(2016)粤03刑终123号

杨某、张某德威走私、贩卖、运输、制造毒品罪二审刑事裁定书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-12-12
所属地区
广东省深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
杨某,张某某威
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤03刑终123号原公诉机关深圳市龙岗区人民检察院。上诉人(原审被告人)杨某,男。辩护人尧某某,广东xx律师事务所律师。上诉人(原审被告人)张某某威,男。辩护人黄某某,广东xx律师事务所律师。深圳市龙岗区人民法院审理深圳市龙岗区人民检察院指控原审被告人杨某、张某某威犯贩卖毒品罪一案,于2015年9月7日作出(2015)深龙法刑初字第2451号刑事判决。宣判后,原审被告人杨某、张某某威不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,依法讯问上诉人,认为案件事实清楚,决定以不开庭的方式审理。现已审理终结。原审判决认定,被告人杨某在网上兜售毒品。群众杜某某(化名)与其联系,商量以4000元人民币的价格向被告人杨某购买50克冰毒。被告人杨某随即联系被告人张某某威要求其送毒品到深圳布吉交易。2015年2月13日,杜某某与被告人杨某见面后,杜某某在xx区xx宾馆xx房开房与杨某交易。被告人杨某先来到该房与杜某某见面,然后等待被告人张某某威过来送毒品,不久被告人张某某威手提约100克毒品来到该房,并从中分出一半交给杜某某(经鉴定,重48.6克,含有甲基苯丙胺成分),随后杜某某将毒资4000元人民币交给被告人张某某威,被告人张某某威将钱和剩余的毒品交给被告人杨某。交易结束后,民警在该宾馆将被告人杨某、张某某威抓获,当场在被告人杨某身上缴获冰毒一袋(经鉴定,重46.8克,含有甲基苯丙胺成分)、毒资4000元人民币以及作案工具手机一部;在被告人张某某威身上缴获作案手机一部;在杜某某身上提取交易完成的毒品一袋(经鉴定,重48.6克,含有甲基苯丙胺成分)。原审认定上述事实,有原公诉机关提交并经原审法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、受案登记表、立案决定书。2、被告人杨某的供述证实:我在QQ上认识的一个网友问我有没有冰毒,想要20克,并把联系电话发给了我。我听说张某某威有货,就微信联系张某某威,张表示要我等回复。案发前一天晚上张微信问我网友还要毒品吗,我联系王者风范,对方表示要50克。我告诉了张某某威,张告诉我每克要卖75元至80元。我又联系王者风范说50克要4000元,并约定在布吉交易。2月13日12时许,王者风范电话问我在哪里,我与他约好在布吉公园见面,14时许,我在布吉公园见到王者风范,我们商量在哪里交易,王者风范提议开个房,我同意并在原地等他电话。十分钟后他说开好房了,在xx号房,我进入房间,告诉对方我没有货,我打电话给张某某威告诉他地址。大约20分钟张黄德伟进入房间,他们两个用家乡话聊天,我听不懂。张黄的威从他拿进房间的袋子里拿出一个塑料饭盒,饭盒里装着冰毒,张某某威又拿出一个一个塑料袋子把冰毒分了一半在袋子里。张某某威把袋子装的冰毒给了王者风范,王者风范拿钱出来,张某某威叫我帮他数钱,我数了一下刚好4000元。王者风范就拿冰毒出门。张某某威说先把4000元和剩下的冰毒放在我身上,放好后我们刚出门就被抓获了。辨认出张某某威。3、被告人张某某威的供述,承认到宾馆房间后帮忙分毒品。辨认出杨某。4、证人杜某某,证实向杨某联系购买毒品,杨某接头,张某某威携带毒品进行交易。2月12日和Jacky在网上谈好价格和数量,约定好2月13日在布吉地铁站附近见面,没有说好具体交易地点。2月13日早上向民警举报“Jacky”贩毒,下午民警和我一起去布吉地铁站,我和Jacky联系,他让我到布吉公园找他,民警又带着我到布吉公园。我一个人和Jacky见面,他说毒品不在他身上,让我先去附近开个房,他到时候再拿毒品跟我交易。我在xx宾馆开了xx房,并打电话告诉Jacky,10分钟后Jacky进入房间,他说毒品没在他身上,要等他朋友送货过来。过来20多分钟,Jacky的一个朋友送货到房间,那个人进入房间后就从购物袋里拿出一袋疑似毒品的物品,Jacky的碰哟说那袋冰毒有100克,然后就直接将那袋冰毒分成两半,我要了其中一袋,接着我将4000元钱给了Jacky的朋友,他又把钱给了Jacky点数。他们确认钱没有错之后我就离开。辨认出杨某是Jacky,张某某威是Jacky的朋友。5、证人张某某,举报人开好房间后,民警安排我在xx宾馆xx房间周围布控。下午14点过,先后有两名男子进入xx房间,先进来的体型较小,后面来的体型较大,手上还提了一个塑料袋。三个人在xx房间停留了20多分钟,之后举报人从房间里出来,手里拿着一袋疑似冰毒,示意交易完成并将冰毒交给民警,过来一会儿,两名男子出来,民警示意抓捕,我上前将矮个子男子扑倒在地,高个子被同事抓获。当场从矮个子身上搜出一部手机,一包疑似冰毒,4000元现金。辨认出杨某是矮个子,张某某威是提着塑料袋进入房间的高个子。6、提取笔录、扣押清单,证实在杨某身上提取手机一部、人民币4000元,疑似冰毒一包;在张某某威身上提取手机一部;在杜某某身上提取疑似冰毒一袋。7、毒品、毒资照片,经杨某、杜某某确认,证人张某某确认是现场搜出。QQ、微信聊天记录,经杨某、杜某某确认。张某某威的微信照片和头像,经杨某、张某某威辨认。8、杨某手机的检查笔录,包括杨某与杜某某的QQ聊天记录、杨某于张某某威的微信聊天记录,经杨某确认,证实杨某向张某某威提出要货(冰毒),张某某威开始表示还没有拿到,之后表示拿到了。9、现场勘查笔录及照片。10、视听资料,顺风宾馆监控录像。11、抓获经过。12、现场检测报告书、行政处罚决定书,张某某威因吸毒被处于行政拘留十日。13、鉴定结论,涉塑料袋装毒品重48.6克,塑料饭盒装毒品重146.8克,均检出甲基苯丙胺成分。原审认为,被告人杨某、张某某威共同贩卖毒品,其行为均已构成贩卖毒品罪。本案不属于特情引诱的情形,但本案属特情介入得以侦破的案件,涉案毒品没有流入社会,在量刑时酌情考虑。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款第(一)项、第二十五条第一款、第五十九条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人杨某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收个人财产二万元。

