上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民二(商)初字第4228号原告上海港联建筑设备租赁有限公司,住所地上海市浦东新区新场镇金建村10组。法定代表人张建军,执行董事。委托代理人朱方官,上海朱方官律师事务所律师。被告上海星厦建设工程有限公司,住所地上海市崇明县城桥镇东门路108号。法定代表人倪文标,总经理。委托代理人杨明海,男,上海星厦建设工程有限公司工作。
原告上海港联建筑设备租赁有限公司诉被告上海星厦建设工程有限公司租赁合同纠纷一案,本院于2015年10月8日立案受理,后依法转为普通程序,于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告委托代理人朱方官、被告委托代理人杨明海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告上海港联建筑设备租赁有限公司诉称,2012年3月14日和同年5月10日,被告因承建本区老港镇同发路、良乐路52号,浦东机场四期消防站工程之需,原、被告分别签订《建筑施工物资租赁合同》,对租赁物资品种、租金、付款等作了约定。后原告按约出借钢管等给被告。截止2015年7月31日,被告应付原告租金人民币1,826,668.87元,减去被告已付620,000元,被告欠付原告租金1,206,668.13元。2015年8月3日,被告出具金额为1,206,788元的中国农业银行支票给原告,但因被告账户存款不足,支票被退票。原告保留对2015年8月4日之后物资租费及赔偿款的诉讼权利。为此,原告诉至法院,请求判令被告给付原告租费1,206,668.13元及此款自2015年8月4日起至判决生效之日止按照年利率24%计算的利息,并支付原告因诉讼支付的律师服务费36,000元。
被告上海星厦建设工程有限公司辩称,双方确实签约,租赁过程也正常。截止2014年8月31日老港镇工程的租费和维修费等总计914,057.22元,截止2012年12月31日浦东机场工程费用总计158,996.33元,被告不能归还的物资均已灭失,老港镇工程缺损部分价值261,436.40元,机场工程缺损部分价值31,082.40元,两项合计292,518.80元。庭审中,被告确认不能归还的物资价值为292,536.80元。被告不同意原告自物资灭失后不计算其赔偿费用而是继续计算租费,对利息损失和律师费也不同意支付,但对原告下调利率标准及自支票退票之日起算利息无异议。
经审理查明,2012年3月14日和同年5月10日,被告分别就上海市浦东新区老港镇同发路、良乐路52号和浦东机场四期消防站工程向原告租赁物资,并分别签订《建筑施工物资租赁合同》。两份合同均约定:钢管租金0.012元/米/天,扣件租金0.008元/只/天,0.10米接管租金0.01元/只/天,0.20米接管租金0.012元/只/天,0.30米接管租金0.014元/只/天;租借日期自_年_月_日起至工程完工付清全部工程款止;被告应按月缴纳当月合计金额,逾期缴纳每天增收千分之三违约金;缺损、报废物资没赔偿之前作继续租借论处;如有经济纠纷,由原告所在地法院受理(申诉方律师费由败诉方承担)。2012年3月14日,原告收到被告的同发路、良乐路两地钢管、扣件租赁押金空白支票(农行南汇区东海支行、票号10303130-04823950)一张。2012年4月15日,被告向原告开具介绍信,介绍张凤明联系租用钢管、扣件、收货签字事宜。后张凤明在两份客户各项费用明细上签名,确认截止2014年9月30日老港镇工程的期末欠款金额为914,057.22元,浦东机场工程的期末欠款金额为183,652.48元。2014年10月14日,张凤明在建筑租赁归还单上签字,归还同发路、千汇路的钢管141.80米、扣件714只、接管10#66只、20#73号、30#71只。庭审中,原、被告确认2014年10月1日至该月14日,末期归还的物资租金为139.21元。原、被告还确认2014年10月1日起至今未还的物资包括:扣件41,481只、10公分接管1,163只、20公分接管438只、30公分接管409只。租赁期间,被告支付租金共计620,000元。2015年8月3日,原告将前述支票填写金额1,206,788元后兑付,但因被告账户存款不足,支票被退票。又查明,2015年8月13日,原告为本案聘请律师,产生律师费36,000元。以上事实,由原告提供的《建筑施工物资租赁合同》、介绍信、客户各项费用明细、支票和退票通知、建筑设备租赁归还单、聘请律师合同、发票和付款凭单,被告提供的支票收条和支票存根,以及原、被告陈述等在案佐证,本院确认上述证据的真实性和证明效力。
本院认为,原、被告间租赁合同关系合法有效,双方应当根据约定履行各自的义务。原告已向被告履行了出租义务,被告作为建筑施工物资的承租人应当按约支付租金。原告现向被告主张截止2015年8月3日的租金,被告则抗辩自其末次归还起未归还的物资因灭失只应计算赔偿款而非租金。
本院认为,被告方负责租赁接洽的张凤明已在客户各项费用明细上确认两个工程截止2014年9月30日的物资租金欠款情况,结合合同约定租借日期至工程完工付清全部工程款止,缺损、报废物资没赔偿之前作继续租借论处,且被告也无证据证明其已告知原告未归还物资已灭失作赔偿处理,故被告抗辩于2014年9月30日后不应计算老港镇工程的租金、于2012年12月31日后不应计算浦东机场工程的租金,缺乏事实依据,本院不予采信。原告主张的租金于法不悖,张凤明确认的截止2014年9月30日老港镇工程的期末欠款金额为914,057.22元,浦东机场工程的期末欠款金额为183,652.48元,本院予以认定,并确认:2014年10月14日归还的物资自同月1日起的租金为139.21元;2014年10月1日至2015年8月3日未归还的物资扣件41,481只、10公分接管1,163只、20公分接管438只、30公分接管409只,租金为108,819.22元。综上,截止2015年8月3日被告欠付的租金为1,206,668.13元。被告未按约支付租金,显属违约,原告自支票退票之日起算并将利息标准下调至年利率24%,未加重被告负担,本院予以支持。原告所主张的律师费有合同依据,本院亦予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百二十六条的规定,
判决如下:
一、被告上海星厦建设工程有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告上海港联建筑设备租赁有限公司至2015年8月3日的租金1,206,668.13元;
二、被告上海星厦建设工程有限公司应于本判决生效之日起十日内偿付原告上海港联建筑设备租赁有限公司以1,206,668.13元为本金自2015年8月4日起算至判决生效之日止按照年利率24%计算的利息;
三、被告上海星厦建设工程有限公司应于本判决生效之日起十日内偿付原告上海港联建筑设备租赁有限公司律师费36,000元。负有金钱给付义务的当事人
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15,985元,由被告上海星厦建设工程有限公司负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 冯静
代理
审判员 陆茵
人民陪审员 王平
二〇一六年二月十七日
书 记 员 宗华附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。