2016年度渝0101刑初140号

董某某盗窃罪一审一审刑事判决书

法院
重庆市万州区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-09-01
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
董某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

重庆市万州区人民法院刑 事 判 决 书2016年度渝01**刑初140号公诉机关重庆市万州区人民检察院。被告人董某某,男,1984年7月14日出生,汉族,大专文化程度,无业,出生于河南省焦作市。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月9日被万州区公安局抓获,次日被万州区公安局刑事拘留,同年12月24日被万州区公安局执行逮捕,现羁押于万州区看守所。重庆市万州区人民检察院以渝万州检刑诉[2016]105号起诉书指控被告人董某某犯盗窃罪,于20l6年2月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市万州区人民检察院检察员杨长康、被告人董某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年11月7日12时30分,被告人董某某在某二楼,趁被害人张某某离开之机,将其放置于办公桌充电的三星SM—A8000型手机1部盗窃。经鉴定,被盗手机价值人民币2900元。上述事实,被告人董某某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、拘留证、逮捕证、鉴定意见通知书等程序性法律文书,抓获经过、户籍资料、辨认现场笔录及照片、盗窃手机视频截图、价格鉴证结论书、被害人张某某的陈述、被告人董某某的供述与辩解等相关证据证实,足以认定。

本院认为,被告人董某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人董某某到案之后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,可以酌定从轻处罚。公诉机关建议判处被告人董某某一年以下有期徒刑并处罚金的量刑建议,本院予以适当调整。根据被告人董某某的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人董某某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月9日起至2016年5月8日止。罚金在本判决生效后第二日起一个月内交纳。)二、责令被告人董某某退赔被害人张某某人民币经济损失2900元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  张亢

二〇一六年二月十七日

书 记 员  邓伟