(2016)湘1024民初2号

原告彭果与被告雷平先离婚纠纷一审判决书

法院
嘉禾县人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-04-22
所属地区
嘉禾县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
彭果,雷平先
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖南省嘉禾县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1024民初2号原告彭果。委托代理人刘四平,湖南星河律师事务所律师。被告雷平先。

原告彭果与被告雷平先离婚纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法适用简易程序于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告彭果及其委托代理人刘四平到庭参加了诉讼,被告雷平先经本院依法传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2015年7月经朋友介绍相识,在亲友的撮合下匆忙结婚,并于2015年10月29日登记结婚。双方无共同子女,无共同财产。由于夫妻双方缺乏了解,两人性格不合,没有共同语言。更为可气的是被告为人不诚实,喜欢吹牛讲假话,用假存折、假财产骗取原告的感情,伤害原告的感情。结婚后双方因性格不合并未同住一起,被告在广东中山务工,原告在桂阳自谋生计。

原告与被告之间的婚姻原本就是被告的诱骗所致,双方并无感情基础,婚后被告不懂得恩爱,双方没有共同语言,性格不合。为此,原告找被告离婚,被告借故拖延。结婚几个月以来,原被告没有共同生活,互不理睬,生活上各顾各,毫无感情可言。这种名存实亡的婚姻也没有存续下去的必要。为此原告为维护自己的合法权益,特向法院提起诉讼,请求法院:依法解除原、被告之间的婚姻关系。被告雷平先未予答辩。

经审理查明,原、被告于2015年7月经人介绍相识,原、被告均系再婚,随后双方便确定恋爱关系并开始同居生活,2015年10月29日双方在嘉禾县民政局办理了结婚登记手续。婚后原、被告因家庭琐事发生矛盾而导致夫妻关系紧张。以上事实,有原告的陈述、身份证、结婚证、证人证言等证据收集在卷,予以证实。

本院认为,夫妻关系的存续应以感情为基础。原、被告经人介绍相识,不久便开始同居生活并登记结婚,夫妻感情基础一般。只是近段时间来,双方因家庭琐事发生矛盾后才导致原、被告夫妻关系紧张。只要原、被告双方加强沟通,相互理解,夫妻双方尚有和好可能。另原告也未提供充分有效的证据证实原、被告双方的夫妻感情确已破裂。故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告彭果要求与被告雷平先离婚的诉讼请求。本案受理费100元,由原告彭果承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。

审判员 文 俊

二〇一六年二月十八日

书记员 何君虎附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚诉讼,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满2年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。