(2015)岳坪民初字第00717号

刘维与马康修、陈文全等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
长沙市岳麓区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-04-05
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘维,马康修,陈文全,中国人民财产保险股份有限公司长沙市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

湖南省长沙市岳麓区人民法院民 事 判 决 书(2015)岳坪民初字第00717号原告刘维。委托代理人贺灵芝。被告马康修。被告陈文全。委托代理人李海罗。被告中国人民财产保险股份有限公司长沙市分公司。法定代表人廖文常。委托代理人吴威。委托代理人刘志超。

原告刘维诉被告马康修、被告陈文全、被告中国人民财产保险股份有限公司长沙市分公司(以下简称人民财产保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员徐琼适用简易程序公开开庭进行了审理。

书记员盛阳担任记录。原告委托代理人贺灵芝,被告马康修、被告陈文全委托代理人李海罗、被告中国人民财产保险股份有限公司长沙市分公司委托代理人吴威、刘志超到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘维诉称:2015年8月7日21时45分,马康修驾驶湘A×××××号机动车沿坪塘大道洋湖路口由北向西行驶时,恰遇刘维驾驶电动车沿上述路段由北向南行驶至此,发生两车碰撞,造成刘维受伤、两车受损的交通事故。长沙公安局交通警察支队岳麓交通警察大队出具道路交通事故认定书认定马康修承担此次事故的全部责任,刘维无责任。原告因交通事故受伤在中南大学湘雅医院共住院治疗30天(2015.8.9-2015.9.6,8.7-8.8急诊留观),出院诊断:头部外伤,双耳撕脱伤;多处浅表损伤;全身多处擦伤;皮下血肿;左额部头皮下血肿。出院医嘱:抗疤痕治疗:随诊。2015年11月6日,长沙市公安局交警支队岳麓大队委托湖南省鉴真司法鉴定中心对刘维的伤情进行鉴定,该鉴定中心于2015年11月13日出具司法鉴定意见书认定:被鉴定人刘维因交通事故致双耳廓损伤构成十级伤残,其误工期为30天,住院期间1人护理,后续医药费3000元。被告马康修所驾湘A×××××号机动车系被告陈文全所有,陈文全为湘A×××××号机动车在被告中国人民财产保险股份有限公司购买了机动车交强险与商业险,根据相关法律规定,被告中国人民财产保险股份有限公司应在交强险与商业险责任范围内直接向原告方承担赔偿责任。此次交通事故给原告的身体上与精神上都带来了极大的伤害,为维护原告的合法权益,根据相关法律法规的规定,特诉来贵院,请求依法判决:1、被告马康修赔偿原告因交通事故造成的损失104039.5元;2、被告中国人民财产保险股份有限公司长沙市分公司在交强险和商业险范围内承担赔偿责任;3、被告陈文全承担连带赔偿责任;4、本案诉讼费用由被告共同承担。庭审中,原告依据湖南省统计局年报,将第一项诉请中的伤残赔偿金变更为57676元,被扶养人生活费变更为21499.5元,共计111825.5元。

被告马康修辩称:我是被告陈文全聘请的司机,保险公司该怎么赔就怎么赔,我同意保险公司的意见。

被告陈文全辩称:答辩意见和保险公司的一致。在本次事故中,我方垫付的医药费为28828.18元。

被告中国人民财产保险股份有限公司长沙市分公司辩称:要求一并处理医药费,按照实际票据金额确定,并按15%的非医保用药扣除,该扣除比例已经和被告达成一致。原告诉请金额过高:1、后续治疗费,原告司法鉴定之后,未提供相应的证据证明其进行过后续治疗,后续治疗并非必要,原告应该在后续治疗实际发生后另行主张;2、营养费过高,且原告已主张相当金额的住院伙食补助费,能满足相应的营养,请法庭依法予以核减;3、住院伙食补助费过高,住院伙食补助费用应按60元/天计算,原告提供的出院记录的证据,住院天数为28天,而非原告主张31天;4、护理费标准过高,请法院依据同等的护工工资标准计算,护理天数和住院天数相当为28天;5、误工费,原告未提供相应的证据,证明原告的收入,在证据不足的情况下,理应驳回;6、伤残赔偿金、被扶养人生活费的标准,应按定残之时的标准计算,而非原告主张的2016年的新标准;7、精神损害抚慰金过高,请法院按相应的标准予以核减;8、交通费过高,原告未提供相应的票据证明产生过交通费,且原告居住长沙市市区,入院治疗的医院属长沙市市内,不可能产生如此之高的费用,请法院酌情核减;9、原告未提供证据证明其财产损失,未经保险公司定损,该费用保险公司不予认可;10、鉴定费、诉讼费不在保险公司的理赔范围。

经审理查明:2015年8月7日21时45分,被告马康修驾驶湘A×××××号机动车沿坪塘大道洋湖路口由北向西行驶时,恰遇原告刘维驾驶电动车沿上述路段由北向南行驶至此,因被告马康修忽视交通安全,导致两车碰撞,造成刘维受伤、两车受损的交通事故。长沙市公安局交警支队岳麓区交警大队长公交(岳)认字(2015)第0569326号《道路交通事故认定书》:被告马康修承担此次事故的全部责任,原告刘维无责任。原告因交通事故受伤后在中南大学湘雅医院共住院治疗28天,共花费医药费28428.19元(24259.59+4168.6),该费用全部由被告陈文全垫付。出院诊断:头部外伤,双耳撕脱伤;多处浅表损伤;全身多处擦伤;皮下血肿;左额部头皮下血肿。出院医嘱:抗疤痕治疗:随诊。2015年11月6日,长沙市公安局交警支队岳麓大队委托湖南省鉴真司法鉴定中心对原告刘维的伤情进行鉴定,该鉴定中心于2015年11月13日出具司法鉴定意见书(湘鉴司鉴中心(2015)法临鉴字第501号)认定:被鉴定人刘维因交通事故致双耳廓损伤构成十级伤残,其误工期为30天,住院期间1人护理,后续医药费3000元。鉴定费1500元由原告支付。被告马康修所驾湘A×××××号机动车系被告陈文全所有,被告马康修系被告陈文全聘请的司机。陈文全为湘A×××××号机动车在被告中国人民财产保险股份有限公司购买了机动车交强险与商业险第三者责任险(100万,不计免赔),事故发生在保险期限内。

