安徽省蚌埠市禹会区人民法院民 事 判 决 书(2015)禹民一初字第01445号
原告:陆春萍,女,1969年6月17日出生,汉族,住安徽省蚌埠市禹会区。
委托代理人:洪克平,蚌埠市高新法律服务所法律工作者。
被告:许继亮,男,1973年8月7日出生,汉族,住安徽省蚌埠市禹会区,现住蚌埠市禹会区。
原告陆春萍诉被告许继亮提供劳务者受害纠纷一案,本院于2015年12月28日立案受理,依法由
代理
审判员庞珂适用简易程序于2015年12月28日公开开庭进行了审理。原告陆春萍及其委托代理人洪克平、被告许继亮均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陆春萍诉称:陆春萍在许继亮经营的老同源茂包子铺打工(该店铺未办理营业执照)。2014年10月28日,陆春萍在工作中手被和面机绞伤,前往蚌埠市医学院第一附属医院治疗,后转入蚌埠市第二人民医院治疗,住院治疗24天,经蚌埠市紧急救援中心急救支出费用150元,住院期间花费医药费12545元(个人支出医疗费2769.7元),经诊断,陆春萍的伤情为右手绞伤撕裂伤,医生建议出院后共休息3个月,加强营养。陆春萍受伤期间,双方达成了赔偿协议,但许继亮未履行。且许继亮经营的包子铺并未办理营业执照。现陆春萍请求判令:许继亮赔偿陆春萍医疗费12545元、急救费150元、护理费34天(120元/天=4080元,误工费114天(120元/天=13680元、营养费34天(30元/天=1020元、伙食补助费24天(30元/天=720元、交通费24天(10元/天=240元,精神抚慰金2000元,合计34435元。
被告许继亮辩称:第一,陆春萍受伤后,我已支付其10000元。另外,陆春萍受伤当天的急救费150元,门诊费200元,免疫球蛋白380元,还有拍片费用等总计1000元也是我支付的。这11000元应当从原告的诉讼请求中扣除。第二,护理费、误工费、营养费、伙食补助费要按照国家标准赔偿,陆春萍要求的精神抚慰金没有依据。
经审理查明:许继亮系老同源茂包子铺的经营者(未办理营业执照)。2014年9月份,陆雪萍开始在该包子铺打工。同年10月28日,陆春萍在工作中右手被和面机绞伤,前往蚌埠医学院第一附属医院治疗,后转入蚌埠市第二人民医院治疗,住院治疗24天,经蚌埠市紧急救援中心急救支出费用150元,在蚌埠市第二人民医院住院期间支出医疗费12043.39元(个人支出医疗费2769.7元,医保支付9251.94元,个人帐户支付21.71元),另外外购药品支出26.5元。经诊断,陆春萍的伤情为右手绞伤撕裂伤,医生建议出院后休息共计3个月,加强营养。诉讼过程中,陆春萍自认急救费150元、蚌埠医学院第一附属医院门诊费299元系许继亮先行垫付,同时陆春萍放弃医保报销部分及购买免疫球蛋白380元支出的追偿权。以上事实,有身份证、户口本、蚌埠市第二人民医院病历、医疗发票、原被告双方签订的赔偿协议书、蚌埠市禹会区人民法院(2015)禹民一初字第00868号民事裁定书、蚌埠市中级人民法院(2015)蚌民一终字第01110号民事裁定书、当事人陈述及庭审笔录、谈话笔录在案为凭,并经庭审举证、质证,本院认证,足以认定。
本院认为:本案争议的焦点为:第一,许继亮是否已代陆春萍支付各项医疗费用11000元。第二,对陆春萍的赔偿请求,许继亮如何承担责任。第三,原告诉请中提出的护理费、误工费、营养费、伙食补助费、精神抚慰金的赔偿标准是否符合国家相关法律规定。针对焦点一,许继亮是否已代陆春萍支付各项费用共计11000元,因陆春萍诉讼中自认其受伤后急救费150元,蚌埠市医学院第一附属医院门诊费299元系原告垫付,对陆春萍的自认,符合法律规定,本院予以认定;同时,陆春萍在诉讼过程中主动放弃医保统筹支付部分及购买免疫球蛋白380元费用追偿权的行为,符合法律规定,本院亦予以支持。对于许继亮主张的其垫付其余费用的事实,陆春萍对此予以否认,而许继亮也未在法律规定的举证期限内向法庭提供任何证据予以佐证,依据《最高人民法院民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”,据此,对许继亮主张其垫付其余费用的事实,本院不予认定。针对焦点二,对陆春萍的赔偿请求,许继亮如何承担责任。根据本案查明的事实,陆春萍系许继亮雇佣,为许继亮提供劳务。《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条虽然有“提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任”的规定,但本案中双方之间曾对原告住院期间的花费达成了赔偿协议,“…一、陆春萍住院期间的医疗费、护理费、伙食补助费、营养费、交通费由许继亮承担。
