江西省靖安县人民法院民 事 判 决 书(2015)靖民二初字第53号
原告:余娟。
委托代理人:胡国强,江西鸿韵律师事务所律师。执业证号:13609198810593771。
被告:夏嵩琦。
被告:理县文泰水电开发有限责任公司。住所地:四川省阿坝藏族羌族自治州理县米亚罗镇川西林业局301林场。
法定代表人:胡允局。
被告:��允局。
原告余娟诉被告夏嵩琦、理县文泰水电开发有限责任公司、胡允局民间借贷纠纷一案,于2015年4月16日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法组成由
审判员陈小弟担任
审判长、与
审判员陈峥、舒岷组成合议庭,
书记员涂芳倩担任记录。于2015年10月10日、2016年1月22日公开开庭进行了审理。原告余娟委托代理人胡国强到庭参加诉讼。被告夏嵩琦、理县文泰水电开发有限责任公司、胡允局经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告余娟诉称:2013年,被告夏嵩琦因资金困难向原告借款周转。同年2月6日,原告与被告夏嵩琦签订了一份《借款协议》,约定:由原告借款1600000元给被告用于周转,期限为叁个月,利息按月利率6%计算,每月支付一次;被告理县文泰水电开发有限责任公司、胡允局自愿为上述借款提供连带保证��保,担保范围包括借款本息及追索该款的各项费用,担保期限为主债务履行期限届满之日起两年,如未按约定的期限归还借款本息,被告应承担借款金额30%的违约金。《借款协议》同时约定:如果被告到期未归还,则胡允局名下的一辆奥迪越野车Q7作价伍拾万元和理县文泰水电开发有限责任公司名下的一辆车牌尾号为7688的丰田越野车(川U)作价叁拾万元和理县文泰水电开发有限责任公司名下的另一辆车牌尾号为916的切诺基吉普车(川U)作价壹拾捌万元抵给原告,用于抵扣部分本金和违约金。借款期限届满后,被告夏嵩琦未履行还款义务,被告理县文泰水电开发有限责任公司、胡允局未履行担保责任,故向法院提起诉讼,请求依法判令:1、被告一向原告归还借款本金1600000元及其相应的利息(自2013年2月7日起计算利息,按银行同类贷款利率的四倍计算至被告还清全部款项之日止);2、被告一向原告承担违约责任及损失;3、被告一向原告支付本案律师费、评估费、差旅费、鉴定费等损失;4、被告二、被告三对上述借款本金、利息、费用、违约金等承担连带清偿责任;5、被告一向原告交付以下车辆,并办理过户登记手续,如果过户手续办妥,车辆价款可以在上述借款及其利息总金额中相应抵减。(1)登记在胡允局名下的奥迪Q7越野车1辆,作价为50万元;(2)登记在理县文泰水电开发有限责任公司名下的丰田越野车1辆(川UQG76**),作价为30万元;(3)登记在理县文泰水电开发有限责任公司名下的切诺基吉普车1辆(川UN19**),作价18万元;6、本案诉讼费由被告全部承担。被告夏嵩琦、理县文泰水电开发有限责任公司、胡允局未作出答辩,也未参加庭审。在庭审中,双方当事人举证、质证如下:原告余娟为证明自己的诉称事实,提供的证据有:(一)原告的身份证(复印件)一份,以证明原告余娟的身份信息及诉讼主体资格;(二)《借款协议》一份、个人汇款凭证二份,以证明被告向原告借款1600000元的事实;(三)律师代理费发票一份,以证明原告向被告追索欠款产生律师费30000元的事实;(四)周某出具的证明一份,以证明夏嵩琦借款的原因、经过。被告夏嵩琦、理县文泰水电开发有限责任公司、胡允局未到庭参加诉讼,没有进行质证,也没有向本院提供证据材料。本院出示向被告夏嵩琦的询问笔录。原告经质证认为,夏嵩琦所说的借款目的与事实不符,这笔借款不是用于支付余洪钢所承建电站的工程款,而是用于支付周某个人承接的理县文泰水电开发有限责任公司工程的工程款。这笔借款不能冲抵余洪钢的工程款。如夏嵩琦有相关证据,可另行主张,不能在本案中处理。被告理县文泰水电开发有限责任公司、胡允局未到庭,没有进行质证。综上,本院对上述证据综合认证如下:
一、对原告余娟提供的证据(一),
本院认为,该份证据内容客观真实,故本院确认该证据具有证据效力,并作为认定原告身份情况及主体资格的依据;对原告提供的证据(二),
本院认为,对该证据中约定的借款金额、用途、担保期限、汇款凭证等内容予以确认,并作为原告已将1600000元汇入被告指定帐户的依据;对证据(二)中《借款协议》第八条的约定,违反了相关法律规定,故对其合法性不予认定;对原告提供的证据(三),因原、被告在主条款中未对律师费有约定,故对其关联性不予认定;对原告余娟提供的证据(四),虽证人周某未出庭作证,但其证词与原告的陈述和被告夏嵩琦的询问笔录相互吻合,能客观反映被告借款的事实,故本院确认该证据具有证据效力,并作为认定被告夏嵩琦向原告借款1600000元的依据。
二、夏嵩琦的询问笔录,
