广西壮族自治区马山县人民法院民 事 判 决 书(2015)马民一初字第714号
原告:许某,农民。
被告:苏某,农民。
原告许某与被告苏某离婚纠纷一案,本院于2015年7月30日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告许某到庭参加诉讼,被告苏某经本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告许某诉称:原告与被告苏某于2010年5月份自行认识后恋爱,××××年××月××日办理结婚登记手续,至今未生育子女。婚后双方仅共同生活两个多月,夫妻感情一般。2013年6月,被告离开原告家自行外出,一直没有与原告联系,至今查无音讯,下落不明,导致夫妻长期分居生活,夫妻关系名存实亡。为此,特向人民法院起诉,请求人民法院判决准予原告与被告离婚。原告对其陈述事实在举证期限内提供了1份《结婚登记申请书》,用以证明原、被告结婚的事实。被告苏某未作出答辩且在举证期限内未提供证据。2015年10月13日本院到马山县××屯被告苏某家送达相关诉讼文书时,因被告父母都已过逝,家中没有人在,林圩镇东庄村委员会出具了一份证明,证明被告苏某外出多年未归,至今下落不明。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明”的规定,被告苏某经本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其已放弃答辩、举证和对对方当事人提交的证据进行质证的权利。原告许某提供的证据真实、合法,且与本案相关联,本院予以认定。综合全案证据,本院确认以下法律事实:原告许某与被告苏某于2010年5月份自行认识后恋爱,××××年××月××日办理结婚登记手续,至今未生育子女。
原告与被告婚后夫妻感情一般。被告于2013年6月离开原告家外出后,一直没有与原告联系和来往,双方分居生活至今。现被告去向不明,查无下落。2015年7月30日,原告以其与被告的夫妻感情已破裂为由向本院起诉,提出如其诉称中的诉讼请求。
本院认为:原告许某与被告苏某自行认识后恋爱近三年时间才办理结婚登记手续,说明双方的婚姻基础是好的,但婚后共同生活时间较短,没有建立起牢固的夫妻感情。被告于2013年6月离家外出后,一直没有与原告联系和来往,导致双方分居生活长达两年多时间,表明原、被告的夫妻感情确已破裂。
原告基于此要求与被告离婚,本院予以准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第(四)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:准予原告许某与被告苏某离婚。案件受理费300元,由原告许某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,在递交上诉状之日起7日内预交上诉费300元(转入帐号:20×××17,户名:待结算财政款项中院诉讼费专户;开户行:中国农业银行南宁市竹溪支行),上诉于南宁市中级人民法院。逾期不交也不提出缓交、减交和免交上诉费申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 黄启进
代理
审判员 韦 波
人民陪审员 韦广科
二〇一六年二月十七日
书 记 员 廖雪霞附:适用法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。