(2015)珠斗法民一初字第820号

周冬贤与谭卫环、陈卫国民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
珠海市斗门区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-05-25
所属地区
珠海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周冬贤,谭卫环,陈卫国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第九十二条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广东省珠海市斗门区人民法院民 事 判 决 书(2015)珠斗法民一初字第820号原告周冬贤,女,汉族,公民身份号码×××0042,住广东省珠海市斗门区。被告谭卫环,女,汉族,公民身份号码×××2743,住珠海市斗门区。被告陈卫国,男,汉族,公民身份号码×××1259,住广东省珠海市斗门区。

原告周冬贤诉被告谭卫环、被告陈卫国民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月28日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月18日公开开庭进行了审理,原告周冬贤到庭参加诉讼,被告谭卫环、被告陈卫国经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告周冬贤诉称:原告与两被告本不相识,2014年8月28日前的两天,案外人夏某打电话给原告称有人想借款十几万元,愿意每月支付两分的利息,问原告愿不愿意借钱,并称借期只有两个月,而且借款人有固定的工作收入和房产。原告当时考虑到是熟人介绍,又能收点利息,而且两被告也称借款是用于经营车行资金周转,并称其目前正在用房产做抵押贷款,待贷款到手后即可马上还钱,于是原告就同意借款给被告。但由于当时原告银行的活期存款只有14万元,原告便告知夏某只能借14万元,并要求由夏某做担保。2014年8月28日,原告先将借款本金14万元通过银行转账的方式转帐到夏某的账户里,然后和两被告在夏某所经营的文具店里,由两被告当场向原告出具了借据,夏某也当场向原告出具了一份担保函,借据约定月息两分,借期为两个月。之后夏某就同两被告一同去银行,由夏某以现金取款的方式将存款取出当场交付给两被告,夏某亦当场从所取款项中向原告支付2800元作为预扣的利息。之后不到一个月,两被告又打电话给夏某称上次借款不够用,想再借20多万元,夏某就打电话给原告,称这一次两被告可以提供房产证做抵押。当时原告刚好有一笔十几万的定期存款到期,所以就同意再借款14万元给两被告,双方于2014年9月22日在夏某所经营的文具店里,由两被告当场向原告出示了房产证,并就两笔借款共同向原告出示了一份新的借据,新的借据出具后原第一笔借款的借据就当场撕毁了。由于当时夏某称这一次原被告已经相识直接去交付现金就可以了,而且被告也提供了房产证,不需要其来做担保,要求撤回其对第一笔借款所做的担保,原告当时也没多想,就同意将夏某所出具的担保函当场撕毁了。借据签订之后原告就开电动车载被告谭卫环去华润银行取款,其中在华润银行取款6万元,在农商银行取了75000元,总共取款135000元,然后原告又从135000元中抽回了600元,将借款本金134400元交付给了被告谭卫环,抽回的600元加上没有支付的5000元,总共预扣了利息5600元。因为当时被告共向原告借款两次,第一笔借款虽然还未满一个月,但也只差几天,就按照一个月来计算利息,之后的利息就以总的借据为准从2014年9月22日开始起算。当时考虑到被告已经出具了借据,就没有要求被告另写收据。新的借据亦载明借期两个月,被告也当场向原告留置了一份登记地址为xxx房的房产证原件。但借款期满后,被告并未能如期偿还,原告便找到两被告,被告称由于银行的贷款还没有发放暂时没有能力还款,但考虑到第二份借据的借款期限已经届满,于是原被告就重新签订了一份借据,第三份借据内容与第二份借据内容除了借期不一致之外其余的内容均是一样的,包括落款时间,只是第三次份借据借款期限延长了两个月。但在第三份借据载明的借款期限到期后被告依然未能还款,原告便怀疑被告所谓的贷款为什么那么久都没有发放,于是原告就拿着被告提供的房产证去房产登记中心查询,却发现被告提供的xxx的房产已经转让给案外人,原告就去被告的车行找到被告,被告称其并非将房产转让给案外人,只是为了办理贷款方便,将该房产转移到案外人的名下,再以案外人的名义办理贷款,并称可以再拿另外一套位于xxx的房产做抵押。并向原告提供了位于xxx房产的房产证复印件,并称贷款还没有发放暂时还是没有能力偿还,让原告将借款期限再延期半年。于是双方便重新签订了第四份借据,该份借款将借款期限延长至2015年9月22日,并将借据中的抵押房产更改为xxx的房产,但落款时间仍为2014年9月22日。之后两被告向原告偿还了2015年1月22日之前的利息,但之后的利息并未如期偿还,原告便于2015年2月13日前后找到被告要求被告支付利息,被告称没有那么多钱,只能先付2600元,剩余3000元的利息过几天再给原告,过了几天原告就打电话给被告,但两被告已经不接听电话了,再去被告家里时,两被告也已经搬走了。无奈之下,原告故起诉至法院,请求法院依法判令被告归还原告借款本金280000元及利息(利息以280000元为本金,按照月息两分从2015年1月22日起计算至被告实际清偿之日止,再扣除被告已经支付的2015年1月22日至2015年2月22日之间的利息2600元),并由被告承担本案诉讼费用。