本院认为,该笔录能客观真实反映被告向原告借款的事实,故本院确认该份证据的效力,并作为认定被告向原告借款1600000元的依据。关于被告夏嵩琦提出这1600000元借款应冲减余洪钢承建理县文泰水电开发有限责任公司电站项目工程款的意见,不在本案的审理范围,被告可另行主张。综上认证,本院认定的事实如下:2013年,被告夏嵩琦急需资金周转,便通过余洪钢(余洪钢当时承建了理县文泰水电开发有限责任公司的电站项目)的介绍向原告余娟借款1600000元。2013年2月5日,原告余娟分两次将1600000元(分别为一次1300000元、一次300000元)汇入周某的帐户中。第二天(2���6日)原告(甲方)与被告夏嵩琦(乙方)、被告理县文泰水电开发有限责任公司、胡允局(丙方)补签了一份《借款协议》,主要内容如下:
一、乙方因资金周转困难,向甲方借款1600000元给乙方。甲方表示同意,并在本协议签订后,两个工作日一次性通过金融机构汇入乙方指定的周某银行帐户内;
二、借款用途:乙方所借款项用于个人周转直接汇入周某帐户。如乙方挪作他用,甲方有权随时要求乙方归还借款,甲方对乙方的借款用途享有监督权;
三、借款期限为叁个月,即自2013年2月7日起至2013年5月8日止;
四、借款利息,按月利率6%(在起诉时变更为按银行同类贷款利率四倍计算),从借款之日开始计算。利息每月支付一次。支付方式:每月的30日前通过银行汇款至甲方的银行帐户内(或银行卡);
五、借款担保:丙方自愿为乙方的上述借款提供连带保证担保,在乙方未归还借款本息的情况下,愿以自有的财产优先偿付甲方的借款本息;
六、担保范围:乙方应承担的包括但不限于该协议项下的借款本息及违约金以及甲方追索该款的律师费、评估费、诉讼费、执行费等各项费用;
七、担保期限:为主债务履行期届满之日起两年,如甲、乙方因借款期限协议延期,丙方则自愿自延期后的履行届满之日仍为两年。该延期协议以乙方申请延期、甲方同意延期的书面依据为准;
八、违约责任:如乙方未在约定的期限内归还借款本息或履行其他义务,应向甲方支付借款金额30%的违约金。如果乙方到期未归还,则胡允局名下的一辆奥迪越野Q7作价伍拾万元、理县文泰水电开发有限责任公司名下的一辆车牌尾号为7688的丰田越野车(川U)作价叁拾万元和理县文泰水电开发有限责任公司名下的另一辆车牌尾号为916的切诺基(川U)作价壹拾捌万元抵给甲方,用于抵扣部分本金和违约金;
九、本协议自各方签字后,甲方将所出借款项汇入指定帐户后生效。注:乙方指定帐户为:开户行:中国农业银行四川分行邛崃支行车站分理处,户名:周某,帐号:62×××15;
十、本协议如有未尽事宜,各方应本着互让互谅的原则,通过友好协商解决,并签订补充协议,如协商不成,由甲方所在地的人民法院裁决。借款期满后,被告夏嵩琦未归还借款本息,被告理县文泰水电开发有限责任公司、胡允局未履行担保责任。
本院认为,一、原告余娟与被告夏嵩琦、理县文泰水电开发有限责任公司、胡允局签订的借款协议中部分条款合法有效,应受法律保护。被告夏嵩琦未按期还款,被告理县文泰水电开发有限责任公司、胡允局未履行保证义务,应承担本纠纷还款及连带保证责任,故对原告要求被告夏嵩琦归还���款本息及要求被告理县文泰水电开发有限责任公司、胡允局承担连带责任的诉讼请求,本院予以支持。
二、关于违约责任,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条规定,原告已请求支付利息至还清借款之日止,且利率已达到法律规定上限,故对原告要求被告再承担其他违约责任的诉讼请求不予支持。
三、关于被告共同承担律师费的请求,借款协议中并未与主债务人明确约定承担律师费用,而保证人的保证责任不应超出主债务的范围,故对该请求不予支持。
四、关于借款人未按期还款,则将协议中约定车辆作价直接抵给原告余娟,违反了《中华人民共和国物权法》第一百八十六条规定,应认定无效。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百八十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第四十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告夏嵩琦应在本判决生效之日起十日内归还原告余娟借款本金1600000元及利息(自2013年2月7日起按月息2分计算至还清之日止);
二、被告理县文泰水电开发有限责任公司、胡允局对上述借款本息承担连带清偿责任;两被告承担保证责任后有权向被告夏嵩琦追偿;
三、驳回原告余娟的其他诉讼请求。如被告夏嵩琦、理县文泰水电开发有限责任公司、胡允局未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。本案案件受理费19200元,财产保全费5000元,公告费820元(原告已预交),共计25050元,由原告余娟承担550元,被告夏嵩琦、理县文泰水电开发有限责任公司、胡允局承担24470元。不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。(在提交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费,款汇至宜春市中级人民法院,户名:江西省宜春市中级人民法院,帐号:14×××48,开户银行:农行宜春市分行营业部袁山大道分理处。如逾期不交纳,按自动撤回上诉处理。)
审判长 陈小弟
审判员 陈 峥
审判员 舒 岷
二〇一六年二月十七日
书记员 涂芳倩