贵州省江口县人民法院民 事 判 决 书(2015)江民初字第865号原告向菊珍,女,住贵州省江口县。委托代理人刘仕光,贵州乾锦律师事务所律师。委托代理人马军,贵州乾锦律师事务所律师。被告裴孟德,男,住贵州省铜仁市。委托代理人伍勋,贵州锦江河律师事务所律师。委托代理人邓风明,贵州锦江河律师事务所律师。被告艾昌涛,男,住贵州省铜仁市。被告艾毅,男,住贵州省铜仁市。被告中国大地财产保险股份有限公司铜仁中心支公司。地址:贵州省铜仁市。法定代表人罗彬。该公司经理。委托代理人任雪琴,芳草律师事务所律师。
原告向菊珍诉被告裴孟德、艾昌涛、艾毅、中国大地财产保险股份有限公司铜仁中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月25日依法受理。2015年12月16日依法由
审判员金宁飞适用简易程序进行第一次公开开庭审理,2016年1月22日进行第二次公开开庭审理,原告向菊珍及其委托代理人马军、被告裴孟德及其委托代理人伍勋、艾昌涛、艾毅、中国大地财产保险股份有限公司铜仁中心支公司委托代理人任雪琴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向菊珍诉称:2015年3月29日,被告艾昌涛通过电话联系叫原告向菊珍及范利群、罗桂花等人到其位于碧江区坝黄镇苗哨溪的茶山除草。3月30日早上7点左右,被告艾昌涛雇佣被告裴孟德驾驶贵DEM1**号三轮摩托车到江口县坝盘镇高墙村,将原告及范利群、罗桂花等人载到其茶山上班。原告坐于三轮车后车厢部,车辆行驶至305省道33Km+200m处时,在让车过程中,因被告裴孟德操作不当导致其所驾驶车辆在路旁急转,将原告从车厢尾部甩出,随即车辆侧翻,车身将原告压住,致使原告严重受伤被紧急送往铜仁市人民医院住院治疗,经诊断为:1、腰1椎体骨折脱位并不全性截瘫;2、左侧桡骨骨折;3、T12、L2、L3、L4、L5椎体附件骨折;4、双侧肋骨骨折并肺挫伤;5、腹腔内脏伤;6、肝右叶小囊肿;7、低蛋白血症。原告于2015年6月15日出院,住院78天。2015年6月23日江口县交警大队出具道路交通事故责任认定书确认被告裴孟德承担此次交通事故的全部责任。2015年10月26日遵义医学院附属医院司法医学鉴定中心对原告进行了伤残等级、后续治疗费鉴定,其鉴定意见为:
一、腰1椎体骨折压迫椎管评定为伤残九级;受损失致骨髓损失遗留双下肢感觉异常评定为伤残十级;左尺桡骨折遗留左上肢活动功能部分受限评定为伤残十级;
二、腰椎内固定取出手术需后续治疗费用7,000-8,000元;左侧尺桡骨内固定取出手术需后续治疗费7,000-8,000元。本次事故给原告造成医疗费等各种损失共计220,597.03元。事发至今原告的赔偿问题一直没有得到有效的解决,为依法维护原告的合法权益,特诉至法院。提出以下诉讼请求:1、依法判令被告裴孟德、被告艾昌涛、被告艾毅连带赔偿原告各项经济损失共计人民币220,597.03元;2、判令被告中国大地财产保险股份有限公司铜仁中心支公司在交强险责任限额内对原告的上述损失承担先行赔付责任;3、本案诉讼费用由四被告共同承担。原告向菊珍在举证期限内向本院提交了以下证据:证人范利群出庭证言“那天,他们说是去帮艾老板做工,去苗哨溪砍茶山,80元一天。我们坐一辆车,包括驾驶员有14人。出车祸位置在‘烧鸡湾’,我在现场,就看到车子压了个人,是货箱轮子处压在她的腰部。”,拟证明原告向菊珍系发生交通事故时被抛出车外后受伤的事实。证人滕民明出庭证言:“我们是去帮艾老板做活,坐的是裴孟德的车,当时向菊珍坐在三轮车车厢的当中,我坐在车厢的前面。对面有车来,我们车往边上让,速度有点快,向菊珍就被抛出来了,当时车还在路上,压着向菊珍,后来抬车时车才翻下坎了。我有帮忙抬车,当时有很多人。出发之前车上,包括驾驶员有14人。我以前帮他去砍过茶山,是走路去的。”,拟证明原告向菊珍系发生交通事故时被抛出车外后受伤的事实。