原告为其诉称向本院提交了如下证据予以证明:

一、《借据》,拟证明被告向原告借款280000元;

二、房地产权证2份,拟证明被告用房产证作为借款抵押;

三、华润银行转账单,拟证明原告向被告转账支付借款本金的事实;

四、华润银行个人活期支取、汇兑回单,拟证明原告通过现金向被告支付部分借款本金的事实;

五、《收据》,拟证明原告已经将借款本金交付给被告,并由借款的中介人夏某出具收据;

五、账户明细查询,拟证明原告已经将借款本金交付给被告的事实;

六、谭卫环名片,拟证明被告谭卫环的工作情况。被告谭卫环、被告陈卫国缺席,亦未向本院提交书面的答辩状和证据。

经审理查明:2014年8月28日,原告周冬贤通过银行转账的方式向案外人夏某珠海农商银行卡号为62×××15的账户中转账140000元,同日案外人夏某向原告出具了一份《收据》,收据载明:“今收到周冬贤人民币壹拾肆万元整用于客户陈卫国、谭卫环资金周转,利息2分/月,借期两个月内。”根据原告周冬贤向本院提交的落款时间为2014年9月22日的《借据》载明:“今收到周冬贤借来人民币贰拾捌万元正(280000.00元),用于资金周转,借期于2014年9月22日至2015年9月22日,协议利息每月两分息,借期不按天数计算。备注:谭卫环、陈卫国以其房产证(地址:xxx房)作抵押担保。”下方落款为谭卫环、陈卫国。被告亦向原告留置了一份登记地址为xxx房的房地产权证原件及一份登记地址为xxx房的房地产权证的复印件。原告自称原被告就上述抵押事项未办理抵押登记手续。同日,原告通过取款方式从其本人名下珠海华润银行账号62×××04现金取款60000元,从其本人名下珠海农村商业银行账号80×××45现金取款75000元。为查明本案事实,本院依法询问了案外人夏某,夏某称其本人之前是做中介的,现在经营了一家文具店,其本人曾帮周冬贤卖过房子,两被告是他人介绍来借款的,由于夏某本人没有钱借款给两被告,所以就介绍两被告与原告相识。经其介绍周冬贤共向两被告出借了两笔款项,但具体数额记不清楚了,第一笔大概10万元左右,第二笔大概15万元左右,其中第一笔借款由于原告当时只信任夏某,所以就先将借款本金转入夏某的账户,再由夏某将款项支付给两被告,并由夏某向原告出具了一份收据,同时第一笔借款亦由夏某作担保,并出具了担保函,但后来担保函到期后就撕毁了。第二笔借款原被告只是在夏某经营的文具店进行了协商,具体事宜是由原被告本人办理的,其本人在其中只起介绍作用,但原告在每月收取利息后会支付夏某几百元作为回报。同时夏建斌亦向本院提交了一份其本人名下珠海农村商业银行卡号为62×××15的账户明细查询,该账户明细查询显示夏某上述账户中于2014年8月28日转账收入140000元,但该140000元于转入当天便分别通过取款和转账的方式全部支取。上述事实,有原告向本院提交的《借据》、房地产权证、华润银行转账单、华润银行个人活期支取、汇兑回单、《收据》、珠海农村商业银行账户明细查询、夏建斌向本院提交的珠海农村商业银行账户明细查询及本院询问笔录、庭审笔录予以查明。

