四川省宜宾县人民法院民 事 判 决 书(2015)宜宾民初字第3356号原告四川巨洁物业管理有限责任公司,住所地宜宾市翠屏区倒迁房2号楼1楼1至2号,组织机构代码73162752-8。法定代表人孙应华,该公司总经理。委托代理人邱智勇,宜宾县忠信法律服务所法律工作者。被告范小燕。
原告四川巨洁物业管理有限责任公司与被告范小燕物业服务合同纠纷一案,本院于2015年8月27日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告四川巨洁物业管理有限责任公司的委托代理人邱智勇到庭参加诉讼,被告范小燕经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案依法进行缺席审理。现已审理终结。
原告四川巨洁物业管理有限责任公司诉称,被告于2012年4月接收了所购买的宜宾县柏溪镇振兴路南段金沙尚品小区2幢22楼5号住宅,面积100.69平米,并签收了《华富金沙尚品业主临时管理规约》。原告根据《金沙尚品前期物业合同》以及与该小区业主委员会2014年4月28日��订的《金沙尚品物业管理服务合同》为该小区提供物业管理服务工作。但被告自2013年8月起不缴纳物业费,经原告多次催收无果。请求依法判令被告支付2013年8月至2015年4月的物业费1903元、滞纳金57元、生活垃圾费168元,共计2128元。被告范小燕未提出答辩。
经审理查明,原告四川巨洁物业管理有限责任公司于2001年7月经核准登记成立,经营范围为物业管理三级,位于宜宾县柏溪镇振兴路南段的“华富·金沙尚品”商住小区由四川宜宾华富房地产开发有限责任公司开发建设,该小区开发商于2011年7月8日与原告签订《金沙尚品前期物业管理服务合同》,约定由原告为上述“华富·金沙尚品”小区提供前期物业管理服务,物业费每月每平米0.90元,期限自2011年12月31日至2012年12月31日,合同期满或业主委员会成立后与聘请的物业管理公司签订合同后本合同��止。合同签订后,原告便进驻该小区提供物业管理服务。被告购买了该小区2幢22楼5号住宅,面积100.69平米,并于2012年4月22日签收了《金沙尚品前期物业管理服务合同》。2013年3月8日,四川宜宾华富房地产开发有限责任公司与原告再次签订《金沙尚品前期物业管理服务合同》,约定仍然由原告为“华富·金沙尚品”商住小区提供前期物业管理服务,物业费每月每平米0.90元,期限自2013年1月1日至2014年3月31日。2014年4月28日,该小区业主委员会与原告签订《宜宾县金沙尚品物业管理服务合同》,约定由原告为该小区提供物业管理服务,物业费每月每平米0.90元,逾期按每日3‰加收滞纳金,并代收垃圾清运费等,期限自2014年5月1日起至2015年4月31日。被告自2013年8月起至2015年4月未交纳物业费1903元、生活垃圾费168元,经原告催收被告仍未交纳,致原告向本院起诉。另查明,“华富·金沙尚品”商住小区业主委员会于2014年4月后筹建成立,原告于2015年4月30日因合同期满撤离该小区。以上事实,有原、被告的身份信息资料,宜宾华富房地产开发有限责任公司2011年7月8日和2013年3月8日与原告签订的《金沙尚品前期物业管理服务合同》、宜宾县金沙尚品业主委员会2014年4月28日与原告签订的《宜宾县金沙尚品物业管理服务合同》,被告的《房屋装修申请表》、原告的《关于再次催收物管费的通知》、宜宾县柏溪镇联合社区居民委员会的《证明》以及原告在本案中的陈述予以证实。
本院认为,原告与被告所在小区建设单位及业主委员会分别签订《金沙尚品前期物业管理服务合同》及《宜宾县金沙尚品物业管理服务合同》,为该小区提供物业管理服务的行为不违反法律规定,合同内容对包括被告在内的小区业主具有法律约束力,原、被告间的有偿服务合同法律关系依法成立。原告按照合同约定为被告所在小区业主提供了物业管理服务,被告作为该小区业主应当支付相应物业费,且应因拒交物业费承当违约责任。原告的请求合法有据,未超出法律规定和合同约定,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百一十四条,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告范小燕于本判决生效之日起五日内支付原告四川巨洁物业管理有限责任公司物业费1903元、滞纳金57元、垃圾清运费168元,共计2128元。如被告范小燕未按上述判决指定的履行期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法��第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告范小燕负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
审 判 长 何江涛
审 判 员 杨 红
人民陪审员 张 斌
二〇一六年二月十七日
书 记 员 邓 峰