镇江市丹徒区人民法院民 事 判 决 书(2015)徒商初字第00425号原告镇江润沃工程机械有限公司,住所地镇江市丹徒新城瑞泰城市花园1幢115室。法定代表人吴才玉,该公司总经理。委托代理人高志龙,江苏金东吴律师事务所律师。被告孔令文,男,汉族。委托代理人丁帮华,句容市下蜀法律服务所法律工作者。
原告镇江润沃工程机械有限公司诉被告孔令文租赁合同纠纷一案,本院于2015年12月7日立案受理后,依法由
审判员李卉适用简易程序于2016年1月14日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人高志龙到庭参加诉讼,被告孔令文经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告于2015年2月签订装载机租赁合同一份,约定由被告向原告租赁沃得牌W156L装载机一台,同时约定被告向原告交纳保证金8000元,自2015年2月8日每月租金8000元,逾期付租金应付违约金等条款。合同签订后,被告未付租金,经原告多次催要未果。原告于2015年10月31日将装载机拖回。现原告诉至本院,要求被告立即解除双方所签订的装载机租赁合同,并由被告支付装载机租赁款72000元及逾期付款违约金6813元。被告孔令文在本院依法送达起诉状、应诉通知书、举证通知书、证据副本及开庭传票后未答辩,亦未提供证据。
经审理查明,原告(甲方)与被告(乙方)于2015年初签订装载机租赁合同一份,合同约定,甲方将沃得W156L装载机1台(价值32万元,整机编号1605000190LFC)租赁给乙方使用。租赁时间自2015年2月8日至2016年2月8日,共计12个月,如超过出租期则按实际天数乘以每天300元计收租金或另外协商。若因乙方原因,租用时间不足1个月,甲方将按个月收取租金,并且设备进退场费用由乙方负责。保证金不抵扣租金,合同期满后,双方进行合同结算,甲方扣除乙方应付款项后,多退少补,互不拖欠。此设备按月计算租金,每月租金8000.从设备到达乙方工地当日起(即2015年2月8日)计收租赁租金,到次月当日为上月租金结算日,到乙方电话通知设备退场全额付清租金及相关费用当日为合同租金结算截止日。租金每月结算一次,乙方必须在每月10日支付当月全额租金,不得拖欠。如乙方逾期未付租金,甲方每天将按所欠租金总额的3%收取滞纳金,双方还就其他事项进行了约定。2015年2月初,原告将合同所涉装载机交付被告使用,因被告一直未按合同的约定支付租金,原告于2015年10月31日将装载机拖回。在本案审理过程中,原告表示因原告与被告老板关系较好,故租赁机械时未要求被告支付保证金,租金也曾多次催要均未果。考虑装载机已于2015年10月31日拖回,目前仅主张自2015年2月8日至2015年10月31日的租金69867元,此后的租金不再主张。因合同约定的违约金标准过高,主动调整为按月利率2%标准,从被告每期应付租金当月10日的次日开始分段计算。以上事实,由原告提供的原、被告签订的装载机租赁合同及当事人当庭陈述予以证实。
本院认为,原、被告之间签订的装载机租赁合同系双方当事人真实意思的表示,未违反法律规定,本院予以确认。因被告未及时给付租金,原告已将租赁装载机收回。现原告诉至法院要求解除双方的租赁合同,根据法律规定,合同自通知到达对方时解除,现被告已收悉应诉材料,故原告的该项诉请,本院予以支持。装载机合同的解除,并不影响原告向被告主张租金及违约金的权利。对于原告要求被告给付截止2015年10月31日的租金69867元,符合合同约定,本院亦予以支持。合同中约定了每月10日为租金支付日,也约定了具体的违约金计算方法。现原告主张自每期付款的次日月利率2%计算违约金,未超过合同和法律规定,经分段计算截止2015年10月31日的违约金为6740元(8000*2%/30*(262+234+203+173+142+112+81+50)+(8000/30*22)*2%/30*20)。被告孔令文未到庭参加诉讼,视为对其质证、辩论权利的放弃,为此产生的法律后果由其自行承担。据此,依据《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十六条、第九十八条、第一百零七条、第一百一十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原被告就沃得W156L装载机(整机编号1605000190LFC)所签订的装载机租赁合同;
二、被告孔令文于本判决生效后十日内给付原告镇江润沃工程机械有限公司租金69867元及逾期付款违约金6782元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费为减半收取为120元,由被告孔令文负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,同时预交相应的上诉案件受理费,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。
审判员 李 卉
二〇一六年二月十七日
书记员 裴娅颖