广西壮族自治区南丹县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1221刑初26号公诉机关广西壮族自治区南丹县人民检察院。被告人彭某某,无业。因犯盗窃罪2008年10月23日被云南省泸西县人民法院判处有期徒刑十一年,2015年4月21日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年11月19日被南丹县公安局刑事拘留,2015年11月27日经南丹县人民检察院批准逮捕,同日由南丹县公安局执行逮捕。现羁押于南丹县看守所。南丹县人民检察院以丹检刑诉(2016)5号起诉书指控被告人彭某某犯盗窃罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院审查于次日立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月17日公开开庭审理了本案。南丹县人民检察院指派代理检察员龙俊存出庭支持公诉,被告人彭某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年11月18日10时许,被告人彭某某玩“中福在线”输钱后在南丹县城关镇街上寻找盗窃目标,其到位于南丹县城关镇民行中路的柳州银行二楼后,在被害人莫某上卫生间期间,进入莫某的办公室,将莫某放在办公桌上挎包里的2010元人民币盗走,盗窃得手后随即离开又继续玩“中福在线”。当日21时许,公安民警在“中福在线”店里将彭某某抓获,在其身上查获剩余的510元现金,并发还莫某。上述事实,被告人彭某某在开庭审理过程中亦无异议。并有受案登记表、被害人莫某的陈述、被告人的供述及辩解、扣押、发还物品清单、到案经过、现场勘验检查笔录、现场图和照片、辨认笔录和照片、刑事判决书、视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人彭某某主观上以非法占有为目的,客观上采用秘密手段窃取他人财物人民币2010元,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。被告人彭某某因犯盗窃罪被判处有期徒刑,在刑满释放五年内又故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人归案后,能如实供述犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚。被盗财物部分被追回,并发还被害人,可酌情从轻处罚。综上情节,决定对被告人彭某某从重处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释〉》第一条第一款和《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第二条、第五条、第八条的规定,
判决如下:被告人彭某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月19日起至2016年7月18日止。罚金限于判决生效后一个月内缴清,逾期不缴纳的则强制缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河池市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 苏倩
二〇一六年二月十七日
书记员 陆擎