(2016)浙0111民初213号

陈立与俞春兰、余贤近民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-04-23
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈立,俞春兰,余贤近
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0111民初213号

原告:陈立。

被告:俞春兰。

被告:余贤近。

原告陈立诉被告俞春兰、余贤近民间借贷纠纷一案,原告陈立于2016年1月8日向法院提起诉讼,请求:1、判令被告俞春兰归还借款120000元,支付利息30600元(自2014年8月17日起至2016年1月7日止按月利率15‰计算);2、判令被告余贤近对上述款项承担共同清偿责任;3、本案诉讼费由被告承担。本院受理后,依法由

审判员潘剑丽适用简易程序审理,于2016年2月17日公开开庭进行审理。原告陈立、被告俞春兰均到庭参加诉讼;被告余贤近经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。本院

经审理查明:2014年8月17日,被告俞春兰向原告陈立出具借条一份,载明:今借到现金120000元,月利率25‰,于2015年5月1日归还。另查明,被告俞春兰、余贤近于1982年1月6日登记结婚至今,本案借款发生于两被告夫妻关系存续期间。

本院认为:原告陈立与被告俞春兰之间的借贷关系合法有效。被告俞春兰尚欠原告陈立借款120000元的事实,有被告俞春兰出具的借条为凭,本院予以认定。被告俞春兰未在约定的还款期限内归还该借款,已构成违约,应当承担归还借款及支付利息的民事责任。现原告陈立主张的借款利息起止时间、利率均符合法律规定,但主张的数额有误,对其合理部分,本院予以支持。被告俞春兰抗辩已支付利息5000元,未提供证据证明,原告陈立不予认可,故本院不予采信。因本案借款发生在两被告夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,被告余贤近应对上述款项承担共同清偿责任。被告余贤近经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自行放弃民事诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告俞春兰、余贤近共同归还原告陈立借款120000元,并支付利息30480元,合计150480元,于本判决生效之日起十日内付清。

二、驳回原告陈立的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3310元(原告陈立预交3312元),减半收取1655元,由被告俞春兰、余贤近负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交[款汇工商银行湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院]。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审判员  潘剑丽

二〇一六年二月十七日

书记员  黄 露