(2016)鄂0115民初28号

向功启与陈建红、武汉市江夏区安吉运输有限责任公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
武汉市江夏区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-04-14
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
向功启,陈建红,武汉市江夏区安吉运输有限责任公司,中国人民财产保险股份有限公司武汉市江夏支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

湖北省武汉市江夏区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0115民初28号原告向功启。委托代理人徐菜兰、袁希,湖北道博律师事务所律师。特别授权。被告陈建红。被告武汉市江夏区安吉运输有限责任公司,住所地武汉市江夏区纸坊中心客运站。法定代表人张金琦,系公司董事长。以上两被告共同委托代理人李成怀,系武汉市江夏区安吉运输有限责任公司员工。特别授权。被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市江夏支公司,住所地湖北省武汉市江夏区纸坊大道520号。法定代表人郑绍飞,系公司总经理。委托代理人陈健,系公司员工。特别授权。

原告向功启诉被告陈建红、武汉市江夏区安吉运输有限责任公司(以下简称安吉公司)、中国人民财产保险股份有限公司武汉市江夏支公司(以下简称中财保)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理,依法由

审判员罗燕红适用简易程序于2016年1月14日公开开庭进行了审理。原告向功启及其委托代理人徐菜兰、被告陈建红和被告安吉公司的共同委托代理人李成怀、被告中财保的委托代理人陈健到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告向功启诉称,2015年7月6日,被告陈建红驾驶鄂A×××××号大型客车在武汉市江夏区乌龙泉街三合村陈司湾路口与我驾驶的三轮车相撞,致我受伤,车辆受损的交通事故。被告安吉公司系肇事车辆的所有人,该车在被告中财保投保了交强险及商业第三者责任险。故起诉,要求三被告赔偿我后期治疗费、住院伙食补助费等共计29921.3元(不含安吉公司垫付的医疗费11320.1元),其中被告中财保在保险范围内赔偿,被告陈建红及安吉公司对超出保险部分予以赔偿;本案诉讼费由被告承担。

被告陈建红、安吉公司共同辩称,1、对交通事故的发生及责任认定无异议;2、被告安吉公司垫付了部分医疗费,要求一并处理;3、原告方的诉请过高,要求依法裁判;4、我方不承担鉴定费。

被告中财保辩称,1、对交通事故发生无异议,但对其责任划分有异议,原告向功启系驾驶无牌三轮车搭载60岁以上老人,按规定三轮车只能搭载12岁以下儿童,其依法应承担相应责任;2、原告方的请求过高;3、我公司不承担诉讼费和鉴定费。

经审理查明,2015年7月6日,被告陈建红驾驶鄂A×××××号大型客车在武汉市江夏区乌龙泉街三合村陈司湾路口与原告向功启驾驶的乘载陈明忠、陈冬桂的无牌三轮车相撞,致原告向功启、陈明忠、陈冬桂(另案处理)受伤,三轮车受损的交通事故。事故发生后,原告向功启被送往武汉市江夏区第一人民医院住院治疗22天,经诊断为肋骨骨折(左),腓骨骨折(右),上肢和下肢多个部位开放性伤口(左)等,共支付医疗费12269.4元,其中被告安吉公司垫付11320.1元,原告向功启自付949.3元。该事故经公安交管部门认定,被告陈建红负此事故的全部责任,原告向功启无责任。2015年10月11日,湖北明鉴法医司法鉴定所出具鄂明医鉴字(2015)第2317号司法鉴定意见书,认定被告向功启的损伤不构成残级;伤后护理期为90日,营养期为60日。后期治疗费6000元或据实赔付。误工期为120日。原告向功启支付鉴定费1500元。2015年12月24日,被告中财保核定三轮车的损失金额为2027.30元。另查明,被告安吉公司系鄂A×××××号大型客车的所有人,被告陈建红系该公司雇请的司机,该车在被告中财保投保了交强险及限额为500000元的商业第三者责任险(已购不计免险)。根据保险合同约定,交强险死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费用赔偿限额为10000元,财产损失赔偿限额为2000元。商业第三者责任险的赔偿限额为500000元。又查明,原告向功启户籍所在地为武汉市江夏区乌龙泉街洪湾村向家湾特1号,户籍性质为农业户口。截止事故发生时止其居住于该村,并享有该村部分土地承包经营权。本案在审理过程中,被告中财保愿赔偿原告向功启后期治疗费4500元,原告向功启表示同意。因双方当事人为其他赔偿事宜未协商一致,原告向功启遂诉至本院。本案在审理过程中,因双方当事人各持已见,致使调解无法达成协议。上述事实,有当事人的陈述以及交通事故认定书、医疗费发票、鉴定结论等证据证实,足以认定。

