(2015)浙舟民终字第356号

王佳与浙江省电力公司舟山电力局普陀供电分局、留忠等生命权、健康权、身体权纠纷二审民事判决书

法院
浙江省舟山市中级人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-05-26
所属地区
浙江省舟山市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
浙江省电力公司舟山电力局普陀供电分局,王佳,留忠,留伟,留正国,刘平,卢安东,留亚,吴小莉
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

浙江省舟山市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)浙舟民终字第356号上诉人(原审被告)浙江省电力公司舟山电力局普陀供电分局,住所地浙江省舟山市普陀区沈家门街道东海中路718号。负责人陆凡。委托代理人董杰、张隽,北京大成(舟山)律师事务所律师。上诉人(原审原告)王佳。委托代理人杨平湖、李超,舟山市普陀区法律援助中心法律工作者。被上诉人(原审被告)留忠。被上诉人(原审被告)留伟。被上诉人(原审被告)留正国。被上诉人(原审被告)刘平。被上诉人(原审被告)卢安东。被上诉人(原审被告)留亚男。上述六上诉人的委托代理人朱南平、周军,浙江明达律师事务所律师。被上诉人(原审被告)吴小莉。上诉人浙江省电力公司舟山电力局普陀供电分局(以下简称普陀供电分局)、上诉人王佳因与被上诉人留忠男、留伟男、留正国、刘平、卢安东、留亚男、吴小莉健康权纠纷一案,不服浙江省舟山市普陀区人民法院(2015)舟普民初字第776号民事判决,向本院提起上诉。本院于2015年11月23日立案受理后依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审查明:普陀区沈家门街道滨港路10弄40号民房以单元产权确权方式分别归留忠男、留伟男、留正国、刘平、卢安东、留亚男、吴小莉七人所有,一楼穿堂由留忠男、留伟男、留正国、刘平、卢安东、留亚男、吴小莉七人共同所有。王佳系韦兴元所开设的“阿兴理发店”员工,居住在由韦元兴向吴小莉承租的滨港路10弄40号房屋内。2014年2月18日03时07分许,滨港路10弄40号民房发生火灾事故,造成王佳受伤。王佳于当日被送至普陀医院住院治疗,至2014年3月14日出院,共计住院24天。后王佳因术后拆除内固定于2015年2月1日至同年2月9日在镇宁自治县人民医院住院治疗,共计住院8天。此后,王佳多次门诊治疗。住院及门诊治疗共计花费医疗费38780.22元。王佳委托杭州华硕司法鉴定所舟山分所对其人体损伤残疾程度以及护理、营养及休息期限进行评定,该所出具杭华硕舟山分所(2015)临鉴字第139号司法鉴定意见书,评定王佳构成人体损伤十级伤残,综合评定护理、营养期限均为60天,休息期限为150天较为合理。王佳为此支出鉴定费2040元。另据浙江省舟山市普陀区人民法院(2014)舟普民初字第344号民事判决书查明,本案事故发生后,舟山市公安消防支队普陀区大队于2014年3月19日作出普公消火字(2014)第0001号火灾事故认定书,该认定对起火原因认定如下:起火时间:2014年2月18日02时55分许;起火部位:一层穿堂内楼梯间门槛北侧东端仓库外墙距离地面一定高度处;起火原因:经调查,认定该起火灾原因不明,能排除雷击、放火、生活用火不慎、玩火、吸烟和自燃等,不能排除电气线路故障引起火灾。留忠男、留伟男、留正国、刘平、卢安东、留亚男、吴小莉七人对该认定不服并向舟山市公安消防支队提出复核申请,该支队经审查后于2014年3月31日作出舟公消火不字(2014)第0001号火灾事故认定复核申请不予受理通知书,通知决定不予受理,理由是复核机构维持原火灾事故认定。在火灾事故起火点处安装有电表、数据采集箱、空气开关等。2015年7月28日,王佳起诉留忠男、留伟男、留正国、刘平、卢安东、留亚男、吴小莉、普陀供电分局,请求法院判令留忠男、留伟男、留正国、刘平、卢安东、留亚男、吴小莉、普陀供电分局赔偿其因火灾所造成的经济损失共计157016.2元(其中医疗费38780.22元、伤残赔偿金80786元、误工费19950元、护理费6000元、住院伙食补助费960元、营养费3000元、交通费500元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费2040元),并承担连带责任,及承担本案诉讼费用。原审认为:根据各方当事人提供的现有证据,均无法证明本次火灾事故的直接起火原因,但根据舟山市公安消防支队普陀区大队作出的火灾事故认定,已经可以排除雷击、放火、生活用火不慎、玩火、吸烟和自燃等原因,不能排除电气线路故障引起火灾,故根据民事证据高度盖然性原则,认定本次火灾系由电气线路故障引起。留忠男、留伟男、留正国、刘平、卢安东、留亚男、吴小莉七人作为滨港路10弄40号房屋的所有人,应对房屋包括相应设施具有管理义务及保障其安全使用的义务,因该房屋的电气线路故障引发火灾导致该房屋的住户王佳受伤,留忠男、留伟男、留正国、刘平、卢安东、留亚男、吴小莉七人应对该受伤后果承担侵权责任。