本院认为,本案属离婚纠纷。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”的规定,原告林某要求与被告苏某甲离婚,诉称被告嗜赌成性,不承担家庭责任,导致夫妻矛盾不断产生,现夫妻关系名存实亡,夫妻感情确已破裂,但是原告提供的证据未能证明原、被告夫妻感情确已彻底破裂。原、被告婚前虽相识时间较短,在婚后共同生活过程中没有大的矛盾,且共同生育了孩子,结合原、被告的婚姻基础、婚后感情及原告要求离婚的原因、夫妻关系的现状等方面的情况综合分析,只要双方互谅互让,仍有和好的可能。因此原告要求与被告离婚,证据不足,理由不充分,本院不予支持。希望原、被告加强沟通,珍惜夫妻感情,和好生活。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第三款、第一百四十四条和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:不准原告林某与被告苏某甲离婚。案件受理费300元,由原告林某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
审 判 长 莫伟勤
审 判 员 谭春永
人民陪审员 陈康如
二〇一六年二月十八日
书 记 员 黄狄宇附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满2年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。