内蒙古自治区鄂尔多斯市杭锦旗人民法院民 事 判 决 书〔2015〕杭民一初字第2062号原告王秀兰,女,1962年12月18日出生,汉族,退休职工。被告布和巴特尔,男,1976年10月26日出生,蒙古族,杭锦旗信用联社职工。被告乌云其其格,女,1976年11月27日出生,蒙古族,杭锦旗扶贫办职工。被告敖特更,女,1974年11月28日出生,蒙古族,杭锦旗信用联社职工。被告阿拉腾花,女,1976年10月11日出生,蒙古族,杭锦旗旅游局职。本院于2015年2月13日立案受理了原告王秀兰诉被告布和巴特尔、敖特更、乌云其其格、阿拉腾花、图娅民间借贷纠纷一案,于2016年1月29日依法由
审判员莫日更担任
审判长,与
代理
审判员苏道格日乐、
人民陪审员乌都组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王秀兰、被告敖特更、阿拉腾花到庭参加诉讼,被告布和巴特尔、乌云其其格经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告王秀兰诉称,被告布和巴特尔于2013年3月1日向原告王秀兰借款本金460000元,约定月利率为2.5%,借款期限为1年,如被告布和巴特尔按时偿还借款,双方不计算利息;如被告布和巴特尔未能按时偿还借款,从借款之日起按月利率为2.5%计算利息,由图娅、被告乌云其其格、敖特更、阿拉腾花提供担保。被告布和巴特尔于2013年9月26日偿还本金20000元、2014年3月29日偿还本金60000元、2015年1月5日偿还借款本金10000元后未能偿还剩余本金及利息。现原告诉至法院。现原告要求:
一、四被告偿还原告借款本金310000元及结欠利息60000元;
二、四被告给付原告利息193400元(从2013年3月1日起计算至2014年3月29日,以借款本金380000元为基数,按照月利率2%计算,利息为98800元;2014年3月30日起至2015年1月4日,以借款本金320000元为基数,按照月利率2%计算,利息为51200元;从2015年1月5日起计算至2015年8月15日,以借款本金310000元为基数,按照月利率2%计算,利息为43400元),;
三、四被告承担本案诉讼费及保全费。
被告阿拉腾花辩称,借款人今日未到庭,但是我向借款人核实,他是向雷虹借的钱,共计借了400000元,且雷虹已经吃了三年3%的利息,且偿还过借款本金100000元,后雷虹进行债权转移至原告名下,原告将之前给付的利息及本金并未核减,将利息160000元计算至其中,共计算出460000元,在当今的经济形势下,利息的计算方式应当根据法律规定。其中100000元原告是在重复计息。被告敖特更同意被告阿拉腾花的答辩意见。被告布和巴特尔、乌云其其格未作答辩。原告王秀兰为支持自己的上述诉讼主张向法院提交借款单原件一份,拟证明被告布和巴特尔于2013年3月1日向原告王秀兰借款本金460000元,其中有60000元利息,400000元为借款本金,约定月利率为2.5%,借款期限为1年,如被告布和巴特尔按时偿还借款,双方不计算利息;如被告布和巴特尔未能按时偿还借款,从借款之日起按月利率为2.5%计算利息,由被告乌云其其格、敖特更、阿拉腾花提供担保的事实。被告敖特更质证称,对上述证据的真实性认可,对证明问题不认可,但是460000元不是2013年3月1日向原告借的,是累计计算出来的,是更换借条,且其中包括160000元的利息,300000元的借款本金,其他的认可。被告阿拉腾花质证称,对上述证据的真实性认可,对证明问题不认可,同意阿拉腾花的质证意见。经审查,原告马瑞出示的证据一、证据二内容真实、形式合法、与本案待证事实相关联,本院予以采信;原告马瑞出示的证据三,内蒙古农村信用社汇款回单显示时间是2010年10月6日,原告马瑞称该580000元借款是2010年10月6日被告张永华所借,2011年4月6日被告张永华给原告马瑞重新出具借款单,被告张永华未到庭亦未对证据提供书面质证意见,该证据与本案其他证据形成有效的证据链条,本院予以采信。
经审理查明,2013年2月29日被告布和巴特尔给付原告现金100000元。另查明,被告布和巴特尔于2013年9月26日偿还本金20000元、2014年3月29日偿还本金60000元、2015年1月5日偿还借款本金10000元,共计向原告偿还借款本金90000元。又查明,2013年3月1日被告布和巴特尔向原告出具的借条中本金460000元中60000元是结欠利息。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。债务应当清偿。本案中,原告马瑞提供的借款单、还款协议是原告马瑞与被告张永华的真实意思表示,合法有效,可以证明原、被告之间的借贷关系成立,被告张永华尚欠原告马瑞借款本息的事实。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定,借款人应当按照约定的期限返还借款,现两笔借款均已到期,被告张永华应偿还原告马瑞两笔借款本息,故原告马瑞要求被告张永华偿还借款本金700000元的诉讼请求成立,本院予以支持。原告马瑞自愿放弃借款利息,属于自愿处分自己的民事权利,并未违反法律及社会公共利益。被告布和巴特尔、乌云其其格经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃相关的诉讼权利,不影响本院对案件的审理与判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告张永华自本判决生效之日起五日内偿还原告马瑞借款本金700000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10800元、保全费元,由被告布和巴特尔、敖特更、乌云其其格、阿拉腾花负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
审 判 长 莫 日 更
代理
审判员 苏道格日乐
人民陪审员 乌 都
二〇一六年二月十七日
书 记 员 郝 正 荣附法条链接《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。