(2015)肇四法大民初字第490号

简伍文与林先昌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
四会市人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-06-07
所属地区
四会市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
简伍文,林先昌
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

广东省四会市人民法院民 事 判 决 书(2015)肇四法大民初字第490号原告简伍文,男,1960年3月20日出生,汉族,住广东省四会市大沙镇富溪村委会富溪六村**号。公民身份号码:4428221960********。被告林先昌,男,1960年8月20日出生,汉族,住广西壮族自治区贺州市八步区大宁镇同宁村白水洞*组***号。公民身份号码:4524261960********。

原告简伍文诉被告林先昌民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月25日立案受理,依法组成合议庭,于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告简伍文到庭参加诉讼,被告林先昌经本院依法传唤,无正当理由逾期未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告简伍文诉称:被告林先昌因建设坐落在四会市南江工业园内的岑熹扬工地需要,向原告简伍文购买了水泥管桩,2014年12月30日,经双方结算,被告所欠原告的管桩款为716645元,当日被告立下借条予以证实。后经原告多次催收,被告支付了100000元,至今尚欠616645元未还。现特向法院提起诉讼,请法院判令:1、被告林先昌立即偿还货款616645元给原告简伍文,并从立据之日起按每日万分之七计算违约金;2、本案全部诉讼费用由被告承担。为证明其诉讼主张,原告简伍文在举证期限内向本院提供如下证据:1、原告的身份证,证明原告诉讼主体资格;2、被告的身份证,证明被告的诉讼主体资格;3、《借条》,证明被告向原告购买管桩及应付的货款数额;4、四会市人民法院(2015)肇四法民二初字第94号《民事调解书》一份,证明原告为供应被告管桩向建华建材(肇庆)有限公司购买管桩后再交付给被告,因被告未支付货款,原告被起诉及经审判确定向建华建材(肇庆)有限公司支付管桩款664110元及逾期须支付违约金的事实。被告林先昌在本院依法送达原告的起诉状副本后,没有在法定期限内提出答辩,也没有到庭对原告主张的事实提出异议。被告未依法提出答辩,视为对原告主张事实及证据无异议,本院对原告提供的证据予以采信。相关证据能对原告主张事实予以证明。根据原告陈述及证据,

经审理查明:2014年10月,被告因建设坐落在四会市南江工业园内的岑熹扬工地需要,要求原告代购水泥管桩。后原告向建华建材(肇庆)有限公司购买了相应管桩并交付被告使用,但被告未支付管桩款。2014年12月30日,被告向原告立下《借条》,订明:“今借到简伍文管桩款人民币柒拾壹万陆仟陆佰肆拾伍元整,(桩管已在南江工业园牌坊侧边岑熹扬综合楼工地压到桩位),提供管桩的振华管桩厂的所有款由简伍文负责支付。特此立据,身份证号码:××。借款人:林先昌”,约定原告向建华建材(肇庆)有限公司所购买管桩的款项716645元由被告负责支付。后被告承建工程的发包人代被告向原告支付了100000元管桩款,余款被告一直未支付,经原告多次催促无效。因原告购买管桩后一直未向建华建材(肇庆)有限公司支付货款,被建华建材(肇庆)有限公司诉至本院。2015年9月30日,经调解,原告与建华建材(肇庆)有限公司达成协议,约定原告于2015年11月10日前分期付清货款664110元,如原告因未按期还款被申请强制执行,原告还须支付违约金(违约金自2014年12月28日起以实际欠款额按日息万分之七计算至还清货款之日止)。后原告并未按协议时间向建华建材(肇庆)有限公司支付所欠货款。

本院认为,被告因建设工程需要要求原告为其代购管桩,后原告向建华建材(肇庆)有限公司购买被告所需管桩后交付被告使用,被告接受管桩并使用后并未向原告支付货款,后以《借条》形式向原告确认货款数额及承诺负责支付。原、被告之间构成买卖合同关系。

原告诉称被告未支付货款,现尚欠货款616645元,有其提供的《借条》、《民事调解书》等证明买卖事实及货款数额。对现原告主张被告尚欠货款616645元,被告无提出答辩,也无提供已支付货款的证据,据此,本院对被告尚欠原告货款616645元予以认定。原、被告之间的买卖合同成立,原告已履行交货义务,被告应履行支付货款的义务。现原告请求被告迅速付清货款616645元的证据充分,理由成立,本院予以支持。对原告请求被告从立据之日起按每日万分之七计算违约金,因原、被告之间并无违约金的约定,也无明确约定支付货款的时间,原告因无按生效的调解协议履行而须向建华建材(肇庆)有限公司支付违约金也是因原告违反协议所致,与被告并无法律上的关联性,故原告请求被告支付违约金的理据不足,本院不予支持,但可从原告起诉日起,由被告按欠款金额以同期银行同类贷款利率计付利息,至判决确定之日止。被告林先昌经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条的规定,

判决如下:被告林先昌应于本判决生效之日起十日内,向原告简伍文付清货款616645元,并从2015年11月25日起,按欠款金额以同期银行同类贷款利率计付利息,至本判决确定之日止。驳回原告简伍文的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9967元,由被告林先昌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。

审 判 长  何海波

人民陪审员  莫健龙

人民陪审员  潘瑞连

二〇一六年二月十七日

书 记 员  廖文燕第5页共5页