(2015)衢柯花商初字第712号

何蜀巨与江黎明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
衢州市柯城区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-04-05
所属地区
衢州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何蜀巨,江黎明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

衢州市柯城区人民法院民 事 判 决 书(2015)衢柯花商初字第712号

原告:何蜀巨。

委托代理人:陈军翔。

被告:江黎明。

原告何蜀巨与被告江黎明民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月1日立案受理后,依法适用简易程序由

代理

审判员雷震雲独任审判,于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告何蜀巨的委托代理人陈军翔到庭参加诉讼,被告江黎明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何蜀巨起诉称:2013年12月22日,被告因资金周转所需向原告借款199000并签署借条一份,约定借款定于2014年1月25日前归还,利息按月息叁分计,到期本息一并归还,如借款人逾期归还本息须承担每日千分之叁的违约金,并赔偿出借人实现债权的律师费等费用,当日,原告将借款以转账方式交付给被告,并由被告出具收条,还款期限届满后,原告向被告要求还款,未果。故原告诉至本院,要求:1、判令被告归还原告借款199000元并支付利息(自2013年12月22日起至借款实际还清之日止按年利率24%计算);2、判令被告赔偿原告律师费损失10000元;3、由被告承担本案诉讼费用。原告何蜀巨为证明其主张,向本院提供了以下证据:

一、借条一份,证明被告向原告借款199000元的事实。

二、转账汇款凭证、收条各一份,证明原告向被告交付借款本金的事实。

三、法律服务委托合同书、律师代理费发票各一份,证明原告为本案诉讼支付了律师代理费10000元的事实。被告江黎明未作答辩,亦未向本院提供证据。被告江黎明未到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证的权利。对原告提供的证据,本院认证如下:原告提供的前述证据,内容真实,来源合法,与本案有关联性,本院均予以确认。根据上述已经确认的证据,结合原告当庭的陈述,本院认定以下事实:2013年12月22日,被告江黎明向原告何蜀巨借款199000元并出具借条一份,约定2014年1月25日前归还,利息按月息叁分计,到期本息一并归还,如逾期未还,被告江黎明愿向原告支付违约金每日千分之叁,并赔偿原告实现债权的费用(含律师费)。还款期限届满后,被告未偿还前述借款。现原告诉至本院,诉讼请求如前所述。

本院认为:借款人应当按照约定的期限返还借款并支付利息。

原告何蜀巨与被告江黎明之间的借款合同合法有效,有借条、收条等为证,现还款期限已届满,被告江黎明应当按约偿还借款本息。原告何蜀巨要求被告偿还借款本金199000元并支付相应利息的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。关于律师代理费,被告江黎明出具给原告何蜀巨的借条对律师代理费的承担作了明确约定,该约定对原、被告双方均有法律约束力,故原告要求被告支付律师代理费损失10000元的诉讼请求,本院予以支持。被告江黎明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告江黎明于本判决生效之日起十日内偿还原告何蜀巨借款本金199000元并支付利息(自2013年12月22日起按照年利率24%计算至借款实际还清之日止)。

二、被告江黎明于本判决生效之日起十日内支付原告何蜀巨律师代理费损失10000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付履行期间的债务利息。案件受理费5844元,减半收取2922元,由被告江黎明承担,于本判决生效之日交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。

代理

审判员  雷震雲

二〇一六年二月十七日代

书 记员  王 婷