(2016)闽0205行审4号

厦门市海沧区城市管理行政执法局与耿兆霞非诉执行审查裁定书

法院
厦门市海沧区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-12-30
所属地区
厦门市
案件类型
行政案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
厦门市海沧区城市管理行政执法局,耿兆霞
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省厦门市海沧区人民法院行 政 裁 定 书(2016)闽0205行审4号申请执行人厦门市海沧区城市管理行政执法局,住所地厦门市海沧区滨湖北二路1号。法定代表人陈大铭,该局局长。委托代理人张荣运,该局干部。被执行人耿兆霞,女,1970年9月15日出生,汉族,户籍地吉林省长春市朝阳区,住厦门市海沧区。申请执行人厦门市海沧区城市管理行政执法局(下称海沧执法局)以被执行人耿兆霞违法建造为由,依据《厦门市物业管理若干规定》第四十六条第一款之规定,于2014年2月8日作出了厦海城执罚字(2014)11号行政处罚决定书。该决定书认定:2013年11月至2014年1月期间,被执行人耿兆霞未经相关行政主管部门批准,擅自在海沧区东方高尔夫别墅XXX号东侧、南侧建成地下室一处,一层,框架结构,占地面积231.65㎡,建筑面积231.65㎡。被执行人耿兆霞的行为违反了《厦门市物业管理若干规定》第二十九条第二款之规定,决定:1、责令被执行人于收到《行政处罚决定书》之日起十五日内自行拆除上述违法建造的建筑物,恢复房屋原貌;2、处以罚款人民币5万元。被执行人应于收到决定书之日起十五日内缴纳罚款,逾期不缴纳的,每日按罚款数额的3%加处罚款。被执行人耿兆霞于2014年2月13日缴交了罚款,但未履行该决定书所确定的拆除义务,海沧执法局遂向本院申请强制执行。本院受理后,依法组成合议庭进行了合法性审查。本院经审查认定,被执行人耿兆霞违法行为被发现后,申请执行人海沧执法局依法履行调查、告知、审批等法定程序,作出厦海城执罚字(2014)11号行政处罚决定书,于2014年2月12日依法送达。被执行人耿兆霞在法定期限内未申请行政复议,也未向法院提起行政诉讼。海沧执法局于2014年3月1日、5月4日分别作出厦海城执催告字(2014)62号、112号行政强制执行催告书,并依法送达给被执行人,两次催告被执行人履行拆除义务。被执行人仍未履行。海沧执法���向本院申请强制执行,要求强制被执行人拆除建于海沧区东方高尔夫别墅XXX号东侧、南侧的违法建筑物,恢复原貌。

本院认为,申请执行人海沧执法局是对海沧区内违法建设行为监督管理的适格主体,其作出的厦海城执罚字(2014)11号行政处罚决定书事实清楚、程序合法、证据充分。被执行人耿兆霞在法定期限内既不起诉又不履行,该决定书已经生效,申请执行人申请强制执行,符合法律规定。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条和《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项之规定,

裁定如下:

一、准予强制执行厦门市海沧区城市管理行政执法局于2014年2月8日作出的厦海城执罚字(2014)11号行政处罚决定;

二、被执行人耿兆霞应于本裁定书送达之日起10日内自行拆除建于海沧区东方高尔夫别墅XXX号东侧、南侧的违法建筑物,恢复房屋原貌;

三、被执行人耿兆霞在上述期限内不履行义务,依法强制执行,由厦门市海沧区城市管理行政执法局组织实施,由此产生的费用由被执行人承担。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  牟 燕

代理

审判员  苏桔海

人民陪审员  高延毅

二〇一六年二月十七日

书 记 员  陈淑芳附:本裁定适用的法律法规《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条公民、法人或者其他组织对具体行政行为在法定期限内不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条裁定适用于下列范围:(十四)准许或者不准许执行行政机关的具体行政行为;