(2015)甘民初字第6307号

原告大连市甘井子区正大钢管租赁站诉被告大连海川建设集团有限公司租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
大连市甘井子区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-10-19
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
大连市甘井子区正大钢管租赁站,大连海川建设集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百一十二条,第二百二十六条,第二百二十七条,第二百三十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

大连市甘井子区人民法院民 事 判 决 书(2015)甘民初字第6307号原告大连市甘井子区正大钢管租赁站,住所地大连市甘井子区。经营者郑建荣,系个体业主。委托代理人张金光,系辽宁宏展律师事务所律师。被告大连海川建设集团有限公司,男,1952年8月1日生,汉族,住址长春市双阳区。

原告大连市甘井子区正大钢管租赁站诉被告大连海川建设集团有限公司租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法公开开庭进行了审理,原告委托代理人张金光到庭参加诉讼,被告大连海川建设集团有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已经缺席审理终结。

原告诉称,2013年11月1日,原告大连市甘井子区正大钢管租赁站(以下简称正大钢管)与被告签订《周转料具租赁合同》,据此合同约定:钢管租赁费为每天0.015元/米,扣件每天0.015元/套,铁板桥每天0.17元/块,步步紧每天0.03元/根,套筒每天0.03元/个,连体顶丝或顶托每天0.03元/套。约定诉讼由大连市甘井子区法院管辖。合同签订后,原告依约向被告承包的工地提供租赁物。截止2014年11月30日,被告欠租金741117元,欠钢管17797米,扣件10371套,套筒1675个,步步紧2300套,顶丝124个,顶托2074个,��板桥355块。为此诉至贵院,诉讼请求1、判令被告给付租金741117元(2014年11月30日止)和返还租赁物钢管17797米,扣件10371套,套筒1675个,步步紧2300套,顶丝124个,顶托2074个,铁板桥355块;2、诉讼费由被告承担。被告大连海川建设集团有限公司经本院依法送达,未出庭应诉,亦未提供答辩状。

经审理查明,2013年11月1日,原、被告签订《周转料具租赁合同》,约定原告租赁钢管、扣件、步步紧、铁板桥、套筒、顶丝、顶托给被告使用,被告支付租赁费用。具体费用为钢管每天0.015元/米,扣件每天0.015元/套,铁板桥每天0.17元/块,步步紧每天0.03元/根,套筒每天0.03元/个,连体顶丝或顶托每天0.03元/套,若报废、丢失按市场现价赔偿,合同签订后,原告向被告提供了相应的租赁物。另查,截止至2014年11月30日,原告向被告出具钢管租赁明细��,载明2013年11月产生租赁费6299元,2014年3月产生租赁费39661元,2014年4月份产生租赁费88246元,2014年5月产生租赁费105805元,2014年6月产生租赁费97681元,2014年7月产生租赁费98059元,2014年8月产生租赁费98412元,2014年9月产生租赁费86073元,2014年10月产生租赁费83267元,2013年11月产生租赁费37614元,租赁费用合计741117元。被告尚欠原告租赁物钢管58914米,扣件27867套,套筒3460个,步步紧3470套,顶丝235个,顶托6865个,铁板桥866块。被告大连海川建设集团有限公司在租赁明细表均签字确认。再查,至庭审时,原告主张被告尚欠原告租赁物钢管17797米,扣件10371套,套筒1675个,步步紧2300套,顶丝124个,顶托2074个,铁板桥355块未还。本院所确认的上述事实有周转料具租赁合同、钢管租赁明细表、当事人陈述及法庭审理笔录在卷佐证及本院审查可以采信。

本院认为,合法的租赁关系受法律保护,当事人应该按照约定全面履行自己的义务。原、被告在签订租赁合同后,原告按照约定将租赁标的给被告使用,被告理应支付相应的租赁费用。被告已在租赁明细表签字确认,视为其认可所欠的租金。因此,被告应按照对账明细表所记载的账目支付租金给原告。同时,被告应在使用完毕后归还原告租赁物,现原告主张的返还租赁物数量少于租赁物明细表的数目,被告亦没有提供相关证据证明其已归还租赁物,因此,原告关于返还租赁物的诉讼请求,本院予以支持。被告经本院依法送达,无正当理由,未到庭参加诉讼,视为在本次诉讼中放弃抗辩权。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百一十二条、第二百二十六条、第二百二十七条、第二百���十五条之规定,

判决如下:

一、被告大连海川建设集团有限公司于本判决生效后10日内向给付原告大连市甘井子区正大钢管租赁站租金741117元整。

二、被告大连海川建设集团有限公司于本判决生效后10日内向原告大连市甘井子区正大钢管租赁站返还租赁物钢管17797米,扣件10371套,套筒1675个,步步紧2300套,顶丝124个,顶托2074个,铁板桥355块。案件受理费人民币13910元,其他诉讼费50元,合计13960元(原告已预交),由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费人民币13960元,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。如在递交上诉状之日起七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。申请执行的期限为两年。审���判长田擎

人民陪审员  钟明华

人民陪审员  杨 欣

二〇一六年二月十七日

书 记 员  赵 晶