(2016)浙0502行审68号

湖州市吴兴区卫生和计划生育局与吴桂明非诉执行审查裁定书

法院
湖州市吴兴区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-11-28
所属地区
湖州市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查

裁判文书全文

湖州市吴兴区人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0502行审68号申请执行人湖州市吴兴区卫生和计划生育局,住所地湖州市吴兴区。法定代表人姚树勤,该局局长。被执行人吴桂明,非农业。申请执行人湖州市吴兴区卫生和计划生育局向本院申请执行被执行人吴桂明计划生育行政征收一案,本院受理后依法组成合议庭,对申请执行的行政行为的合法性进行了审查。申请执行人湖州市吴兴区卫生和计划生育局认为,被执行人吴桂明与前妻于1999年12月17日生育一男孩,2013年10月离婚,儿子由其抚养。女方郁春芳和前夫于2004年8月22日生育一女孩,2010年离婚。被执行人吴桂明与郁春芳不符合再生育条件,未登记结婚于2015年2月9日生育一男孩(出生医学证明编号0330976470)。其行为违反了《中华人民共和国人口与计划生育法》第十八条、《浙江省人口与计划生育条例》第十八条之规定,并依据《中华人民共和国人口与计划生育法》第四十一条、《社会抚养费征收管理办法》第三条、第四条,《浙江省人口与计划生育条例》第四十八条第一款第(一)项、第四十九条之规定,于2015年5月11日作出2015年吴卫计(织里)征字第10号征收社会抚养费决定,决定对被执行人吴桂明征收社会抚养费54465元。征收社会抚养费决定书于2015年5月11日依法送达给被执行人,被执行人在收到决定书后未在法定期限内申请复议或提起诉讼,也未履行。2015年11月16日,申请执行人向被执行人送达了2015年吴卫计(织里)征催字第17号征收社会抚养费催告通知书,被执行人仍未履行。

本院认为,申请执行人湖州市吴兴区卫生和计划生育局作出的2015年吴卫计(织里)征字第10号征收社会抚养费决定主体合法,其提供的申请材料齐全,认定事实清楚,适用法律正确,执法程序并无不当,具有事实及法律依据,符合执行条件。据此,依照《中华人民共和国行政强制法》第五十五条、第五十七条及《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条之规定,

裁定如下:申请执行人湖州市吴兴区卫生和计划生育局作出的2015年吴卫计(织里)征字第10号征收社会抚养费决定,本院准予强制执行。

审 判 长  盛丽萍

代理

审判员  韩旭康

人民陪审员  费晓莉

二〇一六年二月十七日

书 记 员  潘 婷