宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0104民初377号原告海某,男,1963年4月4日出生,汉族,住宁夏回族自治区银川市金凤区。被告马某,女,1963年5月4日出生,汉族,无业,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。
原告海某诉被告马某离婚纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理。依法由
代理
审判员保清适用简易程序于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告海某,被告马某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告结婚三年,被告未尽到妻子的义务,常在原告家里和单位无理取闹,还辱骂原告91岁的老母亲。被告不尽家庭义务,从未支付过家中的水电费,给家里买菜以及给原告母亲买东西还要记账,然后问原告把支出的钱要回去。被告有辆出租车,将车承租出去,有经济收入,却不为家庭付出,原告一个人承揽的家庭义务太重,故原、被告夫妻感情已经破裂,现原告诉至法院,请求依法判令:
一、解除原、被告之间的婚姻关系。原告围绕其诉讼主张向本院提交结婚证一份,证明原、被告系合法夫妻关系。被告对证据的真实性、合法性及关联性均无异议。
被告辩称,原、被告夫妻感情很好,原告说的都是气话,双方现在年龄也大了,夫妻感情并未破裂,故被告不同意离婚。原告母亲骂了被告,被告才还了口,但是事后被告向原告道歉了。
被告针对其辩称主张未向法庭提交证据。
经审理查明,原、被告于2012年经婚姻介绍所介绍相识,2013年2月1日自愿登记结婚,婚后未生育子女。在原、被告共同生活期间因家庭琐事产生矛盾,被告与原告家庭其他成员产生纠纷,双方未能及时沟通处理,影响了夫妻感情,故原告诉至本院,请求判如所请。本院确认的上述事实,有原、被告当庭相关陈述及原告提交的结婚证,经本院开庭审查和当庭质证,具备证据的客观性、合法性及关联性,本院予以采信。
本院认为,原、被告结婚已经三年,婚后感情尚可。现原、被告因家庭琐事及家庭成员相处等问题产生矛盾,未能及时沟通消除误解,影响了夫妻感情,但双方的夫妻感情并未破裂。只要原、被告在今后共同生活中互相信任、互相体谅,共同努力改善经济条件,从对方、家庭的角度考虑问题,双方的夫妻感情是可以改善的。故对原告要求解除原、被告的婚姻关系的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,
判决如下:驳回原告海某的诉讼请求。案件受理费100元,由原告海某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
代理
审判员 保清
二〇一六年二月十七日
书 记 员 谢卉附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。