1、常住人口登记卡2页,拟证明原告与被扶养人裴西光的基本情况事实。2、铜仁市人民医院诊断证明及住院病历、费用明细清单、检查报告单,拟证明原告住院治疗被诊断为:1、腰1椎体骨折并不全性截瘫;2、左侧桡骨骨折;3、T12、L2、L3、L4、L5椎体附件骨折;4、双侧肋骨骨折并肺挫伤;5、腹腔内脏伤;6、肝右叶小囊肿;7、低蛋白血症。原告于2015年6月15日出院,住院78天,出院记录上要求病人每月复查的事实。3、医疗发票7张,拟证明原告住院期间治疗及后续检查共支付医疗费143,715.23元的事实。4、发票1张,拟证明原告支付鉴定费1,800元的事实。5、收条1张,拟证明原告2015年5月7日-5月15日支付朱云珍护理费1,040元(共8天,130元/天)的事实。6、道路交通事故责任认定书,拟证明被告裴孟德承担此次交通事故的全部责任,原告无责任及被告裴孟德驾驶的车辆在中国大地财产保险股份有限公司铜仁中心支公司投有强制保险的事实。7、司法鉴定意见书2份,拟证明原告向菊珍所受伤情及后续治疗费经鉴定为:
一、腰1椎体骨折压迫椎管评定为伤残九级;受损失致骨髓损失遗留双下肢感觉异常评定为伤残十级;左尺桡骨折遗留左上肢活动功能部分受限评定为伤残十级;
二、腰椎内固定取出手术需后续治疗费用7,000-8,000元,左侧尺桡骨内固定取出手术需后续治疗费7,000-8,000元。
被告裴孟德辩称:
一、事故发生后,尽管当时生活困难,仍先行垫付了医疗费人民币100,050元。
二、本案原告向菊珍系在被告裴孟德实施帮工活动中受伤,被告裴孟德不应承担赔偿责任。被告裴孟德系受艾毅之请,驾驶三轮摩托车搭乘向菊珍等人,到位于铜仁市碧江区坝黄镇苗哨溪艾毅承包的茶山干活的路上,发生交通事故导致本案原告向菊珍受伤。被告裴孟德驾驶三轮车帮忙搭乘向菊珍等人未收取任何报酬,被告裴孟德的行为属于帮工行为,对向菊珍的损害结果不应承担赔偿责任。
三、被告裴孟德所驾驶的涉案车辆贵DEM1**号三轮摩托车在中国大地财产保险股份有限公司铜仁中心支公司投有交强险,事故发生时处于保险期内,其应在交强险理赔范围内承担赔偿责任。
四、原告向菊珍属农村户口只能按照农村居民标准计算,原告主张护理费没有依据,被告裴孟德已经支付了全部护理费,不应支持其他不合理的索赔项目。本人已支付的医疗费,应由保险公司退还被告裴孟德。向菊珍虽然系乘车人员,但其系在事故发生时从车厢甩出后被车压伤的,属于交强险理赔范围。
五、原告向菊珍主张被告裴孟德赔偿费用计算缺乏事实及法律依据。综上所述,本案原告向菊珍的诉讼请求没有事实理由及法律依据,请求人民法院依法予以驳回。被告裴孟德在举证期间内向本院提交了以下证据:证人舒福香出庭证言:“发生事故时我在现场,也要去苗哨溪干活,砍坡坡割草种茶。当时是裴孟德打电话来说,帮一个姓艾的做工,我和向菊珍是坐一个车,发生事故时,我在车上。只看到她(向菊珍)被车压住,只有头部漏在外面。”拟证明原告向菊珍系在车外被车压伤的事实。吴腊平书面证言:“向菊珍和裴孟德我都认识,当时我们一起去的,与向菊珍是坐在一起,裴孟德开车去接我们去给艾老板干活,乘车不需要支付车费。车开到高墙附近,在让车的过程中,裴孟德驾驶的三轮摩托车倾斜了,我还没有反应过来就侧翻了,车子侧翻后压着了向菊珍,具体轧着胸部以下,只有头在外面。”拟证明原告向菊珍系在车外被车压伤的事实。杨志发书面证言:“我与裴孟德认识,两人经常在一起,一次在江口购买犁田机时,一个姓艾的打电话给裴孟德,要他找几个人去给他干活。”拟证明原告向菊珍系在车外被车压伤的事实。1、机动车驾驶证、行驶证,拟证明被告的身份情况及持有驾驶证的事实。2、机动车交强险保险单,拟证明本案事故车辆在中国大地财产保险股份有限公司铜仁中心支公司投保了交强险,且事故发生在保险期内的事实。3、收条一张,拟证明被告裴孟德在原告住院期间支付了护理费、生活费共计人民币8,800元的事实。
被告艾昌涛辩称:我不认识向菊珍,我没有打电话联系她,也不是帮我的茶山帮忙。我也没有雇佣裴孟德。本案属机动车交通事故,我不知道这件事,与我无关。