被告马康修、被告陈文全与被告人民财产保险公司就医保外用药按照15%扣减当庭达成一致。原告父亲刘伏秋,1953年6月29日出生,务农。原告父亲共生育三个子女。原告儿子杨远航,2010年8月12日出生,非农业家庭户口。上述事实,有原、被告的当庭陈述,原告和被告提交的身份证、病历、诊断报告、出院证明、医药费发票、道路交通事故责任认定书、保单、司法鉴定意见书、发票等证据予以证实,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,本案的争议焦点为:

一、关于侵权责任承担的认定。长沙市公安局交警支队岳麓区交警大队作出《道路交通事故责任认定书》事故成因分析清楚,责任划分明确恰当合法,本院予以认可,参照交通事故认定书的责任划分,被告马康修应承担此次事故全部责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》、《中华人民共和国道路交通安全法》的相关规定,原告的各项损失应先由被告人民财产保险公司在交强险和商业三责险范围内予以赔偿,不足部分由肇事方予以赔偿。因被告马康修系被告陈文全雇佣的司机,因此被告陈文全作为雇主应该对原告超过被告人民财产保险公司赔偿范围的损失承担赔偿责任。

二、关于原告各项损失的认定。1.医疗费。根据有效票据认定为28428.19元。因被告陈文全、马康修和被告人民财产保险公司就非医保用药扣减比例为15%达成一致,该部分费用由被告陈文全承担,该费用为2764.23元((28428.19元-10000元)×15%=2764.23元)。故医保范围内用药的费用共计25663.96元,即28428.19元-2764.23元=25663.96元。2.住院伙食补助费,根据原告的住院时间认定为60元/天×28天=1680元。3.后续治疗费。结合司法鉴定意见书认定为3000元。4.营养费,根据原告的伤病情况酌情认定为1500元。5.关于误工费,结合原告工作性质酌情认定24238元/年÷12月×30天=2020元。6.护理费,结合鉴定意见认定为120元/天×28天=3360元。7.鉴定费,根据有效票据,认定为1500元。8.交通费,根据原告就医情况本院酌情认定为1000元。9.精神抚慰金,根据原告的伤残等级认定为5000元。10.伤残赔偿金,根据法庭辩论终结前的统计数据结合原告受伤程度和生活居住情况,认定28838元/年×20年×10%=57676元。11.被扶养人生活费,结合被扶养人生活居住情况认定为:原告父亲9691元/年×18年×10%÷3=5814.6元;原告儿子19501元/年×13年×10%÷2=12675.65元,共计18490.25元;12.财产损失,因事故实际已经造成原告摩托车受损,本院酌定支持1000元。综上,原告的上述损失合计为120390.21元(不含鉴定费1500元和医保外用药费2764.23元)。其中医疗费项下的损失共计31843.96元(医疗费25663.96元、后续治疗费3000元、住院伙食补助费1680元、营养费1500元),由被告保险公司在交强险医疗赔偿限额10000元内赔偿10000元给原告。原告损失超过医疗限额部分为21843.96元。原告伤残项下损失共计87546.25元(护理费3360元、交通费1000元、误工费2020元、精神抚慰金5000元、伤残赔偿金57676元、被扶养人生活费18490.25元),由被告保险公司在交强险死亡伤残赔偿限额110000元内赔偿原告87546.25元。原告摩托车损失1000元,由被告保险公司在交强险财产损失限额内赔偿1000元。故被告保险公司在交强险范围内共赔偿原告98546.25元。原告超过交强险的损失为21843.96元(120390.21-98546.25),因被告陈文全为肇事车在被告人民财产保险公司购买了商业三责险(10万,不计免赔),故被告人民财产保险公司应该在商业三责险范围内赔偿原告21843.96元。综上,被告人民财产保险公司应该赔偿原告共120390.21元,因被告陈文全事故后已经为原告垫付医药费28428.19元,故无需再向原告赔偿,其多垫付的款项25663.96元(28428.19-2764.23),应该从被告保险公司的赔偿款中予以扣除,故被告人民财产保险公司最终赔偿原告94726.25元(120390.21-25663.96)。因鉴定费1500元不是被告人民财产保险公司赔偿范围,应由被告陈文全赔偿给原告,医保外用药费2764.23元由被告陈文全自行承担。为减少当事人诉累,本院对被告陈文全垫付的医药费一并进行处理,被告人民财产保险公司应支付被告陈文全25663.96元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司长沙市分公司于本判决生效后十日内支付原告刘维各项损失共计人民币94726.25元;

二、被告陈文全于本判决生效后十日内支付原告刘维1500元;

三、被告中国人民财产保险股份有限公司长沙市分公司于本判决生效后十日内支付被告陈文全人民币25663.96元;

四、驳回原告刘维的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费820元,因适用简易程序减半收取410元,由被告陈文全负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员  徐琼二0一六年二月十七日

书记员  盛阳附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第二条、侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第六条、行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条、侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。