(2015)官民二初字第437号

华夏银行股份有限公司昆明官渡支行与洪碎兰、昆明市海伦堡房地产开发有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
昆明市官渡区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-12-27
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
华夏银行股份有限公司昆明官渡支行,洪碎兰,昆明市海伦堡房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省昆明市官渡区人民法院民 事 判 决 书(2015)官民二初字第437号

原告:华夏银行股份有限公司昆明官渡支行。住所:云南省昆明市国贸路***号。

负责人:许凡,行长。

委托代理人:李志斌、黄波,云南新洋务律师事务所律师,特别授权代理。

被告:洪碎兰,女,汉族,1981年8月24日出生,身份证住址福建省南安市,现住昆明市官渡区。

被告:昆明市海伦堡房地产开发有限公司。住所:云南省昆明市官渡区小板桥镇中街**号*栋***号。

法定代表人:叶辉,董事长。

委托代理人:刘莉,被告公司法务,特别授权代理。

原告华夏银行股份有限公司昆明官渡支行(以下简称“华夏银行官渡支行”)诉被告洪碎兰、昆明市海伦堡房地产开发有限公司(以下简称“海伦堡公司”)借款合同纠纷一案,本院于2015年4月3日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月12日公开开庭进行了审理,原告华夏银行官渡支行委托代理人黄波、被告海伦堡公司委托代理人刘莉到庭参加诉讼,被告洪碎兰经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年7月22日,原、被告三方签订了编号为KM05P10220140076的《个人房屋抵押借款合同》一份,约定由第一被告向原告贷款人民币328万元(以下金额皆为人民币)整,贷款利率为年利率7.205%,贷款期限10年,自2014年7月22日始至2024年7月22日止。由第二被告对第一被告的借款提供阶段性连带保证责任担保。合同同时约定:如第一被告未按合同约定还本付息,则原告有权停止发放贷款,宣布合同项下已发放的贷款提前到期,提前收回贷款本息,并有权处分抵押财产和要求保证人承担连带保证责任。诉讼管辖地为原告住所地管辖。2014年7月28日,原告以银行转账方式向第一被告支付了全部贷款。自2014年9月20日起,第一被告不再按月向原告归还贷款,时至今日,已逾期达到6期。原告向被告发出了《催收逾期贷款欠息通知书》,但被告均置之不理。被告的行为违反了合同的约定,已经构成了违约,严重损害了原告的合法权益。原告为维护自身合法权益,故诉至法院,请求判令:1、解除原、被告签订的编号为KM05P10220140076的《个人房屋抵押借款合同》;2、第一被告提前归还所欠原告的贷款本金3145554.62元,支付自2015年2月21日之日起至被告实际还清款项之日止的利息(按合同约定的贷款利率计算,暂计算至起诉之日止为人民币17733.06元;3、第二被告对上述债务承担连带保证责任;4、二被告承担本案诉讼费、保全费、律师费等诉讼费用。庭审中,原告自愿放弃“1、解除原、被告签订的编号为KM05P10220140076的《个人房屋抵押借款合同》”的诉讼请求。被告洪碎兰未到庭进行答辩,亦未提交答辩状。

被告海伦堡公司辩称:被告海伦堡公司愿意承担阶段性连带保证责任。原告针对其诉请向本院提交如下证据:1、《营业执照》等文件一组,证明原告的诉讼主体资格;2、《身份证》、《户口本》以及《营业执照》《组织机构代码证》等一组,证明被告的诉讼主体资格;3、《公证书》暨《个人房屋抵押借款合同》一份,证明2014年7月22日,原、被告三方签订了编号为KM05P10220140076的《个人房屋抵押借款合同》一份,约定由第一被告向原告贷款328万元整,贷款利率为年利率7.205%,贷款期限10年,自2014年7月22日始至2024年7月22日止。由第二被告对第一被告的借款提供阶段性连带保证责任担保。合同同时约定:如第一被告未按合同约定还本付息,则原告有权停止发放贷款,宣布合同项下已发放的贷款提前到期,提前收回贷款本息,并有权处分抵押财产和要求保证人承担连带保证责任。诉讼管辖地为原告住所地管辖;4、《借款凭证》、《贷款直通发放借款凭证》、《放款通知书》各一份,证明2014年7月28日,原告以银行转账方式向第一被告支付了全部贷款;5、《楼宇销售按揭贷款合作协议书》、《个人房屋按揭贷款推荐保证书》各一份,证明第二被告对第一被告的借款提供阶段性连带保证责任担保;6、《银行对账单》三页、《账户资金扣划通知书》一份、《还款凭证》两页,证明自2014年9月20日起,第一被告不再按月向原告归还贷款,时至今日,已逾期达到6期;7、《催收逾期贷款欠息通知书》一份,证明原告向被告发出了《催收逾期贷款欠息通知书》,但被告均置之不理;8、《委托代理协议》一份、(2015)官执保字第155号民事裁定书、发票一份、公告收费专用票据一份,证明原告因维护债权而产生了律师费、保全费、公告费,按照合同约定应由被告承担。被告洪碎兰未到庭对原告所提交证据进行质证。被告海伦堡公司对原告所提交证据质证认为:对原告所提交证据的真实性、合法性、关联性均无异议。被告洪碎兰、海伦堡公司皆未向本院提交证据。