另根据国务院《电力供应与使用条例》第二十六“用电计量装置应当安装在供电设施与受电设施的产权分界处”的规定,普陀供电分局为用户安装电表并分别收取电费,说明普陀供电分局已实际管理和使用电表以外的输电线路,普陀供电分局未尽到相应的管理义务导致本案所涉电气线路故障引起火灾,故应当与留忠男、留伟男、留正国、刘平、卢安东、留亚男、吴小莉七人共同对王佳的受伤后果承担侵权责任。各方当事人的其他抗辩意见,因缺乏事实或法律依据,均不予采纳或准许。关于具体的赔偿项目及数额,分类认定如下:1.医疗费:根据医疗机构出具的住院医疗费发票、结合出院记录历等证据确定列入赔偿范围的医疗费为38780.22元,关于留忠男、留伟男、留正国、刘平、卢安东、留亚男、吴小莉提出的不应承担王佳第二次住院的相关费用的抗辩,经查,王佳第二次住院并非系转院治疗,而是因术后拆除内固定而住院,故该抗辩不予采纳。2.残疾赔偿金:根据鉴定结论,王佳的伤势构成十级伤残,但现有证据无法证明王佳长期居住及收入来源于普陀当地城镇,故根据王佳诉请确定列入赔偿范围的残疾赔偿金为38746元;3.误工费:根据鉴定结论确定王佳误工时间为150天,误工收入参照法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算,确定列入赔偿范围的误工费为19950元;4.护理费:根据护理人员的收入状况和护理人数、期限确定,根据司法鉴定意见书确定护理时间为60天,护理费标准根据王佳病情酌情按100元/天计算,确定列入赔偿范围的护理费为6000元;5.住院伙食补助费:确定住院期间为32天,伙食补助费标准按30元/天计算,确定列入赔偿范围的护理费为960元;6.营养费:根据鉴定结论确定营养期限为60天,营养费标准酌情按50元/天计算,确定列入本案赔偿范围的营养费为3000元;7.交通费:根据王佳及其必要的陪护人员因就医实际发生的费用计算,因此,酌情确定列入本案赔偿范围的交通费为500元;8.精神损害抚慰金:王佳因本次火灾事故构成十级伤残,故综合侵权人的过错程度、侵害的行为方式、侵权行为所造成的后果以及法院所在地平均生活水平等因素,确定精神损害抚慰金为5000元;9.王佳的伤残系因本次火灾事故造成,2040元鉴定费系确定其损失状况的合理支出,故确认列入本案赔偿范围的鉴定费为2040元;以上列入本案赔偿范围的费用合计114976.22元。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第八条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限留忠男、留伟男、留正国、刘平、卢安东、留亚男、吴小莉、浙江省电力公司舟山电力局普陀供电分局在本判决生效后五日内共同赔偿王佳伤后各项经济损失共计114976.22元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费3440元,减半收取1720元,由王佳负担460元,由留忠男、留伟男、留正国、刘平、卢安东、留亚男、吴小莉、浙江省电力公司舟山电力局普陀供电分局共同负担1260元。宣判后,普陀供电分局不服,向本院上诉称,原判对起火原因层面的赔偿责任主体认定有误,首先,火灾事故认定书已明确起火点位于一楼穿堂内,也就是用户产权范围,而其中的供电设施理所当然由用户负责维护,因此,责任不在上诉人;其次,火灾蔓延的原因显然系房屋的木质结构所致,责任也不在上诉人。事实上,上诉人已于2011年4月对表计进行更换,并对供电电源侧的线路进行了改造,上诉人实际已履行了对产权线路和表计的管理和维护,因此,原判认定上诉人“未尽到应尽的管理义务”事实不成立,请求二审法院依法改判。王佳上诉称,原判认定事实错误,根据王佳在第一次开庭时,所提供的阿兴美发店的员工考勤本和情况说明,以及医院的治疗病历,再根据证据高度盖然性的规则,可以认定王佳自2012年2月起就在阿兴美发店工作,其主要收入来源来自城镇,应按照城镇的标准计算王佳的残疾赔偿金,请求二审法院予以改判。留忠男、留伟男、留正国、刘平、卢安东、留亚男、吴小莉答辩称:原判认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院维持原判。二审审理查明的事实与原审查明的事实一致。本院对原审查明的事实予以确认。另,在本院审理本案期间,上诉人王佳于2016年2月17日,自愿向本院申请撤回上诉,本院予以准许。

本院认为,本案系因火灾而引起的人身损害赔偿纠纷,现各方当事人对火灾的原因均各持己见,却未提供相应之充足证据,原审法院根据民事证据高度盖然性原则,结合舟山市公安消防支队普陀区大队所作出的火灾事故认定书,认定本次火灾系由电气线路故障所引起的是正确的。据此,原审法院为充分保护火灾中受害者的利益,以推定普陀供电分局未尽到管理安全用电的职责为由,判令普陀供电分局与滨港路10弄40号房屋的七位所有人,先对火灾中的受害者-租房户王佳因火灾所遭受的经济损失共同承担责任并无不当,至于普陀供电分局在涉案火灾中所需承担的具体责任问题,可另行处理。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费3440元,由浙江省电力公司舟山电力局普陀供电分局负担。本判决为终审判决。

审 判 长  陈 吉

审 判 员  袁志雄

代理

审判员  张秀梅

二〇一六年二月十七日代

书 记员  杨 涛