(2015)吴江开民初字第1674号

杨建建与胡夺法民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-11-02
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨建建,胡夺法
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2015)吴江开民初字第1674号原告杨建建。委托代理人曹浩光,江苏天辩律师事务所律师。委托代理人高圣,江苏天辩律师事务所实习律师。被告胡夺法。

原告杨建建与被告胡夺法民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月23日受理后,依法由

审判员殷翔、

人民陪审员胡云政、郗战联组成合议庭适用普通程序于2016年2月14日公开开庭进行了审理。原告杨建建的委托代理人曹浩光到庭参加诉讼。被告胡夺法经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书及开庭传票等,公告期限届满未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨建建诉称,被告因生活所需,于2013年9月7日向原告借款1万元,出具借条一份,未约定还款期限,原告随即履行了出借义务。被告于2014年2月13日向原告借款1万元,出具借条一份,未约定还款期限,原告随即履行了出借义务。被告于2014年4月15日向原告借款1万元,出具借条一份,约定2014年9月15日前还款,逾期归还本金,则需支付逾期利息每天1%,并支付本金20%的违约金,原告随即履行了出借义务。被告又于2015年3月6日向原告借款2万元,出具借条一份,约定于2015年8月6日前还款,逾期归还本金,则需支付逾期利息每天1%,并支付本金20%的违约金,原告随即履行了出借义务。上述借款到期后,被告均未归还本金及利息。后原告多次催讨无果,被告无理拒绝承担清偿责任。请求判令:1、被告立即归还原告借款本金5万元,逾期利息3067元(以1万元为基数,按年利率24%从2014年9月16日起暂计至2015年9月21日;以2万元为基数,按年利率24%从2015年8月7日起暂计至2015年9月21日;以2万元为基数,按年利率6%从起诉之日起计算;以上逾期利息继续计算至实际给付之日止),上述合计为53067元;2、本案诉讼费用由被告承担。被告胡夺法未作答辩。

经审理查明,2013年9月17日,胡夺法出具借条一份,载明:“今有胡夺法因个人资金紧张向杨建建借款计人民币大写壹万元整。小写10000元整。”2014年2月13日,胡夺法出具借条一份,载明:“今因胡夺法急需资金周转,特向杨建建借到现金人民币壹万元整(小写¥10000元整)。立此为据!”2014年4月15日,胡夺法出具借条一份,载明:“今有胡夺法因资金周转特向杨建建借人民币(大写)壹万元整(小写¥10000元整),于2014年9月15日前归还,如到期不付,自愿承担以所借金额的20%作为违约金,同时承担逾期付款利息按所借金额每天1%计算给出借人。”2015年3月6日,胡夺法出具借条一份,载明:“今有胡夺法因资金周转特向杨建建借人民币(大写)贰万元整(小写¥20000元整),于2015年8月6日前归还,如到期不付,自愿承担以所借金额的20%作为违约金,同时承担逾期付款利息按所借金额每天1%计算给出借人。”以上事实,由原告提供的借条及当事人陈述等证据予以证实。

本院认为,原告杨建建提供的借条可以证明被告胡夺法向原告杨建建借款5万元的事实。原告杨建建主张被告胡夺法未返还借款,被告胡夺法未提出抗辩,本院对原告杨建建的此主张予以采信。被告胡夺法未按期返还借款,造成本案纠纷的责任在被告胡夺法,对原告杨建建要求被告胡夺法返还借款本金5万元的主张,本院予以支持。被告胡夺法未按借条约定的期限返还借款,理应承担违约责任。2014年4月15日、2015年3月6日的借条上约定的违约金及逾期利息已超法定上限,对超出部分法律不予保护。现原告杨建建要求被告胡夺法支付以1万元为基数,按年利率24%从2014年9月16日起计算至实际给付之日止的逾期利息;以2万元为基数,按年利率24%从2015年8月7日起计算至实际给付之日止的逾期利息,与法不悖,本院予以支持。2013年9月17日、2014年2月13日的借条上未约定还款期限,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还,现原告杨建建起诉要求被告胡夺法返还借款,被告胡夺法仍未返还,原告杨建建要求被告胡夺法支付以2万元为基数,按年利率6%从起诉之日(2015年9月23日)起计算至实际给付之日止的逾期利息,与法不悖,本院予以支持。被告胡夺法经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,应自行承担不利后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告胡夺法于本判决生效之日起十日内返还原告杨建建借款本金50000元,并支付逾期利息(以1万元为基数,按年利率24%从2014年9月16日起计算至实际给付之日止;以2万元为基数,按年利率24%从2015年8月7日起计算至实际给付之日;以2万元为基数,按年利率6%从2015年9月23日起计算至实际给付之日止的逾期利息)(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:0706678011120100001793)。赔偿义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1126元,公告费560元,合计1686元,由被告胡夺法负担,于本判决生效之日起十日内直接给付原告,原告预交的诉讼费用本院不再退还。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;帐号:10×××76,并将已交上诉费的凭证提交我院)。

审 判 长  殷 翔

人民陪审员  胡云政

人民陪审员  郗战联

二〇一六年二月十七日

书 记 员  郑 立