山东省淄博市博山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0304民初22号
原告:山东华成中德传动设备有限公司。住所地博山经济开发区机电项目区内。
法定代表人:陈琳,董事长。
委托代理人:刘振凯,该公司职工。(特别授权代理)
被告:焦作市崇义轻工机械有限公司。住所地沁阳市崇义村。统一社会信用代码:410882100005582。
法定代表人:宋悦奇。
原告山东华成中德传动设备有限公司诉被告焦作市崇义轻工机械有限公司买卖合同纠纷一案,于2016年1月4日向本院起诉。本院受理后依法由
审判员刘艳玲独任审判,公开开庭进行了审理。原告山东华成中德传动设备有限公司的委托代理人刘振凯到庭参加诉讼,被告焦作市崇义轻工机械有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告山东华成中德传动设备有限公司诉称,2014年2月19日,被告与原告签订销售合同,向原告购买减速机,供货总额为25万元。原告积极、全面地履行了合同的约定,但被告并未完全履行付款义务,至今尚欠原告到期货款5万元。为此,原告诉至人民法院请求1、依法判令被告向原告支付到期货款5万元、利息5344.00元,共计55344.00元;2、依法判令被告向原告支付自本案受理之日起至货款付清之日止的利息损失,并承担所有诉讼费用。原告山东华成中德传动设备有限公司提供以下证据:1、原被告双方于2014年2月19日签订的购销合同一份;2、产品发货通知单一份;3、山东增值税专用发票回执传真件一份;4、付款证明叁份。被告焦作市崇义轻工机械有限公司在法定期限内未提出答辩,亦未提交其他相关证据。
经审理查明,2014年2月19日,原告(供方)与被告(需方)签订购销合同一份,由原告向��告供应减速机,总价款为25万元,约定的交货地点为广西江南纸业公司,交货时间为2014年4月30日,付款方式为预付7万元,主要设备制造完成,需方到供方预验收,合格后支付18万元,供方发货。从原告提供的证据显示,合同签订后,原、被告双方并未完全按照合同的约定来履行,双方实际履行的情况是,被告于2014年4月9日支付原告5万元,原告于2014年6月9日向约定的交货地点完成了供货义务,被告于2014年6月12日支付货款5万元,于2014年6月14日支付货款10万元,原告于2014年7月11日向被告开具了全额增值税发票。被告在向原告支付了20万货款后,余款5万元至今未付。以上事实,由原告提供的证据在卷佐证。
本院认为,原告山东华成中德传动设备有限公司同被告焦作市崇义轻工机械有限公司之间的买卖合同依法成立,合法有效,当事人各方均应按约履���各自义务。原告履行了交货义务,被告未按约定履行付款义务,构成违约,原告有权要求被告支付余额5万元并承担利息损失。被告收货时间为2014年6月9日,原告主张从2014年7月1日起至2015年12月31日,按中国人民银行同期贷款利率4.75%的1.5倍计算利息损失数额为5344.00元,符合法律规定,本院予以支持。原告自愿放弃2016年1月1日至2016年1月3日之间的利息损失,系其对自己权利的自主处分,本院予以支持。被告焦作市崇义轻工机械有限公司经本院合法传唤未到庭,视为放弃答辩、质证等诉讼权利,应自行承担对其不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告焦作市崇义轻工机械有限公司自判决生效之日起十日内支付原告山东华成中德传动设备有限公司货款5万元;
二、被告焦作市崇义轻工机械有限公司自判决生效之日起十日内支付原告山东华成中德传动设备有限公司逾期付款利息损失5344.00元及自2016年1月4日起按照中国人民银行同期贷款基准利率的1.5倍计算至本判决确定的履行期限届满之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费592.00元,由被告焦作市崇义轻工机械有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出��本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。
审判员 刘艳玲
二〇一六年二月十七日
书记员 焦 萍