(2015)西民初字第535号

中信银行股份有限公司南昌分行与李沁、钟华金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
南昌市西湖区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-12-19
所属地区
南昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中信银行股份有限公司南昌分行,李沁,钟华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十八条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条,第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省南昌市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民初字第535号

原告:中信银行股份有限公司南昌��行,住所地:南昌市广场南路333号恒茂国际华城16号楼A座,组织机构代码:66748380-5。

负责人:赵元新,该行行长。

委托代理人:施德胜,该分行管理部副总经理.

委托代理人:曾昭奇,该分行管理部职员。

被告:李沁,女,1973年6月3日出生,汉族,住南昌市西湖区。

被告:钟华,女,1978年1月18日出生,汉族,住南昌市东湖区。

原告中信银行股份有限公司南昌分行诉被告李沁、钟华金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中信银行股份有限公司南昌分行都司委托代理人曾昭奇到庭参加诉讼,被告李沁、钟华经本院依法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告中信银行股份有限公司南昌分行诉称:2010年5月31日,原告与被告李沁签订一份《个人购房借款合同》,贷款金额43万元,期限20年,还款方式为按月等额本息还款。贷款用于购买南昌市英雄经济开发区迎宾中大道3988号翠林山庄(恒大绿洲)一期4#高层二单元1801室房屋一套,被告李沁将该房屋提供抵押担保,被告钟华与原告签订个人贷款不可撤销担保书,于2014年11月20日贷款逾期,截止到2015年1月23日,被告应偿还的贷款本息为371876.57元,经催收仍然没有还款,特向法院提起诉讼,请求:1、判令被告立即偿还贷款本金、利息共计371876.57元。(截至2015年1月23日,欠本金365567.39元,利息6307.18元,1月23日之后至贷款偿清之日起利息按照合同约定计算)。2、判定被告钟华对李沁所欠原告债务在其担保范围内承担连带担保责任;3、判令原告对被告李沁享有合法所有权的坐落于南昌市英雄经济开发区迎宾中大道3988号翠林山庄(恒大绿洲)一期4#高层二单元1801室��屋(他项权证号:南房他证莲塘镇字第30566**号)以变卖或拍卖等方式实现抵押权,以清偿债务,保护我行优先受偿权利;4、本案诉讼费由被告承担。原告提供了如下证据:证据一、原告主体资格证明材料,银行营业执照、组织机构代码证、金融许可证、法定代表人身份证明,证明中信银行南昌分行主体资格。证据二、被告主体资格证明材料,被告李沁、保证人钟华身份证,证明被告及保证人的主体资格。证据三、债权债务建设关系证明材料,与借款人签订的编号为(2010)赣银房贷字第002003号《个人购房借款合同》、《私人贷款不可撤销的提款通知单(借据)》,证明一是双方建立了借款合同法律关系,对双方权利义务进行了约定;二是原告依约向被告发放了借款43万元。证据四、合同提前到期证明材料,与担保人钟华签订的编号为:赣银房贷字第002003号《中心银行个人贷款不可撤销担保书》,证明担保人钟华自愿为借款人李沁编号为(2010)赣银贷字第002003号《个人购房借款合同》的项下借款提供无限连带责任保证,担保期限截止2032年5月31日止。证据五、合同提前到期证明材料,借款人于2015年1月14日发送的《逾期贷款催收函》及EMS单据,证明鉴于被告李沁已构成违约的事实,原告依据合同约定的解除条款宣布借款到期且将合同到期事由通知借款人。被告李沁、钟华未答辨也未提交证据。

经审理查明:2010年5月31日,被告李沁与原告签订个人购房借款合同,贷款金额430000元,期限20年,还款方式为按月等额本息还款。贷款用于购买南昌市南昌县象湖新城金沙二路新幸福时光43栋1单元1801室房屋一套。被告钟华签订《中心银行个人贷款不可撤销担保书》,自愿为借款人李沁个人购房借款合同的项下借款提供无限连带责任保.借款合同第六条规定:“借款人违反本合同约定,逾期或未按约定金额足额归还贷款,贷款人有权按照中国人民银行的规定对逾期贷款加收罚息……”第十六条规定:“发生下列情况之一即构成违约:借款人违反本合同约定,逾期或未按约定的金额归还贷款本息;借款人或保证人发生其他可能影响归还乙方贷款的行为。发生违约情况时,贷款人有权采取以下一种或多种措施:按中国人民银行的规定计收罚息和复利;停放贷款,宣布本合同项下已发放贷款提前到期,要求借款人立即偿还全部贷款及相应利息。依法处分本合同项下的抵押房产以清偿全部贷款及相应利息;合同第二十二条规定“乙方因实现债权所发生的各项费用(包括但不限于诉讼费、差旅费、律师费、财产保全费、公证费、翻译费、评估拍卖费等)均由借款人承担。””原告依约向被告发放了贷款430000元,被告在合同履行期间未按约定的金额归还贷款本息,截止到2015年1月23日,被告欠贷款本金365567.39元、利息6307.18元,合计371876.57元。后经原告多次找被告催款未果,故诉诸本院,提出如前之诉。另查明:被告李沁为担保向原告清偿全部债务,以登记于其名下、位于南昌市英雄经济开发区迎宾中大道3988号翠林山庄(恒大绿洲)一期4#高层二单元1801室房屋产权提供担保,并办理抵押权人为原告的(房屋他项权证号:南房他证莲镇字第30566**号)他项权证。上述事实,有原告的陈述,个人住房借款合同、借据、房屋抵押权证等证据所证实。

本院认为:原、被告订立的个人购房借款合同,系各方当事人真实意思表示,合法有效。原告已依合同约定按时、足额向被告发放了贷款人民币430000元,履行了合同约定的全部义务,依法享有收回全部透支款额的权利。被告李沁在合同履行期间未按约定的金额归还贷款本息,构成违约,以致引起本案诉争,应当承担全部责任。被告钟华作为连带责任保证人,应当为被告李沁向原告归还本案借款本息承担连带保证责任;原告诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持;原告对被告李沁为保证按时归还贷款及承担相关费用,已办理抵押登记的房屋变现价款享有优先受偿权。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十八条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、二十一条、第三十一条、第三十三条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李沁于本判决生效之日起十日内向原告中信银行股份有限公��南昌分行归还借款本金365567.39元、利息6307.18元,合计371876.57元及利息(利息计算至2015年1月23日,自2015年1月24日起至全部欠款本息付清之日止按个人借款合同约定利率另行支付利息和罚息)。

二、被告钟华对上述债务承担连带清偿责任。

三、被告李沁如不能按期清偿上述债务,则依法拍卖或变卖南昌市英雄经济开发区迎宾中大道3988号翠林山庄(恒大绿洲)一期4#高层二单元1801室房屋,变现所得价款由原告优先受偿;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费6880元、保全费2380元,公告费600元,由被告李沁承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当��人人数提交副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于江西省南昌市中级人民法院。逾期未交或未按规定办理相关缓、减、免交手续,江西省南昌市中级人民法院将按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决书确定的全部义务,一方不履行的,权利人可以向人民法院申请强制执行,申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定的最后履行期间的最后一日后起计算。

审 判 长  蔡 俊

人民陪审员  胡晓霞

人民陪审员  卢程远二〇一五年××月××日

书 记 员  吴雅茜速 录 员  李少燕