(2015)浔民一初字第1747号

原告柳国新与被告陈友林买卖合同纠纷一案民事一审判决书

法院
九江市浔阳区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-11-11
所属地区
九江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
柳国新,陈友林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百六十条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第二十二条第一款,第一百二十六条

裁判文书全文

文书内容九江市浔阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)浔民一初字第1747号原告柳国新被告陈友林原告柳国新与被告陈友林买卖合同纠纷一案,本院于2015年8月28日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告柳国新到庭参加诉讼,被告陈友林经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案依法进行缺席审理。现已审理终结。

原告柳国新诉称:2012年10月18日,原告与被告签订产品销售合同,原告向被告销售电缆线,合同总价款是608580元。合同签订后,我按照合同约定将电缆送到被告指定的地点,被告签收后只支付了部分货款,后经结算,到2014年1月23日,被告尚欠原告24万元,被告当时向原告出具了承诺书一份。之后,被告支付了部分货款,现尚欠原告货款153800元。现要求被告支付货款153800元,并要求被告自2014年6月27日至付清货款之日止,按照月利率2%承担利息。被告陈友林未作答辩。原告柳国新为支持其诉请,向法庭提供了以下证据:1、2012年10月18日签订的《产品销售合同》一份,证明2012年10月18日原、被告双方存在买卖合同的事实及双方约定货物型号、数量及价格;2、2012年11月6日送货单一份,证明我方按照合同约定将货物材料运送给被告,有其工作人员签收;3、2014年1月25日被告出具承诺书一份,证明被告陈友林尚欠原告货款24万元及约定还款期限、利息;4、2014年6月26日原、被告对账单一份,证明被告陈友林尚欠原告货款本金188800元。被告陈友林无质证意见。

经审理查明:2012年10月18日,原告与邹忠签订一份《产品销售合同》,合同主要内容为:1、买受人邹忠购买原告价值607500元的电缆;2、交货地点:货到需方指定的地点;3、付款方式:预付10万元,后到货10天内付总额80%,余款通电后半个月内付清,如每笔货款时间超过一个月,要按剩余货款总额每月2%收取滞纳金。合同签订后,原告于2012年11月6日按合同约定的数量,将电缆送到了被告指定的地点,邹忠在送货单上签字,注明“货以收”。因买受方未按合同付款,截止2014年1月25日,尚欠货款24万元,被告当日向原告出具《承诺书》一份,内容为“关于昌河工程购买电缆拖欠工程款一事,总计工程款24万元,本人承诺年前付4万元,余款20万元按民间利息计算贰分。叁月底之前付10万元,伍月底付清。如逾期未归还,债权人有权向法院起诉”。2014年6月26,经原告与被告对账,被告签字确认尚欠货款188800元。现原告自认之后又给付了一部分货款,尚欠货款153800元。因原告多次催要未果,故原告诉至本院。

本院认为,原告提交的《产品销售合同》是原告与邹忠签订的,合同的出卖方是原告,买受方是邹忠。合同签订后,原告将货物送到指定地点也是邹忠签收,因此,该销售合同的相对方是邹忠,原告所述与本案被告签订销售合同、形成买卖关系的依据不足,原告要求被告对尚欠货款承担直接责任无法律依据。被告2014年1月25日向原告出具的《承诺书》,是对尚欠货款给付的承诺保证,应该认定为一种保证行为,因该保证责任约定不明,故应认定为连带责任保证,被告作为邹忠连带保证人,按其承诺,对尚欠的货款应承担给付义务,被告承担保证责任后,有权向债务人追偿。原告要求被告履行付款义务符合法律规定,本院对此予以支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百六十条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十二条、第一百二十六条的规定,

判决如下:被告陈友林在本判决书生效后五日内向原告柳国新支付货款153800元并按照月利率2%,自2014年6月27日至付清货款之日止,支付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3751元,由被告陈友林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。

审 判 长  侯 宁

审 判 员  周 培

人民陪审员  张珍秀

二〇一六年二月十七日

书 记 员  王佳明