贵州省贵阳市白云区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0113刑初63号公诉机关贵州省贵阳市白云区人民检察院。被告人陆某某,女,1970年生,住贵州省贵阳市白云区。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年12月17日被贵阳市公安局白云分局取保候审。贵州省贵阳市白云区人民检察院以白检公诉刑诉(2016)7号起诉书指控被告人陆某某犯贩卖毒品罪,于2016年2月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,由
审判员独任审判,公开开庭审理了本案。贵州省贵阳市白云区人民检察院指派代理检察员朱青雲出庭支持公诉,被告人陆某某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
经审理查明:2015年12月17日,被告人陆某某在贵阳市白云区艳山红镇鸡场街“佳和超市”门口,以人民币150元的价格贩卖0.1克毒品海洛因疑似物给陈某某时,被贵阳市公安局白云公安分局民警当场抓获,当场查获陆某某贩卖的0.1克毒品海洛因疑似物。经贵阳市公安局毒品检验中心检验,涉案毒品海洛因疑似物中检出海洛因。上述事实,被告人陆某某在庭审过程中亦无异议,并有被告人陆某某在公安机关的供述,证人陈某某的证词,贵阳市公安局白云分局民警戚阳、邓文杰出具的抓获经过,办案说明,贵阳市公安局白云分局受案登记表及立案决定书,扣押笔录,扣押决定书,扣押清单,毒品扣押及计量记录,贵阳市公安局毒品检验中心筑公禁(毒检)(2015)3212号毒品检验报告书及贵阳市公安局禁毒工作支队出具的收据,户籍证明,手机通话记录、毒品图片及辨认笔录等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为:被告人陆某某违反国家对毒品的管理制度,明知海洛因系毒品仍进行贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控被告人陆某某犯贩卖毒品罪的罪名成立,本院予以确认。公诉机关提出判处被告人陆某某有期徒刑六个月至一年六个月的量刑意见合理,本院予以采纳。为此,根据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第六十四条、第五十二条及最高人民法院《关于适用财产刑若干问题的规定》第二条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人陆某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元(限本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。即自收监之日起计算。)二、作案工具手机一部予以没收,上缴国库。
如不服本判决,应自接到判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向贵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 马雪恒
二〇一六年二月十八日
书记员 祝文君