(2015)张凤民初字第00277号

周爱萍与张家港安庆实业有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-07-26
所属地区
张家港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周爱萍,张家港安庆实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省张家港市人民法院民 事 判 决 书(2015)张凤民初字第00277号原告周爱萍。被告张家港安庆实业有限公司,住所地张家港凤凰镇安庆村。法定代表人卢正保。

原告周爱萍与被告张家港安庆实业有限公司(以下简称安庆实业公司)民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月26日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月15日公开开庭进行了审理。原告周爱萍到庭参加诉讼,被告安庆实业公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告周爱萍诉称:被告以经营需要于2008年1月23日向原告借款25万元。双方对利息进行了约定。后经原告多次催讨,被告至今未付。为此,请求判令被告归还借款及利息。被告安庆实业公司未作答辩。

经审理查明:安庆实业公司于2008年1月23日出具收据一份,向周爱萍借款25万元,收据注明年利率12%。周爱萍确认上述借款的利息已支付至2012年度。2014年4月30日,安庆实业公司的法定代表人卢正保就上述剩余借款20万元出具借据。因安庆实业公司至今未归还尚欠借款及利息,为此涉诉。审理中,周爱萍要求利息按照银行同期贷款利率计算。以上事实,有周爱萍提交的收据、借据及当事人陈述在卷佐证。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告主张的借款及利息,有收据、借据为凭,事实清楚,被告应当支付。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告张家港安庆实业有限公司归还原告周爱萍借款20万元及利息(自2013年1月23日起按人民银行同期贷款利率计算至本判决生效之日)。限于本判决生效后10日内履行。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行债务期间的利息。案件受理费5050元,由原告周爱萍负担1010元、被告张家港安庆实业有限公司负担4040元,被告负担部分,原告周爱萍已预交,限被告在履行本判决时直接给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账号:10×××76)。

审 判 长  褚 军

人民陪审员  孙振才

人民陪审员  秦建明

二〇一六年二月十七日

书 记 员  陈 璞