河北省保定市徐水区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0609刑初25号公诉机关保定市徐水区人民检察院。被告人赵某甲。法定代理人赵铁江,农民。法定代理人梁花会,农民。辩护人李彬,中共党员,农民。被告人王某甲。法定代理人王连海,农民。法定代理人霍江平,农民。辩护人王国栋,河北宋金城律师事务所律师。被告人霍某甲。法定代理人霍启录,农民。法定代理人田凤霞,农民。辩护人张萍、李培奇,河北振平律师事务所律师。被告人魏某甲。法定代理人魏占峰,农民。法定代理人刘书平,农民。辩护人李学玲,河北广容律师事务所律师。保定市徐水区人民检察院以保徐检未检刑诉(2016)6号起诉书指控被告人赵某甲、王某甲、霍某甲、魏某甲犯寻衅滋事罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院于2016年1月4日立案,并依法组成合议庭。因本案被告人系未成年人,依法不公开开庭审理了本案。保定市徐水区人民检察院指派检察员罗成出庭支持公诉,被告人赵某甲及其法定代理人梁花会、辩护人李彬,被告人王某甲及其法定代理人王连海、辩护人王国栋,被告人霍某甲及其法定代理人霍启录、辩护人李培奇,被告人魏某甲及其法定代理人魏占峰、辩护人李学玲到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年8月21日22时许,在保定市徐水区瀑河乡北樊村村东大桥附近,被告人赵某甲伙同王某甲、霍某甲、魏某甲等人酒后无故拦截并殴打王某丁(2000年8月5日出生)。经鉴定,王某丁损伤属轻微伤。另查明,经调解,被告人赵某甲、王某甲、霍某甲、魏某甲赔偿被害人王某丁医疗费等各项经济损失共计7万元,得到谅解。上述事实,被告人赵某甲、王某甲、霍某甲、魏某甲在开庭审理过程中无异议,且有被害人王某丁陈述;证人吴某甲、吴某乙、霍某乙、王某乙、张某、王某丙、霍某丙、魏某乙、赵某乙、郑某证言;辨认笔录及照片;户籍信息;法医学人体损伤程度鉴定意见书;调解协议等证据证实,足以认定。赵某甲的辩护人提出,赵某甲系未成年人,自愿认罪,积极赔偿被害人经济损失,请求对其从轻处罚。王某甲的辩护人提出,王某甲系未成年人,认罪悔罪,积极赔偿,得到谅解,犯罪情节较轻,建议对其免于刑事处罚。霍某甲的辩护人提出,霍某甲系未成年人,在本案中所起的作用小,应系从犯,自愿认罪,积极赔偿,得到被害人谅解,希望对其免于刑事处罚。魏某甲的辩护人提出,魏某甲不满十八周岁,认罪态度好,积极赔偿被害人经济损失,得到谅解。希望对其免于刑事处罚。
本院认为,被告人赵某甲伙同王某甲、霍某甲、魏某甲随意殴打未成年人,致一人轻微伤,并造成社会恶劣影响,其行为侵犯了社会公共秩序,均已构成寻衅滋事罪,公诉机关指控的罪名成立,予以支持。关于公诉机关及辩护人提出的四被告人犯罪时均未满18周岁,依法应当从轻或者减轻处罚以及四被告人当庭自愿认罪,可以从轻处罚,并积极赔偿被害人经济损失,得到谅解,可酌情从轻处罚的公诉及辩护意见,经查属实,予以采纳。关于霍某甲的辩护人提出的霍某甲系从犯的辩护意见,因霍某甲在共同犯罪中的作用,不符合从犯的条件,不予采纳。关于王某甲、霍某甲、魏某甲的辩护人提出的建议对被告人免于刑事处罚的辩护意见,因三被告人犯罪既不属于法定“情节轻微”,亦没有法定的应当、可以免除处罚的情节,不予支持。四被告人有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对社会没有重大不良影响。为维护社会公共秩序不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项,第二十五第一款,第十七条第一、三款,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:
一、被告人赵某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人王某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、被告人霍某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)四、被告人魏某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘新童
审 判 员 刘香融
人民陪审员 张云龙
二〇一六年二月十七日
书 记 员 吕彦青