(2015)金民商初字第489号

宁夏万乘和小额贷款有限公司与海明敏、宁夏鸿盛达商贸有限公司、宁夏鑫海兴实业有限公司、宁夏鑫海兴餐饮娱乐有限公司、宁夏乾富商贸有限公司、海莹莹、XX小额借款合同纠纷一审民事判决书

法院
银川市金凤区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-05-19
所属地区
银川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
宁夏万乘和小额贷款有限公司,海明敏,宁夏鑫海兴餐饮娱乐有限公司,宁夏鸿盛达商贸有限公司,宁夏鑫海兴实业有限公司,宁夏乾富商贸有限公司,海莹莹,XX
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院民 事 判 决 书(2015)金民商初字第489号原告宁夏万乘和小额贷款有限公司。住所地:宁夏回族自治区银川市金凤区。法定代表人万庆,该公司董事长。委托代理人李海宁,宁夏正义达律师事务所律师。委托代理人程昉,男,1988年9月29日出生,汉族,宁夏万乘和小额贷款有限公司风险部副经理,住宁夏回族自治区银川市金凤区。被告海明敏,男,1980年8月2日出生,回族,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。被告宁夏鑫海兴餐饮娱乐有限公司。住所地:宁夏回族自治区银川市兴庆区。法定代表人海明敏,该公司总经理。共同委托代理人张建华、杨婷,宁夏新中元律师事务所律师。被告宁夏鸿盛达商贸有限公司。住所地:宁夏回族自治区银川市金凤区。法定代表人海明敏,该公司总经理。被告宁夏鑫海兴实业有限公司。住所地:宁夏回族自治区银川市金凤区。法定代表人海明敏,该公司董事长。委托代理人张建华、杨婷,宁夏新中元律师事务所律师。被告宁夏乾富商贸有限公司。住所地:宁夏回族自治区银川市金凤区。法定代表人海明敏,该公司总经理。被告海莹莹,女,1987年2月3日出生,回族,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。被告XX,男,1975年12月15日出生,汉族,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。

原告宁夏万乘和小额贷款有限公司与被告海明敏、宁夏鸿盛达商贸有限公司、宁夏鑫海兴实业有限公司、宁夏鑫海兴餐饮娱乐有限公司、宁夏乾富商贸有限公司、海莹莹、XX小额借款合同纠纷一案,本院于2015年8月25日立案受理。依法组成合议庭,于2016年1月14日公开开庭进行了审理。原告宁夏万乘和小额贷款有限公司的委托代理人李海宁、程昉,被告海明敏、宁夏鑫海兴实业有限公司的共同委托代理人张建华到庭参加诉讼。被告宁夏鸿盛达商贸有限公司、宁夏鑫海兴餐饮娱乐有限公司、宁夏乾富商贸有限公司、海莹莹、XX经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年10月21日,原告与被告海明敏签订一份《个人借款合同》。约定被告海明敏向原告借款400万元用于资金周转,借款期限自2014年10月21日起至2014年11月20日止。同日,其余六被告与原告签订保证合同,自愿为上述借款提供连带责任保证。宁夏鸿盛达商贸有限公司以其名下位于银川市金凤区紫荆花商务中心C座某号的商品房提供抵押担保,宁夏鑫海兴餐饮娱乐有限公司以该公司经营权提供担保,六担保人担保的范围包括上述债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等原告实现债权的一切费用。2014年10月21日,原告按照借款合同约定向被告海明敏转账支付借款400万元。借款到期后,原告多次催要,被告于2014年12月29日向原告归还180.6万元,被告下欠原告本金219.4万元。之后被告再未向原告支付本息。为维护自身合法权益,原告诉至法院,请求依法判令:1、被告海明敏向原告清偿借款本金219.4万元,利息34.23万元(从2014年12月29日计算至2015年8月20日,按照月利率2%计算),及至借款实际清偿之日产生的利息;2、宁夏鸿盛达商贸有限公司、宁夏鑫海兴实业有限公司、宁夏鑫海兴餐饮娱乐有限公司、宁夏乾富商贸有限公司、海莹莹、XX对上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由被告负担。原告为支持其诉讼主张,向本院提交个人借款合同、保证合同、权利质押书、宁夏小额贷款公司借款借据、付款委托书、招商银行转账汇款单子回单各一份。证明:1、个人借款合同约定,被告海明敏向原告借款400万元用于资金周转,借款期限自2014年10月21日起至2014年11月20日止;2、被告宁夏鸿盛达商贸有限公司、宁夏鑫海兴实业有限公司、宁夏鑫海兴餐饮娱乐有限公司、宁夏乾富商贸有限公司、海莹莹、XX自愿对海明敏的上述债务承担连带清偿责任,保证担保的范围包括债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等原告实现债权的一切费用,保证期间为两年;3、签订借款合同及保证合同当日原告与宁夏鑫海兴实业有限公司签订权利质押合同,以确保债权实现;4、原告在与被告海明敏签订个人借款合同当日即通过招商银行网上银行向被告海明敏支付了400万元借款,完全履行了合同义务。经质证,被告海明敏、宁夏鑫海兴实业有限公司对证据三性没有异议。从这组证据可以看出海明敏作为借款人向原告借款以及宁夏鸿盛达商贸有限公司、宁夏鑫海兴实业有限公司、宁夏鑫海兴餐饮娱乐有限公司、宁夏乾富商贸有限公司作为担保人,并在担保合同及借款合同上签字盖章的事实,上述四公司应当是本案的担保人,而XX、海莹莹只是作为法定代表人进行盖章签字,其并非本案担保人。