本院认为:原告提交的上述证据内容真实,来源、形式合法,具有证明效力,本院依法予以确认。综上所述,本院确认本案法律事实如下:2014年7月22日,原告与两被告共同签订《个人房屋抵押借款合同》(合同编号:KM05P10220140076),约定:被告洪碎兰向原告借款328万元用于支付被告海伦堡公司开发的位于云南省昆明市官渡区广福路与金源大道交汇处春城时光花园(2-3号地块)2座17层1701号-1706号、1720号-1724号,共计11套房屋的购房总价款的48.75%;借款期限为10年,自2014年7月22日起至2024年7月22日止,借款利率为年利率7.205%,还款日为每月20日;被告海伦堡公司承担阶段性担保,即被告海伦堡公司对合同约定的被告洪碎兰应偿还贷款本息开始之日至本合同项下办理完毕房屋所有权证及房屋抵押登记手续为止产生的所有被告洪碎兰应付款项承担连带保证责任;因被告违约致使原告采取诉讼方式实现债权的,违约方应承担原告为此支付的鉴定费、评估费、拍卖费、诉讼费、仲裁费、公证费、律师费及其他实现债权的费用;如被告洪碎兰未按合同约定还本付息,则原告有权停止发放贷款,宣布合同项下已发放的贷款提前到期,提前收回贷款本息,并有权处分抵押财产和要求被告海伦堡公司承担连带保证责任。同日,该借款合同经云南省昆明市明信公证处公证。2014年7月28日,原告以银行转账方式向被告发放了全部借款。2014年8月至2014年12月,被告洪碎兰依约向原告履行还款义务,期间5期共计还款184166.75元(其中包括本金94818.56元、利息89348.19元)。自2015年1月至今,被告洪碎兰未再依约向原告履行还款义务。原告向被告发出了《催收逾期贷款欠息通知书》,被告洪碎兰置之不理,原告为维护自身合法权益,遂诉至本院,主张上述诉请。原告为实现上述债权,支出律师代理费41361元、公告刊登费260元。本案审理过程中,原告申请对被告洪碎兰的财产采取保全措施,为此支出保全费5000元。另查明,2015年2月4日,原告向被告海伦堡公司发出《账户资金扣划通知书》,要求被告海伦堡公司承担保证责任,并从被告海伦堡公司账户扣划被告洪碎兰应还贷款本金及相应利息,自2015年1月至2016年1月,被告海伦堡公司代被告洪碎兰向原告履行还款义务,期间13期共计还款478664.22元(其中包括本金273880.06元、利息204784.16元)。截止2016年1月20日,被告洪碎兰尚欠原告借款本金2911301.38元。

本院认为,本案系金融借款合同纠纷。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条规定:“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。”被告洪碎兰自2015年1月起,便不再按合同约定向原告还本付息,根据借款合同约定,已构成违约,原告有权宣布合同项下已发放的贷款提前到期,提前收回贷款本息,并有权处分抵押财产和要求被告海伦堡公司承担连带保证责任,原告要求被告洪碎兰偿还借款本金2911301.38元以及该款项自2016年1月21日起至实际清偿之日止按年利率7.205%计算的利息的诉请,有事实和法律依据,本院予以支持。被告海伦堡公司作为保证人,对上述借款承担阶段性连带保证责任,原告要求被告海伦堡对该笔借款承担连带保证责任的诉请,有事实和法律依据,本院予以支持。《中华人民共和国担保法》第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”被告海伦堡公司偿还借款后,有权向被告洪碎兰追偿。对于被告海伦堡公司已经代被告洪碎兰向原告偿还的借款本息478664.22元,被告海伦堡公司有权向被告洪碎兰追偿。对于原告要求被告承担律师费的诉请,借款合同中已进行了约定,且原告要求两被告共同承担律师费41361元的诉请,符合《云南省律师服务收费管理暂行标准》的规定,本院予以支持。本案中被告洪碎兰经本院合法传唤,未到庭应诉,应承担不利的法律后果。综上,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告洪碎兰于判决生效后十五日内偿还原告华夏银行股份有限公司昆明官渡支行借款本金2911301.38元,及该款项自2016年1月21日起至实际清偿之日止按年利率7.205%计算的利息;

二、被告洪碎兰、昆明市海伦堡房地产开发有限公司于本判决生效后十五日内连带支付原告华夏银行股份有限公司昆明官渡支行本案律师代理费41361元;

三、被告昆明市海伦堡房地产开发有限公司承担保证责任,负连带清偿义务,代被告洪碎兰清偿借款本息以及律师费、诉讼费、保全费、公告费后,有权向被告洪碎兰追偿;被告昆明市海伦堡房地产开发有限公司已经代被告洪碎兰偿还的借款本息478664.22元,亦有权向被告洪碎兰追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费32106元、保全费5000元、公告费260元,三项共计37366元由被告洪碎兰、昆明市海伦堡房地产开发有限公司共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。本案的申请执行期限为判决生效后二年内。

审 判 长  张卢利

人民陪审员  汤治洲

人民陪审员  郑炳纲

二〇一六年二月十七日

书 记 员  陶 宇