(2015)洞民初字第1248号

肖某某与曹某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
洞口县人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-04-13
所属地区
洞口县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
肖某某,曹某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省洞口县人民法院民 事 判 决 书(2015)洞民初字第1248号原告肖某某,女,1992年4月12日出生,汉族,农民。委托代理人肖立群,湖南伏龙律师事务所律师。被告曹某甲,男,1975年1月12日出生,汉族,农民。

原告肖某某与被告曹某甲离婚纠纷一案,本院于2015年10月20日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告肖某某及其委托代理人到庭参加诉讼,被告曹某甲经本院公告送达诉状副本、举证通知书及开庭传票后,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告肖某某诉称,原、被告同在广东省务工时于2010年4月相识,不久便确立恋爱关系并同居生活。2011年4月18日生育长子曹某乙,2012年12月14日,双方补办结婚登记手续,又生育了次子曹某丙,2013年2月,双方因家庭生活琐事发生争吵,原告撕毁结婚证后独自外出务工,2014年5月原告父亲生病,被告回到洞口与原告共同生活,2015年6月,双方再次争吵后,被告又外出,双方自此分居至今,现双方的夫妻感情已完全破裂,请求法院依法判决准许原告与被告离婚,小孩各抚养一个,本案诉讼费由被告承担。原告肖某某为证明自己所主张的事实,向本院提交了如下证据材料:1、肖某某的身份证复印件及曹某甲的常居人口信息卡各1份,拟证明原、被动的身份情况;2、洞口县民政局婚姻登记记录证明1份,拟证明原告肖某某与被告曹某甲于2012年12月14日登记结婚;3、洞口县洞口镇高渡村村民委员会出具的证明1份,拟证明原告肖某某与被告曹某甲自2014年5月至2015年2月一直在洞口镇高渡村居住生活;4-5号为原告的委托代理人对杨秋芳、刘艳的调查记录2份,拟证明原、被告同居生子及登记结婚,婚后于2014年5月至2015年2月在洞口镇高渡村生活,2015年2月双方争吵后分居至今的事实。被告曹某甲未予书面答辩,亦未向本院提交任何证据材料。本院经开庭,因被告曹某甲未到庭参加诉讼,本院无法组织双方当事人质证,对原告提交的1-5号证据,本院经审查,符合证据“三性”,故予以采信。本院根据采信的证据,结合原告的陈述,认定如下案件事实:原告肖某某与被告曹某甲同在广东省务工时于2010年4月相识,尔后建立恋爱关系并同居生活,2011年4月18日生育长子曹某乙,2012年12月14日双方自愿补办结婚登记手续,当日生育次子曹某丙此后,双方因家庭生活琐事时有争吵,2014年5月至2015年2月,双方在洞口镇高渡村居住生活,2015年2月,双方再次争吵后,被告携小孩曹某乙、曹某丙离开原告家外出,双方自此开始分居。

本院认为,原、被告未婚便同居生活并生育子女,其行为是违法的,本院予以训诫。但双方经过较长时间的相互了解,并补办了结婚登记手续,其婚姻基础较好,本是一个幸福家庭。但由于双方均不能正确对待家庭生活中出现的矛盾,以致双方因生活琐事发生争吵,被告便带小孩离开原告家,造成双方分居,感情出现了裂痕,但夫妻感情并未完全破裂。现只要双方顾全小孩的健康成长,多加沟通,夫妻和好还是有可能的,故对原告肖某某要求与被告曹某甲离婚的诉讼请求,本院不予支持。被告曹某甲经本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告肖某某要求与被告曹某甲离婚的诉讼请求。本案受理费300元,由原告肖某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。

审判长  卿笃炉

审判员  王东毅

审判员  马水湘

二〇一六年二月十八日

书记员  付军慧附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。