被告艾毅辩称:2015年3月29日我打电话给被告裴孟德帮我找工人做工,与我父亲艾昌涛没有关系,但我并没有叫他用三轮车去接工人。且该案交通事故主体不是我,不应由我来承担责任。被告艾昌涛、艾毅在举证期间内未向本院提交任何证据。
被告中国大地财产保险股份有限公司铜仁中心支公司辩称:
一、本案被告中国大地保险股份有限公司铜仁中心支公司不应承担交强险赔偿责任,原告系本车人员,现有证据不能证明原告向菊珍受伤系发生在车外的事实,应当由被告裴孟德与雇主承担连带赔偿责任。
二、该案属违法搭载,且车辆违规搭载14人,保险公司不应承担赔偿责任。
三、本案被告裴孟德未履行通知义务,事故发生后,被保险人从未通知保险公司去现场查看。综上,原告向菊珍诉称其受伤发生在车外的事实情况无法核实,亦无证据证实车辆翻下坎外水田里的事实,反而根据道路交通事故责任认定书可以认定车辆侧翻于草地上的事实,可以推断原告受伤的情况发生在肇事车辆内。据此被告中国大地财产保险股份有限公司铜仁中心支公司不应承担交强险的赔偿责任。被告中国大地财产保险股份有限公司铜仁中心支公司在举证期间向本院提交以下证据:组织机构代码证,负责人身份证明、身份证、职务证明,拟证明被告的主体情况。本院于2015年12月17日依职权对被告艾毅做了询问笔录一份,笔录称“我在碧江区坝黄镇苗哨溪承包有茶山,与我父亲(艾昌涛)没有关系,是我个人承包的。”;“我之前给裴孟德打电话叫他帮我找几个工人,去帮我茶山砍坡坡,顺便帮我管一下工,我告诉裴孟德给喊去做工的工人是每人每天80元工钱。当时我和裴孟德说过,六十岁以上的老人不要”;“我没有交代他用车子去拉工人,发生事故后我才知道,后续的事情主要都是我父亲艾昌涛在处理。”经庭审举证、质证,本院对原、被告双方所举证据作如下认定:原告向菊珍所举的1号证据常住人口登记卡2页,四被告对该证据的三性均无异议,但对证明目的有异议,认为原告向菊珍及其丈夫裴西光系农村居民,赔偿金应按照农村居民标准计算,并对裴西光是否能成为被扶养人有异议。原告所举1号证据符合证据三性原则,该证据能证明原告向菊珍与裴西光的身份情况,本院依法予以采信。2号证据铜仁市人民医院诊断证明及住院病历、费用明细清单、检查报告单,四被告对该证据的三性均无异议,但对护理费和营养费及报告单中所诉的肝右叶小囊肿与低蛋白血症有异议,认为与交通事故无关。原告所举2号证据符合证据三性原则,该证据能够证明原告向菊珍住院治疗的情况及原告于2015年3月30日入院,于2015年6月15日出院,住院78天的事实。本院依法予以采信。3号证据医疗发票7张,四被告对该证据的三性均无异议,该证据符合证据三性原则,能够证明原告住院期间及后续检查共支付医疗费143,715.23元。本院依法予以采信。4号证据发票1张,四被告对该证据均无异议,符合证据三性原则,能够能明原告支付鉴定费人民币1,800元的事实,本院依法予以采信。5号证据收条1张,被告裴孟德、艾毅、艾昌涛均无异议,被告中国大地财产保险股份有限公司铜仁中心支公司代理人认为,护理费在诉讼请求中已经主张,对真实性有异议。
本院认为原告向菊珍已经依法主张2015年3月30日至2015年6月15日期间的护理费。不应重复主张。该证据,本院依法不予以采信。6号证据交通事故责任认定书,四被告对该证据的三性均无异议,能够证明裴孟德承担此次交通事故的全部责任原告无责任及被告在所驾驶的贵DEM1**号三轮载货摩托车在中国大地财产保险股份有限公司铜仁中心支公司投有强制保险的事实。该证据符合证据三性原则,本院依法予以采信。7号证据鉴定意见书2份,四被告对其真实性均无异议,被告裴孟德认为原告做手术时所选材料系最好的,不需要后续拆除手术的抗辩意见,不能成立。被告中国大地财产保险股份有限公司铜仁中心支公司认为不应由律师事务所委托,应由原告申请法院委托,因此不予认可,且鉴定意见书没有鉴定机构说明书和资质证书、司法机构鉴定人员执业证书复印件。