二、被告人张某某威犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收个人财产二万元。

三、缴获的毒品由公安机关收缴处理;随案移送的手机二部,依法予以没收。上诉人张某某威及其辩护人请求二审法院撤销一审刑事判决书,依法改判上诉人无罪。事实和理由是:一审法院判定上诉人构成贩卖毒品罪,事实不清,适用法律不当。首先,上诉人在整个涉案过程中主观上并无贩卖毒品的故意。其次,在涉嫌贩卖毒品罪一案中并无任何证据证明上诉人存在贩卖毒品的行为。根据“疑罪从无”的原则,应改判上诉人无罪。上诉人杨某及其辩护人认为事实不清且量刑过重,上诉请求:请求二审法院依法撤销一审判决,并依法对上诉人做出较轻的量刑判决,判处上诉人有期徒刑十年左右。上诉人及辩护人的理由是:1、一审判决查明“上诉人杨某在网上兜售毒品”这一事实明显有误,数量不准确。上诉人杨某参与贩卖的毒品只有48.6克,另外的46.8克应认为张某某威非法持有的毒品;2、杨某在本案中起居间介绍的作用,是从犯;3、上诉人认罪态度较好,没有犯罪前科。4、本案属特情引诱情形。综上建议对上诉人杨某判处十年以下有期徒刑。

经审理查明,原审判决认定的本案事实、证据,业经原审法院庭审举证质证,经本院审理未发生变化,本院依法予以确认。

本院认为,上诉人杨某、张某某威共同贩卖毒品,其行为均已构成贩卖毒品罪,依法应予惩处。关于二上诉人及辩护人提出的相关意见,本院综合评判如下:1、本案中买家联系上诉人杨某购买毒品,并协商好交易数量、价格及毒品交易地点,之后杨某联系张某某威送毒品到深圳;上诉人张某某威提供涉案交易的毒品并将毒品运输到宾馆进行交易,故两名上主诉人在共同犯罪中均起主要作用,均是主犯,依法按其参与的全部犯罪处罚。2、关于毒品数量承担问题,经查,根据相关法律规定,行为人在毒品交易现场被抓获,其身上或住处查获的毒品均应一并计贩毒数量。本案中,上诉人张某某威携带95.4克毒品前来交易,交易完毕后又将剩余的毒品交给了杨某,故两名上诉人均应对涉案所有的毒品数量承担刑事责任。3、根据相关法律规定,本案不属于特情引诱的情形,但本案属特情介入得以侦破的案件,涉案毒品没有流入社会,且原审在量刑时酌情考虑。综上所述,二上诉人及辩护人提出的意见均不能成立,本院不予采纳。原审判决认定的事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法,依法应当维持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长 王    挥

审 判 员 周  祖  文

代理

审判员 叶  金  花

二〇一六年二月十七日

书 记 员 那竞文(兼)附相关法条:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。