(2015)四民初字第795号

某房地产开发有限公司与阿某房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
四子王旗人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-08-12
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
某房地产开发有限公司,阿某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款

裁判文书全文

四子王旗人民法院民 事 判 决 书(2015)四民初字第795号原告某房地产开发有限公司,地址四子王旗。法定代表人张某,系该公司董事长。委托代理人周某,四子王旗法律援助中心律师。被告阿某,女,蒙古族,1966年11月3日出生,无业,50岁,现住四子王旗。委托代理人刘某、胡某,内蒙古吉庆律师事务所律师。

原告某房地产开发有限公司诉被告阿某房屋买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月26日立案受理后,由

审判员特木其勒、乌兰萨日娜,

人民陪审员哈达依法组成合议庭适用普通程序公开开庭对此案进行了审理。原告法定代表人张某、委托代理人周某,被告阿某、委托代理人刘某、胡某到庭参加了诉讼。

原告诉称:原、被告于2010年7月24日签订了《房屋改造拆迁合同书》,协议对双方权利义务、搬迁时限、过渡与回迁安置办法进行了约定。被告按约定搬出被拆房屋,自行进行过渡,原告按期向被告支付了过渡费。2013年12月底拆迁楼房竣工,可以交付房屋后,原告按照约定通知被告领取房屋钥匙及缴纳必要的费用,被告看了按照《房屋改造拆迁合同书》应当领取的回迁新楼某小区4号楼21号门面房后,以4号楼前的道路未通为由,拒绝领取房屋钥匙及缴纳必要费用。2015年10月10日,被告私自将原告开发的四子王旗乌兰花镇某小区7号楼12号门面房的房门撬开后,并搬入门面房内居住。原告认为,该门脸房并非被告回迁门面房,但被告私自入住,原告要求被告搬离合法合理。被告却将其婆婆搬入7号楼12号门面房,阻止原告将此门面房交付实际回迁户,致使原告的回迁工作受到很大影响,并导致原告对被拆迁回迁户构成逾期交房违约。现原告要求被告承担从2015年10月10日至今按该地段租金标准承担损害赔偿责任。要求被告立即搬出私自占用的乌兰花镇某小区7号楼12号门脸房。

被告辩称:被告认为原告诉状所称与事实不符,原告的诉讼请求没有依据应驳回。被告入住行为不存在侵权,2011年被告拆迁,同年8月4日被告及其弟弟与原告先后签订了房屋拆迁改造合同书,约定原告给被告补偿富强路110平米门脸房。协议签订后原告一直推脱,没有通知被告领取钥匙,直至2015年被告按顺序确定110平米的门脸房,被告入住。原告歪曲事实。原告诉状所称某小区院内7号楼12号房屋并非约定所称门脸房,与合同约定不符,也不是合同约定的面朝富强路的门脸房,可见原告企图用小区院内房屋抵被告应交付的商用二层门脸房。原告有严重违约行为交付的房屋不符合使用条件。原告开发手续不合法,没有取得开发手续。综上所述,被告没有侵权行为,故不同意原告的诉讼请求。

经审理查明:2011年8月4日,原、被告双方签订《房屋改造拆迁合同书》,合同约定产权调换回迁给乙方(阿某)新楼位置为:4号楼21号门脸房,路南一号从西排靠路西110平方米的连体一、二层楼。现被告已占用该小区7号楼12号门脸房,该房屋不是约定中的连体一二层楼,该楼房现已出售给案外人邢某。以上事实有原告提供的一份《房屋改造拆迁合同书》予以证实。现原告要求被告搬离现占用的该小区7号楼12号门脸房,从2015年10月10日至今按该地段租金标准承担侵占该房屋期间的损失。

本院认为:原告向法庭提供的《房屋改造拆迁合同书》中约定的产权调换回迁给被告的新楼位置不是被告现已占用的该小区7号楼12号门脸房,被告对合同约定的内容有误解。原告要求被告赔偿从2015年10月10日至今该房屋的经济损失的要求没有事实和法律依据,被告对自己的主张没有提供有力证据加以证实,故不能成立,本院不予支持。且被告另案提起诉讼主张自己的权利,故根据《中华人民共和国合同法》第六条、第八条之规定,经本院审判委员会讨论

判决如下:由被告阿某搬离位于四子王旗乌兰花镇某小区7号楼12号门脸房。限判决生效后立即履行完毕。依法收取案件受理费150元,由被告阿某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于乌兰察布市中级人民法院。

审判长 特木 其勒

审判员 乌兰萨日娜陪审员 哈   达

二〇一六年二月十七日

书记员 师 晶 晶