重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2015)中区法民初字第09153号原告李晓琼,女,汉族,1963年1月10日出生,住重庆市江北区。委托代理人罗涛,重庆渝丰律师事务所律师。被告重庆第五大道商业管理有限公司,住所地重庆市渝中区五一路8号9层。统一社会信用代码9150010359924828X4。法定代表人陈廷明,该公司执行董事。委托代理人高春琳,男,汉族,1984年10月9日出生,重庆第五大道商业管理有限公司员工,住四川省华蓥市。委托代理人谭浪,男,汉族,1968年10月29日出生,重庆第五大道商业管理有限公司员工,住重庆市江北区。
原告李晓琼与被告重庆第五大道商业管理有限公司(以下简称第五大道公司)房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员袁朗独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理,
书记员李春涛担任法庭记录。原告李晓琼的委托代理人罗涛,被告第五大道公司的委托代理人高春琳、谭浪到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告李晓琼诉称,2012年8月20日,原告与被告签订《第五大道品牌服饰中心商铺租赁确认书》,约定由原告租赁被告位于重庆市渝中区民族路99号第五大道品牌服饰商场第LG楼083号商铺,同时原告交纳了合同约定的相关费用,2013年10月30日,原被告签订《解除协议》,并确定被告应在2013年11月30日前退还原告所交的80543元,但被告在协议约定的期限届满后一直未向原告退款,被告的行为已经损害了原告的权益,应承担违约责任。故诉至法院,请求依法判令:1、被告第五大道公司履行《解除协议》,立即退还原告80543元;2、被告第五大道公司支付原告违约期间的资金利息(从2013年12月1日起按中国人民银行同期贷款利率计算至实际付清之日止)。
被告第五大道公司辩称,被告与原告未签订过《商铺租赁确认书》及《解除协议》,故被告不同意原告的所有诉讼请求。
经审理查明,2013年10月30日,第五大道公司(甲方)与李晓琼(乙方)签订《解除协议》,约定:甲乙双方解除2012年8月20日签订的LG楼LG083号商铺《第五大道品牌服饰中心商铺租赁确认书》;甲方2013年11月30日应退款金额合计80543元。其后,因第五大道公司未按前述协议约定向李晓琼退款,现乃由李晓琼诉至本院。上述事实,有《解除协议》及当事人的陈述等证据载卷为凭,并经当庭质证,足以认定。
本院认为,原告李晓琼与被告第五大道公司签订的《解除协议》系双方当事人的真实意思表示,不违反国家法律和行政法规的强制性规定,合法有效,对双方均具有法律约束力。合同双方当事人均应依照合同约定全面履行自己的合同义务。《中华人民共和国合同法》第九十三条规定,当事人协商一致,可以解除合同。第一百零七条规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。本案中,原告李晓琼与被告第五大道公司已就解除《第五大道品牌服饰中心商铺租赁确认书》达成协议,被告应按协议约定履行退还相应款项的义务。被告未按协议约定的时间支付相应的款项违反了双方合同约定,其行为已构成违约,应当承担违约责任。综上所述,原告的诉讼请求全部成立。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条,最高人民法院《关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:被告重庆第五大道商业管理有限公司于本判决生效之日起10日内退还原告李晓琼805**元,并从2013年12月1日起至实际退清前述款项之日止按中国人民银行同期贷款利率向原告李晓琼支付利息。如果被告重庆第五大道商业管理有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取计969元,由被告重庆第五大道商业管理有限公司负担(此款由被告重庆第五大道商业管理有限公司在本判决生效之日起10日内直接支付给原告李晓琼)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。
审 判 员 袁 朗
二〇一六年二月十七日
法官助理 艾志花
书 记 员 李春涛