山东省平邑县人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第3575号原告徐常花,女,1956年5月15日生,汉族,居民。委托代理人吴进明,平邑县郑城法律服务所法律工作者。被告王占美,女,1975年10月21日生,汉族,居民。被告宫云宝,男,1981年3月14日生,汉族,居民。委托代理人任洪全,平邑县仲村法律服务所法律工作者。被告浙商财产保险股份有限公司临沂中心支公司(以下简称:浙商财保临沂公司)。地址:临沂市罗庄区通达南路世纪新城北区11-12号。负责人何余静,经理。委托代理人李丽林,公司员工。被告中国人寿财产保险股份有限公司威海市中心支公司(以下简称:人寿财保威海支公司)。负责人冯前程,总经理。委托代理人胡志强,山东嘉锐律师事务所律师。
原告徐常花与被告王占美、宫云宝、浙商财产保险股份有限公司临沂中心支公司、中国人寿财产保险股份有限公司威海市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告徐常花委托代理人吴进明、被��王占美、被告宫云宝委托代理人任洪全、被告浙商财保临沂公司委托代理人李丽林、被告人寿财保威海支公司委托代理人胡志强的到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年8月23日9时30分许,被告王占美驾驶“雪佛兰牌SGM7130SMAC”无号牌小型汽车,在平邑县村村通保太镇孟武阳村路段由西向东行驶右转弯时,与由北向南行驶宫云宝驾驶的鲁K×××××大型汽车发生碰撞,后宫云宝驾驶的鲁K×××××大型汽车又与徐常花驾驶的电动三轮车相撞,致徐常花受伤,车辆受损。事故经平邑县交警部门认定,王占美、宫云宝承担事故的同等责任,徐常花不承担事故责任。为维护原告合法权益,特诉至法院。1、请求依法判决被告赔偿原告医疗费13415.39+956元(宫云宝垫付)、误工费6524.4元、护理费4567.08元、营养费4500元、住院伙食补助费720元、伤残赔偿金23764元��精神抚慰金1000元、鉴定费1800元、交通费1200元、复印费39元、车辆损失1970元、评估费300元、施救费500元、合计61255.87元。另外,宫云宝还给原告垫付了1500元医疗费。
被告宫云宝辩称:事故属实,被告宫云宝在人寿财保威海支公司投保了交强险,原告的赔偿数额应在交强险内赔偿完毕后,被告再按责任比例赔偿原告的合法损失。被告宫云宝给原告垫付医疗费共计2465元,此款在判决后应返还给被告。
被告王占美辩称:事故属实,我的车在浙商财保投保了交强险及商业险30万元。由保险公司先行赔偿原告损失。
被告浙商财保临沂公司辩称:车辆投保属实,因被告王占美负事故的同等责任,原告的损失我公司应由人寿保险公司先行赔付,不足部分按责任比例承担。诉讼费、鉴定费、评估费不予承担。
被告人寿财保威海支公司辩称:���故车辆鲁K×××××在我公司投保交强险属实。本次事故中,除我公司投保车,有王占美驾驶车辆鲁Q×××××与我公司投保车辆负事故同等责任,且该车在第三被告浙商财保处投保交强险及商业险30万元。根据最高院关于审理交通事故司法解释第二十一条规定,多辆机动车发生事故造成第三人损害,损失未超出各机动车交强险限额之和,当事人请求由各保险公司按责任限额与责任限额之和的比例承担赔偿责任的,人民法院应支持。故本案中,我公司与第三被告承担的责任份额,不应按50%,而应按投保的责任限额与限额之和的比例。评估费、鉴定费等间接性损失不予承担。
经审理查明,2015年8月23日9时30分许,被告王占美驾驶“雪佛兰牌SGM7130SMAC”无号牌小型汽车,在平邑县村村通保太镇孟武阳村路段由西向东行驶右转弯时,与由北向南行驶宫云宝驾驶的鲁K×××××大型汽车发生碰撞,后宫云宝驾驶的鲁K×××××大型汽车又与徐常花驾驶的电动三轮车相撞,致徐常花受伤,两辆机动车部分损坏,一辆非机动车部分损坏。该事故经平邑县交警大队临公交平认字(2015)第00576号道路交通事故认定书认定,王占美、宫云宝承担事故的同等责任,徐常花不承担事故责任。后原告徐常花到平邑县人民医院住院治疗24天,花医疗费8503.39元。后因原告未痊愈,又多次到新泰孟氏医院取药治疗,花医疗费4912元。