本院认为当事人可以自行委托有资质的鉴定机构进行鉴定,在本案诉讼过程中,原、被告双方均未向法院申请重新委托鉴定,被告方也未提供充分的理由和证据反驳。出具两份鉴定意见的鉴定机构遵义医学院附属医院司法医学鉴定中心有鉴定资质,鉴定意见中附有司法鉴定人员执业证编号,该证据符合证据三性原则,能够证明原告向菊珍受伤经鉴定为腰1椎体骨折压迫椎管评定为伤残九级;受损失致骨髓损失遗留双下肢感觉异常评定为伤残十级;左尺桡骨骨折遗留左上肢活动功能部分受限评定为伤残十级;后续治疗费经鉴定为腰椎内固定取出手术需后续治疗费用7,000-8,000元;左侧尺桡骨内固定取出需后续治疗费7,000-8,000元的事实。本院依法予以采信。证人范利群出庭证言“那天,他们说是去帮艾老板做工,去苗哨溪砍茶山,80元一天。我们坐一辆车,包括驾驶员有14人。出车祸位置在‘烧鸡湾’,我在现场,就看到车子压了个人,是货箱轮子处压在她的腰部。”,拟证明原告向菊珍系发生交通事故时被抛出车外后受伤。证人滕民明出庭证言:“我们是去帮艾老板做活,坐的是裴孟德的车,当时向菊珍坐在三轮车厢的当中,我坐在车厢的前面。对面有车来,我们车往边上让,速度有点快,向菊珍就被抛出来了,当时车还在路上,压着向菊珍,后来抬车时车才翻下坎了。我有帮忙抬车,当时有很多人。出发之前车上,包括驾驶员有14人。以前帮他去砍过茶山,是走路去的。”拟证明原告向菊珍系发生交通事故时被抛出车外后受伤。证人范利群、滕民明证言所陈述的原告向菊珍受伤经过及被抛出车外被压伤的事实与贵州省江口县公安局交通警察大队出具的道路交通事故认定书及原告向菊珍住院治疗的诊断情况能够相互印证,能够证明本案原告向菊珍是在乘坐被告裴孟德所驾驶的贵DEM1**号正三轮载货摩托车去坝黄苗哨溪做工的途中,发生交通事故被抛出车外后受伤的事实,该两份证人证言符合证据三性原则,本院依法予以采信。被告裴孟德所举的1号证据机动车驾驶证、行驶证;2号证据机动车交强险保险单;3号证据收条一张,原、被告均无异议,被告所举的1、2、3号证据符合证据三性原则,能够证明被告裴孟德的身份、持有驾驶证情况,所驾驶的贵DEM1**号正三轮载货摩托车在中国大地财产保险股份有限公司铜仁中心支公司投保了交强险,事故发生在保险期内的事实,及事故发生后原告住院期间被告裴孟德向其支付护理费人民币7,300元、生活费为人民币1,500元的事实。本院依法予以采信。证人舒福香出庭证言:“发生事故时我在现场,也要去苗哨溪干活,砍坡坡割草种茶。当时是裴孟德打电话来说,帮一个姓艾的做工,我和向菊珍是坐一个车,发生事故时,我在车上。只看到她(向菊珍)被车压住,只有头部漏在外面”,该证人证言与证人范利群、滕民明证言所陈述能够相互印证,符合证据三性原则,能够证明发生交通事故时原告向菊珍被抛出车外后受伤的事实,本院依法予以采信。吴腊平、杨志发书面证言各一份,该两份证言与证人范利群、滕民明、舒福香的证言相互印证,能够证明原告向菊珍系被抛出车外后受伤的事实,本院依法予以采信。被告中国大地财产保险股份有限公司铜仁中心支公司在举证期间向本院提交证据一组,组织机构代码证、负责人身份证明、身份证、职务证明,原、被告均无异议,该组证据符合证据三性原则,能够证明被告主体资格合法,本院依法予以采信。本院依职权调取的被告艾毅的笔录一份,原、被告对真实性、合法性均无异议,该证据符合证据三性原则,本院依法予以采信。根据以上采信证据及原、被告当事人陈述,
本院查明法律事实如下:2015年3月30日被告裴孟德驾驶贵DEM1**号正三轮载货摩托车,搭载原告向菊珍等人至碧江区坝黄镇苗哨溪艾毅承包的茶山干活,从江口县坝盘镇高墙村出发往铜仁市坝黄镇方向行驶,当行至305省道33Km+200m处时,在与对向行驶的车辆让车的过程中,因被告裴孟德操作不当,导致原告向菊珍被抛出车外后,随即被侧翻的贵DEM1**号正三轮载货摩托车压伤。原告向菊珍于2015年3月30日10时13分被送往铜仁市人民医院住院治疗,2015年6月15日12时10分出院,共住院78天,住院期间及后续检查共花去医疗费人民币143,715.23元。经治疗其伤情被经诊断为:1、腰1椎体骨折并不全性截瘫;2、左侧桡骨骨折;3、T12、L2、L3、L4、L5椎体附件骨折;4、双侧肋骨骨折并肺挫伤;5、腹腔内脏伤;6、肝右叶小囊肿,7、低蛋白血症。2015年6月23日江口县公安局交警大队出具道路交通事故责任认定书,认定被告裴孟德承担此次交通事故的全部责任,原告向菊珍无责。2015年10月26日遵义医学院附属医院司法医学鉴定中心对原告进行了伤残等级、后续治疗费鉴定,其鉴定意见为:
