(2015)岱民初字第3469号

王华与武建利、李秀华等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泰安市岱岳区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-06-27
所属地区
泰安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王华,武建利,李秀华,曹斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省泰安市岱岳区人民法院民 事 判 决 书(2015)岱民初字第3469号原告王华。委托代理人高月欣,山东公允律师事务所律师。被告武建利。被告李秀华。被告曹斌。

原告王华与被告武建利、李秀华、曹斌民间借贷纠纷一案,本院受理后由

审判员李建勇独任审判,公开开庭进行了审理。原告王华及委托代理人高月欣到庭参加诉讼,被告武建利、李秀华、曹斌经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王华诉称,2014年7月7日,被告王华、武建利向原告借款100000元,9月2日借款150000元,约定月息3%,由曹斌提供连带担保,起初被告还能按时付息,但自2015年1月2日起被告拒绝付息,原告要求被告归还本息,但被告却开始找借口拖延,后原告多次督促被告归还借款,但被告总是找各种理由搪塞。为此,诉至法院,要求判令被告武建利、李秀华偿还原告借款本金250000元,并自2015年1月2日起按借款本金月息2%计算利息至还清本息之日止;被告曹斌对上述本息承担连带保证义务;本案诉讼费用由被告承担。被告武建利、李秀华、曹斌未答辩。

经审理查明,被告李秀华、武建利于2014年7月7日及2014年9月2日分别向原告借款10万元及15万元,由被告曹斌对上述两笔借款提供担保。上述借款支付方式为:2014年7月7日原告通过中国农业银行向被告李秀华转款10万元;2014年9月2日原告通过山东农村信用联社向被告武建利转款10万元,本次借款剩余5万元是在被告李秀华办公室交付的现金。后因被告无力偿还借款,被告收回上述借款形成的两借条,重新出具借条,载明:今借王华现金贰拾伍万元整(250000元整)月息2%使用期为2015年元月等内容,借条由被告李秀华、武建利作为借款人签名按手印,被告曹斌作为保证人签名按手印。2015年6月5日,由三被告向原告出具保证书一份,内容为:“于2015年6月还款捌万(8万元整)、7月还款壹拾万元(10万元整)、8月余款全部还清。共计25万元整+从2015年1月2日-2015年8月2日利息”。但被告没有履行上述保证书约定的义务。上述事实由原告陈述、借条、保证书、山东农信客户回单、农业银行交易回单等在案证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告武建利、李秀华向原告王华借款25万元,有借条、保证书、山东农信客户回单、农业银行交易回单等证实,事实清楚,证据确实充分,本院依法认定。被告武建利、李秀华没有还款,应当及时偿还,并支付利息,原告要求按月利率2%计算利息,没有超出法律规定,本院依法予以支持。被告曹斌在担保人处签名并按手印,被告曹斌应当按照承诺履行担保责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、六十五、第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告武建利、李秀华自本判决生效之日起十日内偿付原告王华借款本金25万元并支付利息。(从2015年1月2日起,按月利率2%计算利息至本判决确定的履行之日止)。被告曹斌对上述借款及利息承担连带保证还款责任。被告曹斌承担连带责任后,可以向被告武建利、李秀华进行追偿。

三、驳回原告王华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2525元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审判员  李建勇

二〇一六年二月十七日

书记员  崔春燕