(2015)克民初字第5033号

张晓丽与李瑞龙、高清军、吴峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
克什克腾旗人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-05-29
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张晓丽,李瑞龙,高清军,吴峰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区克什克腾旗人民法院民 事 判 决 书(2015)克民初字第5033号原告张晓丽,女,1981年11月29日出生,汉族,居民。委托代理人王宏伟,内蒙古贡格尔律师事务所律师。被告李瑞龙,男,1981年12月4日出生,汉族,居民。被告高清军,男,1982年8月20日出生,汉族,居民。被告吴峰,男,1979年8月25日出生,汉族,公务员。本院于2015年11月18日立案受理了原告张晓丽诉被告李瑞龙、高清军、吴峰民间借贷纠纷一案,依法由

审判员阿木尔适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张晓丽及其委托代理人王宏伟、被告高清军、吴峰到庭参加诉讼,被告李瑞龙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2014年7月13日被告李瑞龙向原告借款人民币10万元,约定2015年1月13日偿还,利率为20‰计算,由被告高清军、吴峰提供连带保证,保证期限为二年。被告李瑞龙取得借款后,支付了2014年7月13日至2015年1月13日期间的利息,此后利息及借款本金10万元被告至今未给付。因上列被告至今未清偿到期债务,故诉至人民法院,请求判令被告李瑞龙偿还借款人民币10万元及利息,被告高清军、吴峰承担连带清偿责任,本案诉讼费由被告承担。被告李瑞龙未提交书面答辩。

被告吴峰、高清军辩称,我们保证期限是2014年7月13日至2015年7月13日,我们不同意承担保证责任,原告提供的证据、保证期限二年等当时原告没有告知我们。原告为支持自己的主张向本院提交借款合同一份、借款借据一枚、补充协议一份,证明被告李瑞龙于2014年7月13日向原告借款10万元,约定:2015年1月13日前还款,利率为20‰,并由被告高清军、吴峰进行连带保证,保证期间为两年。被告吴峰、高清军对原告出具的证据质证意见是,对借款有异议,借款合同是分两部分,合同到8页的时候就没有了,前面的合同没有我们的签字和手印,我们不予认可,保证期间二年,我们也有异议,此页是更换的。被告未提交证据。本院结合诉讼当事人的陈述、申辩、举证、质证,综合认证如下:原告出具的借款借据具有真实性,予以采信。原告出具的借款合同中被告吴峰、高清军不予认可合同项下的“保证期限二年”等内容,该借款合同第一部分1-8页和第二部分1-4页没有被告的签字确认,且原告未提供其他相应证据予以证明其主张,原告出具的该证据本院不予不予采信。

经审理查明,2014年7月13日被告李瑞龙向原告张晓丽借款人民币10万元,约定:2015年1月13日偿还,利率为20‰,由被告高清军、吴峰提供连带保证。另查明,被告李瑞龙已支付了2014年7月13日至2015年1月13日期间的利息。上述事实,有当事人的陈述以及原告出具的证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,原、被告之间的借贷关系事实清楚,证据确凿,被告李瑞龙理应诚实守信,按约定偿还原告借款。原告要求被告李瑞龙偿还借款10万元的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。原告要求被告支付20‰利息的主张,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》(法释【2015】18号)第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的人民法院应予支持”之规定,原告的该主张符合法律规定,本院予以支持。被告高清军、吴峰以“我们保证期限是2014年7月13日至2015年7月13日,我们不同意承担保证责任”等抗辩理由有事实和法律依据,本院予以支持。被告李瑞龙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,其不参加诉讼,不影响人民法院对案件的审理和依法作出裁判。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》(法释【2015】18号)第二十六条,《中华人民共和国担保法》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李瑞龙于本判决生效后十日内给付原告张晓丽借款10万元及利息(自2015年1月14日起按20‰计算至借款本金还清时止)。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,邮寄费80元,由被告李瑞龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  阿木尔

二〇一六年二月十七日

书记员  马晨然