(2016)沪0115民初5204号

吴佳易与荣本仁民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-03-31
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴佳易,荣本仁
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初5204号原告吴佳易。被告荣本仁。

原告吴佳易与被告荣本仁民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年2月1日公开开庭进行了审理,原告吴佳易、被告荣本仁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴佳易诉称,原、被告原系恋爱关系,2014年6月双方结束恋爱关系。在恋爱期间,被告因个人消费曾多次向原告借款共计人民币4万元(以下币种同),其中1万元通过银行转账给被告,其余借款均系现金给付。2014年9月7日被告签名的借条确认向原告借款4万元,约定无利息。2015年11月29日,被告就上述借款出具欠条一张,承诺于2015年12月31日前还款,但被告至今分文未还,故起诉要求被告立即归还原告借款4万元。

被告荣本仁辩称,被告因个人消费分数次共向原告借款将近3万元,后因被告一直未还款,原告遂将被告家的两只猫拿走做抵押,并承诺被告还清借款后返还猫。现被告表示同意归还原告4万元,但因目前经济困难,愿意在2016年年底前还清。

经审理查明,原、被告原系恋爱关系,在恋爱期间被告因个人消费曾数次向原告借款。2014年9月7日由被告签名署期的借条约定,“因资金周转,我荣本仁向吴佳易共借4万元整,无利息。口说无凭,特此立据”。2015年11月29日,被告就上述借款又出具欠条一张,承诺于2015年12月31日前还款,如不按时足额还款,原告可向上海市浦东新区人民法院起诉。之后被告分文未还,原告遂诉至本院。以上事实,由原告提供的借条、欠条、银行转账凭证各一份,被告提供的承诺书一份,以及原、被告的庭审陈述在案佐证。

本院认为,公民间的合法借贷受法律保护。被告向原告借款有被告签名确认的借条、欠条为证,被告理应按约归还原告借款。现双方约定的还款期限届满,原告要求被告立即还款,并无不当,依法应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条的规定,

判决如下:被告荣本仁应于本判决生效之日起十日内归还原告吴佳易借款4万元。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取计400元,由被告荣本仁负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

代理

审判员  陈培蓉

二〇一六年二月十七日

书 记 员  张 萍附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。