(2016)浙0522民初00041号

陈善福与骆文忠民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
长兴县人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-04-26
所属地区
长兴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈善福,骆文忠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

浙江省长兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0522民初00041号

原告:陈善福。

委托代理人:夏锴,安徽宣广律师事务所律师。

被告:骆文忠。

原告陈善福诉被告骆文忠民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,依法由

审判员阳锦翔于2016年2月3日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈善福的委托代理人夏锴及被告骆文忠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈善福诉称:原告于2012年1月12日先后借款87000元给被告做生意周转,后被告骆文忠偿还借款7000元,并于2012年2月12日重新向原告出具80000元的借条,约定于2014年12月12日归还。截止原告起诉之日,原告多次向被告催款,被告拒不理睬,故诉请判令:1、被告立即归还原告借款80000元;2、被告自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息4800元;3、本案诉讼费由被告承担。

被告骆文忠辩称:借款属实,但其在2015年上半年已归还5000元;被告目前经济困难,只能归还本金,利息无力支付。原告陈善福为证明其主张,向本院提交如下证据:1、2012年1月12日的借条一份,证明被告向原告借款50000元并约定还款日期的事实;2、2012年1月12日的借条一份,证明被告向原告借款37000元并约定还款日期的事实;3、2012年2月12日的借条一份,证明被告在2012年2月12日归还了7000元后重新向原告出具一份金额为80000元的借条。经质证,被告对上述证据的真实性、合法性及关联性均无异议。经审查,上述证据符合证据的真实性、合法性及关联性要求,本院予以采信。被告骆文忠未向本院提交证据材料。根据上述采信的证据及双方当事人在庭审中的陈述,

本院查明本案事实如下:2012年1月12日,被告因资金周转需要向原告借款50000元,约定归还日期为2013年1月30日,并出具借条一份。同日,被告再次以相同理由向原告借款37000元,约定归还日期为2013年12月30日,并出具借条一份。2012年2月12日,被告在向原告归还借款7000元后,就双方此前的剩余借款重新向原告出具了一份金额为80000元的借条,并约定归还日期为2014年12月12日。但到期后被告并未向原告归还上述借款,故纠纷成讼。

本院认为:原、被告之间的借贷关系合法有效,应受法律保护。被告未按照约定日期归还原告借款,显属违约,应承担相应的民事责任。原告主张被告归还借款本金80000元,于法有据,本院予以支持。原、被告在本案中虽然既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,但根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的相关规定,现原告主张被告支付自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息4800元,符合该法律规定,本院对该诉请亦予以支持。

被告辩称其于2015年上半年已归还原告5000元,但未能提供相应证据予以佐证,故应由其自行承担举证不能的后果,本院对该抗辩不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告骆文忠于本判决生效之日起十日内归还原告陈善福借款本金80000元;

二、被告骆文忠于本判决生效之日起十日内支付原告陈善福资金占用期间利息4800元。本案受理费1920元,减半收取960元,由被告骆文忠承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状正本一份、副本二份,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。

审判员  阳锦翔

二〇一六年二月十七日

书记员  王金学