本院认为,交通事故责任认定原则系过错责任原则,原告向功启虽驾驶无牌三轮车乘载他人,但其在本起交通事故中无过错,武汉市公安局江夏分局交通巡逻民警大队作出的道路交通事故认定,程序合法、定责准确,本院依法予以采信,被告中财保的该项辩称意见本院不予采纳。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,被告中财保应先在交强险责任限额内承担赔偿责任,不足部分,因被告安吉公司为该肇事车辆在被告中财保投保了500000元的商业第三者责任险,并购不计免赔特约险,经计算,原告向功启的诉请均在保险赔偿范围之内,故被告安吉公司、被告陈建红均不再承担赔偿责任。为减轻当事人诉累,被告安吉公司垫付的医疗费11320.1元,由原告向功启予以返还。

原告向功启与被告中财保就后期治疗费达成的一致意见,系双方当事人的真实意思表示,且未违反相关法律规定,本院予以认可。原告向功启主张的医疗费12269.4元(含被告安吉公司垫付的11320.1元)、辅助器具费119.8元、车辆损失费2027.30元、误工费6552.2元符合查明的事实和赔偿标准,本院依法予以认定。关于营养费,根据其损伤程度及鉴定意见,酌定900元。关于住院伙食补助费,按每天15元,住院22天,核定住院伙食补助费为330元。关于护理费,按照受诉法院所在地护工平均收入标准结合司法鉴定意见核定7083元。关于交通费,根据庭审举证、质证的情况,并根据其医疗和鉴定的一般需要,酌定300元。法医鉴定费1500元纳入诉讼费用依法承担。据此,本院为了保护公民的人身权利,维护正常的交通秩序,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市江夏支公司在交强险医疗赔偿限额内赔偿原告向功启3721.92元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告向功启14055元,在财产限额内赔偿原告向功启2000元。在商业第三者责任限额内赔偿原告向功启14304.78元,合计34081.7元。

二、原告向功启返还被告武汉市江夏区安吉运输有限责任公司垫付款11320.1元。以上款项均限于本判决生效后十日内一次性付清。

三、驳回原告向功启其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,减半收取50元,鉴定费1500元,合计1550元,由被告武汉市江夏区安吉运输有限责任公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时预交案件受理费,款汇武汉市中级人民法院。户名:武汉市财政局非税收入汇缴专户—市中院诉讼费分户;帐号:17×××93;开户行:农行武汉市民航东路支行;行号:832886;上诉人在上诉期满后七日内未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  罗燕红

二〇一六年二月十七日

书记员  甘健全赔偿清单:1、医疗费12269.4元2、后期治疗4500元3、住院伙食补助费330元4、营养费900元上述1-4项小计17999.4元,由中财保在交强险医疗费限额10000元内赔偿3721.92元。在第三者责任险限额内赔偿14277.48元。5、护理费7083元6、误工费6552.2元7、交通费300元8、辅助器具费119.8元上述5-7项小计14055元,由中财保在交强险死亡伤残赔偿限额110000元内赔偿。9、车辆损失费2027.30元,由中财保在交强险财产限额内赔偿2000元,余款27.30元在第三者责任险限额内赔偿。