被告海明敏、宁夏鑫海兴实业有限公司辩称,本案借款事实清楚,海明敏及担保人应当承担担保责任。但是原告出示的证据只能证明宁夏鸿盛达商贸有限公司、宁夏鑫海兴实业有限公司、宁夏鑫海兴餐饮娱乐有限公司、宁夏乾富商贸有限公司在借款合同及担保合同中签字盖章,上述公司的法定代表人签字盖章也是在法定代表人处,而没有在另外的担保人空白处。故本案担保人只是四个公司,作为公司法定代表人的XX和海莹莹不应当以个人身份承担担保责任。被告宁夏鸿盛达商贸有限公司、宁夏鑫海兴餐饮娱乐有限公司、宁夏乾富商贸有限公司、海莹莹、XX未到庭应诉,七被告均未向本院提交任何书面证据。经审查,原告提交的个人借款合同、保证合同、权利质押书、宁夏小额贷款公司借款借据、付款委托书、招商银行转账汇款单子回单符合证据的真实性、合法性及与本案的关联性,本院予以采信。

经审理查明,2014年10月21日,原告与被告海明敏签订《个人借款合同》一份,约定由被告海明敏向原告借款400万元;借期为2014年10月21日至2014年11月20日;年利率为54%,借款人未按合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。被告宁夏鸿盛达商贸有限公司、宁夏鑫海兴实业有限公司、宁夏鑫海兴餐饮娱乐有限公司、宁夏乾富商贸有限公司、海莹莹、XX作为连带责任保证人在该合同上签章,双方约定的保证期间为借款到期日起二年。同日,原告通过案外人肖玉兰的银行账户向被告海明敏付款400万元。后被告海明敏在当年12月29日支付了原告180.6万元本金及29.4万元利息。但此后再未还款。故原告诉至法院,请求判如所请。另查明,2014年12月29日之后的利率,原告自行调整为按照月利率2%进行主张。

本院认为,原、被告间建立借贷合同法律关系及保证合同关系,由原告提交的《个人借款合同》《保证合同》等证据佐证,本院依法予以确认。在借款人未依约偿还本息的情况下,原告诉请借款人及保证人清偿,符合法律规定,本院予以支持。但因法律明确规定,“借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效”;“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限”。故照此标准,在借期内被告海明敏应支付原告利息118356元(400万元×36%÷365天×30天),在2014年11月21日至2014年12月29日应支付原告逾期利息99945元(400万元×24%÷365天×38天),共计218301元。截止2014年12月29日,被告海明敏实际付款210万元,则应认定其实际支付本金1881699元、利息218301元。对于此后的逾期利息,应以本金2118301元(400万元-1881699元)为基数,按照原告主张的月利率2%继续计算至本院判决确定的给付之日。被告宁夏鸿盛达商贸有限公司、宁夏鑫海兴实业有限公司、宁夏鑫海兴餐饮娱乐有限公司、宁夏乾富商贸有限公司、海莹莹、XX系上述借款的连带责任保证人,现原告在保证期间内诉请保证人承担责任,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。在上述保证人承担保证责任后,其有权向债务人海明敏追偿。被告宁夏鸿盛达商贸有限公司、宁夏鑫海兴餐饮娱乐有限公司、宁夏乾富商贸有限公司、海莹莹、XX经本院合法传唤未到庭应诉,视为放弃对原告所举证据和主张的事实进行质证和抗辩的诉讼权利,应承担相应的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国担保法》第三十一条之规定,

判决如下:

一、被告海明敏于本判决生效后十日内偿还原告宁夏万乘和小额贷款有限公司借款本金2118301元,并自2014年12月30日起,以该欠款额为基数,按照年利率24%的标准计算逾期利息至本判决确定的给付之日;

二、被告宁夏鸿盛达商贸有限公司、宁夏鑫海兴实业有限公司、宁夏鑫海兴餐饮娱乐有限公司、宁夏乾富商贸有限公司、海莹莹、XX对上述债务承担连带清偿责任。在承担清偿责任后,上述担保人有权向被告海明敏追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费27090元,保全费5000元,公告费600元,共计32690元,由被告海明敏、宁夏鸿盛达商贸有限公司、宁夏鑫海兴实业有限公司、宁夏鑫海兴餐饮娱乐有限公司、宁夏乾富商贸有限公司、海莹莹、XX负担。

如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审 判 长 赵 静

人民陪审员 史 成

人民陪审员 杨生明

二〇一六年二月十七日

书 记 员 张 丽附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条?人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。