河南省周口市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫16民终258号上诉人(原审被告)鹿邑县奔腾机动车驾驶员培训学校。住所地:鹿邑县孙庄行政村。负责人刘素华,该校校长。委托代理人李站立,该校员工。委托代理人钞磊,河南江河源律师事务所律师。被上诉人(原审原告)韩广列。委托代理人王娜,周口市川汇区开发区148法律服务所法律工作者。被上诉人(原审被告)贾亚坤。委托代理人刘飞,河南陈州律师事务所律师。
上诉人鹿邑县奔腾机动车驾驶员培训学校(以下简称鹿邑奔腾驾校)因与被上诉人韩广列、被上诉人贾亚坤机动车交通事故责任纠纷一案,不服川汇区人民法院(2015)川民初字第00921号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了此案。上诉人鹿邑奔腾驾校委托代理人钞磊、被上诉人韩广列委托代理人王娜、被上诉人贾亚坤委托代理人刘飞参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,2015年3月5日12时40分许,贾亚坤驾驶豫P×××××学小型轿车沿交通路由西向东行驶至杨庙附近时,与韩广列驾驶的两轮电动车相撞,造成韩广列受伤,车辆损坏的交通事故。该起交通事故经周口市公安局第六分局交管巡防大队认定,贾亚坤负事故的主要责任,韩广列负事故的次要责任。韩广列于2015年3月6日入住周口市中心医院,5月25日出院,住院80天,花去医疗费32114元,伤残等级经周口川汇法医临床司法鉴定所鉴定为十级伤残。原告为城镇户口,其父亲韩朴时1945年3月8日生,其母亲祖鹤林1950年11月4日生,两名子女。原告损失医疗费32114元、误工费9556元、护理费6240元、住院伙食补助费1600元、伤残赔偿金48782元、被抚养人生活费19657元、鉴定费700元、交通费1200元,合计122249元。事故发生被告贾亚坤垫付了医疗费29500元。另查明,被告贾亚坤驾驶的豫P×××××学小型轿车所有人为被告鹿邑奔腾驾校,该车辆未投保交强险。原审法院认为,原告韩广列和贾亚坤发生交通事故,经交警部门认定,被告贾亚坤负事故的主要责任,所以对原告的损失承担70%的赔偿责任,被告鹿邑奔腾驾校作为车主未依法投保机动车交强险,应当和侵权人承担连带赔偿责任。原告主张的精神抚慰金根据交通事故的责任予以支持5000元。
被告辩称的其履行的是职务行为,开庭时被告贾亚坤未提交有关职务行为的证据,法庭无法认定,对其辩称的理由不予采信。依照《中华人民共和国侵权任法》第十九条、第二十二条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告韩广列损失包括医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、伤残赔偿金、被抚养人生活费、精神抚慰金、鉴定费、交通费合计127249元,(被告贾亚坤在交强险保险限额内赔偿原告120000元,下余7249×70%=5074元,合计125074-29500=95574元,)被告贾亚坤于本判决生效后七日内赔偿原告95574元,被告鹿邑奔腾驾校承担连带赔偿责任。
二、驳回原告其他的诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱的义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费940元,原告韩广列承担282元、被告贾亚坤、鹿邑奔腾驾校承担658元。鹿邑奔腾驾校不服原判上诉称,被上诉人贾亚坤未经上诉人许可私自驾车肇事,上诉人没有过错,责任应由其本人承担。原判判决上诉人与被上诉人贾亚坤承担连带责任没有法律依据。请求二审法院撤销原判,改判上诉人不承担赔偿责任。韩广列辩称,上诉人鹿邑奔腾驾校作为肇事车辆交强险的投保义务人,应投交强险而未投保交强险,本身即有过错,其雇员被上诉人贾亚坤在履行职务活动中致人损伤,原判判决上诉人鹿邑奔腾驾校与被上诉人贾亚坤承担连带责任正确。请求二审法院驳回上诉,维持原判。贾亚坤辩称,被上诉人贾亚坤在履行职务活动中致人损伤,被上诉人贾亚坤不应承担本案民事责任。请求二审法院改判被上诉人贾亚坤不承担本案民事责任。二审
经审理查明的事实与原审审理查明的事实相一致。
本院认为,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定“未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持”。因此,本案肇事车辆的投保义务人鹿邑奔腾驾校应与肇事人贾亚坤在交强险责任限额范围内承担连带责任。责任限额范围为医疗费10000元、伤残损失87035元,合计97035元。被上诉人韩广列的其他损失,根据被上诉人韩广列、被上诉人贾亚坤的过错大小,在二人之间分担。即22814×70%=15969.8元。被上诉人贾亚坤个人已经实际支付29500元,应先折抵其个人应承担的15969.8元,剩余13530.2元,再折抵鹿邑奔腾驾校应与贾亚坤连带承担部分97035元,下余83504.8元。原判在交强险范围内划分责任属适用法律错误,二审予以纠正。上诉人鹿邑奔腾驾校不应承担责任的上诉理由部分成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十八条、第一百七十条第一款(一)项之规定,
判决如下:
一、维持川汇区人民法院(2015)川民初字第00921号民事判决第二项。
二、撤销川汇区人民法院(2015)川民初字第00921号民事判决第一项。
三、贾亚坤于本判决生效后七日内赔偿韩广列损失医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、伤残赔偿金、被抚养人生活费、精神抚慰金、交通费83504.8元(10000+9556+6240+1600+48792+19657+1200=97035-13530.2=83504.8元),鹿邑县奔腾机动车驾驶员培训学校承担连带赔偿责任。一审案件受理费940元、二审案件受理费940元,由上诉人贾亚坤、鹿邑县奔腾机动车驾驶员培训学校共同负担1440元,韩广列负担440元。本判决为终审判决。
审判长 谭国华
审判员 武国旗
审判员 张海涛
二〇一六年二月十七日
书记员 王子宽