二、住院期间的工资照发,福利待遇不变。
三、出院后根据医嘱和医生开的休息证明,工资照发…”。双方的约定不违反法律规定,且许继亮当庭对该协议亦无异议。本院对该协议予以认定。因此,对陆春萍住院期间的医疗费、护理费、伙食补助费、营养费、交通费,以及因伤造成的误工损失应由许继亮承担。陆春萍现诉请中,出院后发生的费用只有一项即营养费,该费用应依据双方的过错程度承担相应的责任。本案中,许继亮未能给陆春萍提供安全的工作环境,其对陆春萍受到的伤害存在过错,陆春萍在提供劳务的过程中未尽到安全注意义务,其自身也存在一定的过错,针对陆春萍出院后的营养费,许继亮应承担70%的责任,陆春萍自负30%的责任为宜。针对焦点三,原告主张的赔偿数额,本院确定如下:1、医疗费。扣除陆春萍自认许继亮先行垫付的急救费150元、蚌埠医学院第一附属医院门诊费299元、以及陆春萍主动放弃购买免疫球蛋白380元以及医保统筹支付部分,陆春萍有相应医疗发票证实的医疗费共计2795.3元(2769.7元+25.6元)。2、住院伙食补助费。参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准。本案中,陆春萍住院24天,故对其住院伙食补助费确定为720元(24天30元/天)。2、交通费。陆春萍在住院期间确需花费一定的交通费用。但其主张的交通费240元(24天10元/天),数额较高,本院酌情确定为144元(24天6元/天)。3、营养费。根据受害人伤残情况,参照医疗机构的意见确定。本案中,陆春萍提交的出院医嘱显示有加强营养,因此对陆春萍要求加强营养10天的诉请,并无不妥。本院对原告的营养费确定为1020元(34天30元/天),其中住院期间营养费为720元,出院后为300元。其中许继亮应承担720元+300元70%=930元。余下部分由陆春萍自行承担。4、误工费。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;无业、没有固定收入的城镇居民受害人参照上一年度“相同或者相近行业职工平均工资”,陆春萍受伤时受雇于许继亮从事餐饮服务工作,但未举证证明其固定收入,也未举证证明其最近三年的平均收入,应按照2014年度居民服务和其他服务行业工资标准计算误工费即104元/天。许继亮对陆春萍出具的出院医嘱建休3个月及住院24天的事实无异议。经计算,误工费为104元/天(114天=11856元。5、护理费。《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条第二款规定的“当地护工从事同等级别护理的劳务报酬”标准的,参照上一年度安徽省居民服务和其他服务业平均工资计算护理费。2014年度安徽省居民服务和其他服务业平均工资为104元/天。因陆春萍出院医嘱未显示有加强护理,因此仅对其住院期间的护理费予以支持,数额确定为104元/天(24天=2496元。6、精神抚慰金。陆春萍在提供劳务中受伤,其在受到肉体的疼痛外,也受到一定的精神压力和损害,根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条第一款的规定,结合陆春萍的实际伤情,本院酌定为1200元。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第三十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告许继亮应赔偿原告陆春萍医疗费2795.3元、住院伙食补助费720元、交通费144元、营养费930元、误工费11856元、护理费2496元,精神损害抚慰金1200元,合计20141.3元,于本判决生效后十五日内一次付清;
二、驳回原告陆春萍的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费662元,减半收取331元,由被告许继亮负担231元,原告陆春萍负担100元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状及副本一式二份,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。
代理
审判员 庞 珂
二〇一六年二月十七日
书 记 员 彭圆圆附法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《最高人民法院民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。