一、腰1椎体骨折压迫椎管评定为伤残九级;受损失致骨髓损失遗留双下肢感觉异常评定为伤残十级;左尺桡骨折遗留左上肢活动功能部分受限评定为伤残十级,二、腰椎内固定取出手术需后续治疗费用7,000-8,000元;左侧尺桡骨内固定取出需后续治疗费7,000-8,000元。被告裴孟德驾驶的贵DEM1**号三轮载货摩托车在中国大地财产保险股份有限公司铜仁中心支公司投有机动车交通事故责任强制保险,保险期至2016年1月5日止。另查明:原告向菊珍在铜仁市人民医院住院治疗期间,被告裴孟德先行支付了原告向菊珍住院期间的医疗费人民币100,050元,护理费人民币7,300元,生活费人民币1,500元。
本院认为:2015年3月30日被告裴孟德驾驶的贵DEM1**号三轮载货摩托车搭乘原告向菊珍从江口县坝盘镇高墙村出发往铜仁市坝黄镇方向行驶,行至305省道33Km+200m处时发生交通事故,导致原告向菊珍受伤,2015年6月23日江口县公安局交通警察大队作出的江公交认字(2015)第15025号道路交通事故责任认定书认定被告裴孟德承担此次交通事故的全部责任,原告向菊珍无责任及贵DEM1**号三轮载货摩托车在被告中国大地财产保险股份有限公司铜仁中心支公司投保机动车交通事故责任强制保险的事实清楚,证据确实充分。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”之规定,原告向菊珍要求侵权人赔偿医疗费、误工费、住院伙食补助费、营养费、交通费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、鉴定费、后续治疗费、精神损害抚慰金的诉讼请求,于法有据,本院依法予以支持,关于护理费,被告裴孟德已经先行垫付,不再重复主张。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项的规定“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。”之规定,本案原告所受损失应由被告中国大地财产保险股份有限公司铜仁中心支公司在机动车交通事故责任强制保险范围内予以赔付。不足部分由被告裴孟德承担赔偿责任。对于被告裴孟德称,其是受艾毅之请驾驶三轮摩托车搭乘向菊珍等人到位于铜仁市碧江区坝黄镇苗哨溪艾毅所承包的茶山干活的过程中发生交通事故,属于实施帮工活动中受伤,被告裴孟德不应承担赔偿责任的抗辩意见,于法无据,本院依法不予支持。对于被告中国大地财产保险股份有限公司铜仁中心支公司辩称:原告系本车人员,现有证据不能证明原告向菊珍受伤系发生在车外的事实,应当由被告裴孟德与雇主承担连带责任;该车辆属违法搭载,保险公司不应承担赔偿责任;本案被告裴孟德未履行通知义务,被保险人从未通知保险公司去现场查看,不应承担本案的赔偿义务的抗辩意见,本案原告向菊珍系在发生交通事故时,被抛出车辆后受伤,已经转化为车外人员受伤的情形,属于交强险赔付范围。被告中国大地财产保险股份有限公司铜仁中心支公司的答辩理由不属于《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条规定的免责范围,本院依法不予采纳。关于赔偿项目、赔偿数额,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第十九条第一款“医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。”