1

胡伟与彭德香民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市万州区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-12-27
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡伟,彭德香,冉茂飞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市万州区人民法院民 事 判 决 书(2O15)万法民初字第09678号原告胡伟,男,1986年4月29日出生,汉族,住重庆市万州区。委托代理人傅小波,重庆锦扬律师事务所律师。被告彭德香,女,1980年2月3日出生,汉族,住重庆市万州区。被告冉茂飞,男,1986年8月26日出生,汉族,住重庆市万州区。

原告胡伟与被告彭德香、冉茂飞民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告胡伟的委托代理人傅小波到庭参加诉讼,被告彭德香、冉茂飞公告期满未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。现已审理终结。

原告胡伟诉称,原告于2014年2月25日经冉茂飞向被告彭德香出借10万元,彭德香出具了借条,借款时扣除了二个月的利息,并约定借款期限两个月。请求判令被告偿还借款本金10万元及利息。被告彭德香未答辩。被告冉茂飞未答辩。

经审理查明,原告胡伟扣除6000元利息后,在2014年2月25日经银行转账给冉茂飞94000元。被告彭德香当日给原告出具了10万元的借条,未写明借款期限及约定利息。原告于2015年10月13日起诉要求被告偿还借款。上述事实有原告出据的借条原件一份、银行卡存款业务回单,原告的陈述予以证实。

本院认为,原告胡伟实际借与被告彭德香94000元,双方成立民间借贷合同关系。在原告提出请求后合理期间内,被告彭德香应向原告清偿94000元。自原告起诉之日起至付清时止,被告应当支付原告按同期中国人民银行贷款利率计算的利息。被告冉茂飞不是借款人,不承担本案民事责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告彭德香在本判决生效后立即偿还原告胡伟借款94000元及自2015年10月13日起至付清时止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息。

二、被告冉茂飞不承担本案民事责任。案件受理费2300元,由被告彭德香、冉茂飞负担(原告已预交,被告负担之金额迳付原告)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决生效后,当事人应当自觉履行判决的全部义务。一方不履行时,自本判决生效之日起,权利人可以向本院申请强制执行,申请执行的期限为两年。该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长 向 勇

人民陪审员 陈 霞

人民陪审员 刘金琼

二〇一六年二月十八日

书 记 员 何馥杉