原告住院时被告宫云宝另支付956元医疗费,并垫付医疗费1500元;以上医疗费合计14371.39元。原告徐常花的伤情经济宁正诚法医司法鉴定所鉴定,鉴定意见为:“被鉴定人其损伤构成十级伤残。误工期120日、护理期60日、营养期90日;住院期间需2人进行护理,出院后1人护理。”原告支付鉴定费1800元。原告住院期间,由亲属护理,护��人员系农村居民。后因赔偿数额双方协议未果。原告于2015年9月23日起诉来院,要求支持其诉求。案经本院主持调解,双方未能达成协议。另查明,原告徐常花的电动三轮车经临沂市恒信价格评估有限公司评估,车辆损失为1970元。原告支付评估费300元、施救费500元。庭审后,原告提供平邑县保太纯厚村村委证明一份,证实徐常花与徐长花(医疗费单据中所写)属同一人。又查明,被告王占美驾驶的车辆在被告浙商财产保险股份有限公司临沂中心支公司投保了交强险及商业险30万元;被告宫云宝驾驶的鲁K×××××大型汽车在被告中国人寿财产保险股份有限公司威海市中心支公司投保交强险。事故发生在保险期间内。被告王占美、宫云宝的驾驶证、行使证合法有效。上述事实,主要根据本院的庭审调查、当事人的陈述、举证和质证所认定的,有关证据材料已收集在卷佐证。
本院认为,公民的生命健康权和合法财产权受法律保护。被告王占美驾驶车辆与宫云宝驾驶的大型车辆碰撞,后宫云宝驾驶的车辆又与原告徐常花驾驶的电动三轮车发生碰撞,造成原告身受伤,车辆受损属实。该事故经临沂市公安局交通警察支队平邑大队道路交通事故认定书认定,王占美、宫云宝承担事故的同等责任,徐常花不承担事故责任。该事故认定书认定事实清楚,证据充分,本院予以确认。因此原告要求的合理损失,应由被告王占美、宫云宝按事故责任赔偿。因被告王占美所有的车辆在被告浙商财保临沂公司投保了交强险和商业险,故被告王占美承担的赔偿责任首先由保险公司在投保的保险限额范围内承担,不足部分再由被告王占美按事故责任比例承担。由于被告宫云宝驾驶的车辆在被告人寿财保威海支公司投��交强险,故其承担的责任先行由保险公司在交强险限额内承担,不足部分由其按事故责任比例承担。
被告浙商财保临沂公司辩称,原告住院期间存在挂床现象,应扣除期间的费用;但鉴于原告的伤情尚未痊愈,其在医院住院期间到新泰孟氏医院治疗,所花费用保险公司应当承担。原告要求的误工费、护理费、伤残赔偿金、精神抚慰金等属合理要求,本院予以支持。原告主张的营养费4500元、交通费1200元过高,本院酌情认定。被告宫云宝已支付部分医疗费,原告应当返还。原告主张车辆损失、施救费等,有评估报告及单据为依据,本院予以支持。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、第二十六条、第四十八条和《中华人民共和国保险法》第十条、第十四条、第六十四条、第六十五条、第六十六条之规定,
判决如下:
一、原告徐常花的各项经济损失:医疗费14371.39元(含宫云宝垫付956元)、误工费6524.4元(54.37元×120天)、护理费4567.08元(54.37元×2人×24天+54.37元×36天)、营养费2700元、伙食补助费720元、伤残赔偿金23764元、精神抚慰金1000元、鉴定费1800元、交通费800元、复印费39元、车辆损失1970元、评估费300元、施救费500元,合计59055.87元;由被告浙商财保临沂支公司在交强险限额内赔偿医疗费5000元及其他费用合计24312.74元,在商业险责任范围赔偿5215.2元(10430.39元×50%);由被告人寿财保威海支公司在交强险限额内赔偿医疗费5000元及其他费用共计24312.74元;剩余部分按事故责任比例由被告宫云宝赔偿5215.2元(10430.39元×50%)。
二、原告徐常花返还被告宫云宝垫付医疗费2456元。上述给付内容,待判决生效后���日内履行。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
三、驳回原告徐常花的其他诉讼请求。案件受理费1330元、保全费220元,由被告王占美负担775元,被告宫云宝负担775元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 高亿兵
审 判 员 沈庆丽
人民陪审员 陈 宁
二〇一六年二月十七日
书 记 员 陈小雪