、第十九条第二款“医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。”之规定,本案中四被告对原告向菊珍住院及后续检查共产生医疗费人民币143,715.23元,其中被告裴孟德先行垫付人民币100,050元,原告向菊珍支出医疗费人民币43,665.23元的事实均无异议,本院依法予以确认。根据遵义医学院附属医院司法学鉴定中心医疗评估意见,本院确认原告向菊珍腰椎内固定术及左侧尺桡骨内固定术后续治疗费为人民币16,000元。根据《解释》第二十四条“营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定”的规定,原告向菊珍出院记录没有需要加强营养的医嘱,但结合原告受伤的实际情况,确有加强营养的必要,按照2015年贵州省道路交通事故人身损害赔偿标准,原告向菊珍应获得的营养费赔偿标准为30元/天78天=2,340元,对原告向菊珍要求被告赔偿营养费人民币50元/天78天=3,900元的诉讼请求,超出人民币2,340元部分本院依法不予支持;《解释》第二十条“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。”,原告向菊珍在铜仁市人民医院住院治疗的天数为78天,2015年3月30日入院至2015年10月26日定残,误工天数计算至定残日前一天,期间共计209天,原告向菊珍无固定收入,也未能举证证明其近三年的平均收入状况,按照2015年贵州省道路交通事故人身损害赔偿标准,参照2015年农林牧渔业平均工资,原告向菊珍应获得的误工费赔偿标准应为92.02元/天209天=19,232.18元,本院对原告向菊珍主张误工费27,439元的诉讼请求,超出人民币19,232.18元的部分本院依法不予以支持;《解释》第二十一条第一款“护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。”,本案中原告向菊珍未举证证明护理人员的收入状况,也未能举证证明护理人员从事护理的劳动报酬标准,结合原告系农村居民,住院治疗期间通常为其家人予以护理,本院参照贵州省2015年农林牧渔业平均工资33,590元/年的标准,原告护理费的赔偿标准为33,590元/年÷365天78天1人=7,178.13元,被告裴孟德已先行垫付护理费7,300元,原告重复主张护理费人民6,640元的诉讼请求,本院依法不予支持;《解释》第二十二条“交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。”,原告向菊珍主张交通费人民币1,000元,但在诉讼过程中并未提供相应的发票予以证明,本院在合理支出范围内予以支持交通费人民币600元;《解释》第二十三条第一款“住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。”本院参照贵州省2015年国家机关一般工作人员出差伙食补助省内100元/天的标准,确认原告向菊珍住院伙食补助费应为:100元/天78天=7,800元,被告裴孟德先行垫付生活费1,500元,被告还需支付原告向菊珍住院伙食补助费人民币6,300元,对于原告向菊珍主张赔偿住院伙食补助费7,800元的诉讼请求,超出人民币6,300元的部分,本院依法不予以支持;原告主张的鉴定费人民币1,800元,系实际支出,本院依法予以支持。《解释》第二十五条第一款“残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。”对于残疾赔偿金的计算,结合原告向菊珍的鉴定意见:
一、腰1椎体骨折压迫椎管评定为伤残九级;受损失致骨髓损失遗留双下肢感觉异常评定为伤残十级;左侧尺桡骨骨折遗留左上肢活动功能部分受限评定为伤残十级,其伤残赔偿指数标准应综合为24%(20%+2%+2%)。按照2015年贵州省道路交通事故人身损害赔偿标准,原告向菊珍应获得的残疾赔偿计算标准为6,671.22元/年15年24%=24,012.79元。原告主张的残疾赔偿金22,548.21元/年15年25%=84,555.8元的诉讼请求,超出人民币24,012.79元部分,本院依法不予支持。《解释》第二十八条第一款“被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被抚养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年,七十五周岁以上的,按五年计算。”原告向菊珍丈夫裴西光,1949年7月17日出生,年满六十六周岁,无劳动能力及其他生活来。
本院认为,夫妻之间具有相互扶养的义务,另外被扶养人裴西光还有两个子女,按照2015年贵州省道路交通事故人身损害赔偿标准,被扶养人生活费的赔偿计算标准为:农村居民人均消费性支出5,970.25元/年÷抚养人数3伤残赔偿指数24%14年=6,686.68元。原告向菊珍主张的被扶养人生活费人民币17,797元,超出人民币6,686.68的部分,本院依法不予支持。原告向菊珍主张精神损害抚慰金人民币10,000元,结合原告受伤的实际情况,本院依法支持精神损害抚慰金人民币4,000。以上费用共计人民币124,636.88元(不包含被告裴孟德先行支付的医疗费人民币100,050元,护理费人民币7,300元,生活费人民币1,500元)。上述费用人民币124,636.88元应由被告中国大地财产保险股份有限公司铜仁中心支公司应在机动车交通事故责任强制保险赔付的限额内赔偿原告向菊珍各项损失共计人民币122,000元,超出限额的赔偿部分人民币2,636.88元,由被告裴孟德承担。驳回原告在本案中的其他诉讼请求。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款、第二十条、第二十一条第一款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款、第二十八条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司铜仁中心支公司于本判决生效后十五日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告向菊珍医疗费、误工费、住院伙食补助费、营养费、交通费及后续治疗费、被扶养人生活费、鉴定费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等各项费用共计人民币122,000元。
二、被告裴孟德于本判决生效后十五日内赔偿原告向菊珍医疗费、误工费、住院伙食补助费、营养费、交通费及后续治疗费、被扶养人生活费、鉴定费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等各项费用共计人民币2,636.88元。
三、驳回原告向菊珍在本案中的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,将按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条“被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金”的规定执行。案件受理费4,608元,减半收取2,304元,被告中国大地财产保险股份有限公司铜仁中心支公司承担1,304元,被告裴孟德承担500元,原告向菊珍承担500元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及按对方当事人的人数提交副本,上诉于贵州省铜仁市中级人民法院。
审 判 员 金宁飞
二〇一六年二月十七日代理
书记员 毛 晗