本院认为,原告向本院提交的《借据》上虽并未载明借款人谭卫环、陈卫国的身份证信息,但结合谭卫环留置给原告的房地产权证上载明的谭卫环身份信息以及原告持有并提交了谭卫环、陈卫国身份证复印件的实际情况来看,《借据》上载明的借款人谭卫环、陈卫国应即是本案被告谭卫环、陈卫国。现被告谭卫环、陈卫国向原告周冬贤借款并签订《借据》,双方建立了借贷关系,该借贷关系建立在双方平等、自愿的基础上,合法有效,被告亦在《借据》中载明其已收到了原告出借的借款本金280000元,另结合原告的取款、转账记录以及案外人夏某的陈述来看,原告称其已将借款本金支付给两被告从证据的盖然性上盖然性更高,因此,被告谭卫环、陈卫国应当按照《借据》约定的内容履行还款义务。现两被告已过约定的还款期限仍拖欠原告借款不还,依法应负清偿责任。故原告诉请被告偿还未还的借款本金有事实依据和法律依据,本院予以支持。对借款本金的数额问题。本案中,原告自称两笔借款分别预扣了2800元及5600元的利息,对此

本院认为,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条“借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金”之规定,因此本案中实际的借款本金应为271600元(280000元-2800元-5600元)。关于原告诉请的利息问题。首先对原告自称的2015年1月22日之前的利息被告已全部支付的问题,原告虽未提交证据证明,但该陈述显然属于对被告有利的事实,故本院直接予以认可。其次,本案中,原被告在《借据》中约定的还款期限至2015年9月22日,现原告要求被告按照月息2分从2015年1月22日起至实际清偿之日止向其支付利息,其主张显然既包括借款期间的利息又包括逾期利息。对借款期间的利息,原被告在《借据》中约定借款期间按照月息2分计算利息,该标准亦未超出法律规定利率标准的上限,且原告自称被告已支付利息至2015年1月22日,因此借款期间的利息应以271600元为本金,按照月息2分自2015年1月23日起计算至还款截止之日的2015年9月22日止。对逾期利息,由于原被告只约定了借款期间的利息为月息2分,并未约定逾期利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”之规定,因此原告主张按照月息2分计算逾期利息符合法律规定,该逾期利息应以271600元为本金,按照月息2分从逾期之日的2015年9月23日起计算至被告实际清偿之日止。另外由于原告也自称2015年1月22日之后被告也已支付了2600元利息,因此本案中原告主张的利息应以271600元为本金,按照月息2分自2015年1月23日起计算至被告实际清偿之日止,再扣除被告已经支付的2600元。被告谭卫环、陈卫国经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其自行放弃抗辩的权利。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十二条、第一百四十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告谭卫环、陈卫国于本判决生效之日起七日内偿还原告周冬贤借款本金271600元及利息(利息以271600元为本金,按照月息2分自2015年1月23日起计算至被告谭卫环、陈卫国实际清偿之日止,再扣除被告谭卫环、陈卫国已支付的2600元)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5500元(原告周冬贤已预交),由被告谭卫环、陈卫国负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省珠海市中级人民法院。

审 判 长  吴红革

代理

审判员  梁昆鹏

人民陪审员  梁国裕

二〇一六年二月十八日

书 记 员  赵淑敏附:裁判依据法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。