南通市通州区人民法院民 事 判 决 书(2015)通山民初字第00492号原告南通市永成物业管理有限公司,住所地江苏省南通市通州开发区银河路。法定代表人赵庆恩,总经理。委托代理人牛培山,上海同脉律师事务所律师。被告闫绍海。被告袁冬健。被告胡国华。
原告南通市永成物业管理有限公司(以下简称永成物业)与被告闫绍海、袁冬健、胡国华生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2015年6月30日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月15日公开开庭进行了审理。原告委托代理人牛培山及被告胡国华到庭参加诉讼,被告闫绍海经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,期满后未到庭参加诉讼,被告袁冬健经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告永成物业诉称,受被告袁冬健委托,被告胡国华为袁冬健运输货物,该车货物停放在南通市川姜镇志浩市场飞鹤物流A区苏州站地段时,被告闫绍海在该车上进行卸货,在卸货过程中,一包裹竖着着地并倒下去,碰到了正在打扫卫生的原告雇员张如英身上,致张如英倒地受伤。张如英之伤构成人损十级伤残,为损失赔偿,于2013年12月23日向南通市通州区人民法院起诉,要求原告承担雇主责任,经法院处理,原告赔偿张如英36382元,并承担诉讼费753元。因被告闫绍海的不当行为直接导致张如英受伤,且闫绍海存在重大过失,而被告袁冬健、胡国华是闫绍海的雇主,故张如英的损失应由三个被告连带赔偿。原告作为张如英的雇主,在承担雇主责任后,有权向三被告追偿。故请求法院判令三被告连带赔偿原告损失37135元。审理中,原告变更诉请为要求三被告赔偿34382元。被告闫绍海未作答辩。被告袁冬健未作答辩。
被告胡国华辩称,其与被告袁冬健是运输合同关系,运费按车结算。被告闫绍海是帮袁冬健卸货的,卸货费由袁冬健支付。但闫绍海并不仅为袁冬健一家卸货。答辩人并没有在路边随便卸货,而是把车停在货主指定的飞鹤物流卸货区,在正常的上班时间卸货,答辩人在本起事故中没有任何过错,不应承担赔偿责任。
经审理查明,2013年5月7日,被告胡国华驾驶皖A×××××货车为被告袁冬健运货,上午8时许,车停南通市川姜镇志浩市场飞鹤物流A区苏州站地段,被告闫绍海在该车上卸货,当一包裹竖着倒地时,碰到正在该区域打扫卫生的案外人张如英,致张如英倒地受伤。张如英当即被送往南通市通州区人民医院,经诊断为颅脑外伤、左额部硬膜下积液、外伤性蛛网膜下腔出血、左额颞叶挫裂伤、头皮血肿、高血压,住院治疗18天。其伤情经南通三院司法鉴定所鉴定为人损十级伤残,需休息6个月、营养2个月,住院期间2人护理,出院后1人护理半个月。因张如英系原告永成物业雇请的工人,故张如英于2013年12月23日向本院提起诉讼,主张其因伤造成的各项损失为68225元,要求由永成物业作为其雇主承担赔偿责任。该案经本院处理,双方达成调解协议,永成物业除诉前已支付的2000元外,再一次性赔偿张如英受伤造成的各项损失34382元。另查明,被告闫绍海为张如英垫付过门诊检查费用,并给付过张如英现金1000元。在张如英诉永成物业提供劳务者受害责任纠纷一案中,张如英主张的损失68225元,其具体组成为:医疗费15554.13元、住院伙食补助费324元、营养费600元、误工费10800元、护理费3060元、残疾赔偿金29677元、精神损害抚慰金5000元、交通费400元、鉴定费2810元。以上事实,有各项书证、(2014)通民初字第0009号民事调解书及本院庭审笔录等在卷为证。
本院认为,张如英受伤是因被告闫绍海卸货时对周围环境缺少观察,未尽到充分的注意义务而造成,闫绍海是直接侵权人,且过错明显。张如英作为该区域的保洁员,对该区域不时有停车卸货等情形应当有所知情,其缺乏对自身的安全防范意识,也有一定过失。衡情双方的过错程度,闫绍海负主责,张如英负次责。闫绍海理应按责赔偿张如英因本起事故所造成的损失。张如英作为永成物业的雇工,其有权选择由侵权人直接对其进行赔偿,也可选择由雇主永成物业对其进行赔偿。故张如英诉永成物业并由永成物业赔偿损失,于法有据。但永成物业作为张如英的雇主,其承担的是雇主的替代赔偿责任,即替代侵权人先行对雇工张如英进行赔偿,其在承担赔偿责任后,有权向实际侵权人追偿。本案中,闫绍海是直接实施侵权行为的人,故永成物业所承担的替代赔偿责任,可以向闫绍海进行追偿,由闫绍海予以承担。本案中目前并无证据证明被告袁冬健与胡国华在此事故中存在过错,也无证据证明闫绍海与被告袁冬健或胡国华之间存在雇佣关系,故原告主张由被告袁冬健、胡国华与闫绍海承担连带赔偿责任,缺乏事实及法律依据,本院不予支持。本院经审核张如英的实际损失及永成物业的实际赔偿数额、闫绍海已给付数额后认为,永成物业承担的赔偿责任比例并未超出闫绍海本应承担的责任部分,故对永成物业主张的34382元,本院全额支持。被告闫绍海、袁冬健经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为对其相关诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告闫绍海于本判决书发生法律效力后10日内向原告南通市永成物业管理有限公司支付赔偿款34382元。
二、驳回原告南通市永成物业管理有限公司对被告袁冬健、胡国华的诉讼请求。案件受理费400元、公告费690元,合计1090元由被告闫绍海负担(已由原告垫支,待执行时由被告一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费400元(该院开户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通市西被闸支行,账号:47×××82)。
审 判 长 吴克宏
审 判 员 赵建华
代理
审判员 陆涯天
二〇一六年二月十七日
书 记 员 袁 飞