(2015)江海法民三初字第224号

江门市金维电子材料有限公司与珠海国辉电路板厂、珠海元坤电子有限公司定作合同纠纷一审民事判决书

法院
江门市江海区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-05-25
所属地区
江门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
定作合同纠纷
当事人
江门市金维电子材料有限公司,珠海国辉电路板厂,珠海元坤电子有限公司,张国泉,张晓红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百六十三条;《中华人民共和国合伙企业法(2006年)》:第二条第一款,第三十八条,第三十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省江门市江海区人民法院民 事 判 决 书(2015)江海法民三初字第224号

原告:江门市金维电子材料有限公司,住所地:江门市江海区。

法定代表人:刘让喜,总经理。

委托代理人:段慧峰,广东盛鹏律师事务律师。

被告:珠海国辉电路板厂(普通合伙),住所地:珠海市。

法定代表人:张国泉。

被告:珠海元坤电子有限公司,住所地:珠海市金湾区。

法定代表人:张国泉。

被告:张国泉,男,汉族,住珠海市香洲区。

被告:张晓红,女,汉族,住珠海市香洲区,公民身份号码:×××0020。

原告江门市金维电子材料有限公司(以下简称金维公司)诉被告珠海国辉电路板厂(普通合伙)(以下简称国辉厂)、珠海元坤电子有限公司(以下简称元坤公司)、张国泉、张晓红定作合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告金维公司的委托代理人段慧峰到庭参加诉讼,被告国辉厂、元坤公司、张国泉、张晓红经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告金维公司诉称:原、被告一直有业务往来,由原告为被告加工电子材料。2013年11月原告因被告拖欠159783元,向贵院提起诉前财产保全。贵院查封后,原告与被告达成《和解协议》,约定被告分期付款给原告。签订协议后被告支付了部分款项,余款18000元未清偿,原告多次追讨,被告拒不支付。诉讼请求:

一、判令被告国辉厂、元坤公司立即向原告支付价款人民币18000元、违约金30000元和逾期付款利息(欠款从2014年4月29日起按中国人民银行同期的逾期贷款利率计算至清偿之日止,暂计至2015年7月21日为1927元,合计49927元);

二、被告张国泉、张晓红承担连带清偿责任;

三、本案的诉讼费由被告承担。

原告金维公司对其诉称的事实在举证期限内提交了下列证据予以证明:1、营业执照,证明原告的诉讼主体资格;2、工商登记,证明被告的诉讼主体资格;3、和解协议;4、2012年8至12月的对账单和送货单,证明被告欠款的情况。被告国辉厂、元坤公司、张国泉、张晓红缺席,没有答辩,也没有提供证据。根据本案当事人提供的证据和对当事人提供证据的认证,本院审理查明如下事实:金维公司与国辉厂一直有业务往来,由金维公司为国辉厂加工定作产品。2013年12月30日,金维公司与国辉厂、元坤公司签订《和解协议》,确认国辉厂、元坤公司欠金维公司款项本金159783元;约定国辉厂、元坤公司于2013年12月30日前支付59783元,于2014年2月28日前支付20000元,于2014年3月28日前支付40000元,于2014年4月28日前支付40000元;约定国辉厂、元坤公司有任何一期付款违约,需支付金维公司违约金30000元并支付欠款之日起相应利息至还清欠款之日。签订协议后,国辉厂、元坤公司至今尚欠金维公司18000元。另查明,国辉厂为普通合伙企业,张国泉、张晓红为普通合伙人。

本院认为,本案涉及原告金维公司与被告国辉厂、元坤公司、张国泉、张晓红之间的定作合同法律关系。金维公司提供的送货单、对账单等证据,证实金维公司已依约履行了加工并交付加工物给国辉厂的义务,但国辉厂在收取了加工物后没有按约定的期限付清加工价款给金维公司,已构成违约。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”、第二百六十三条“定作人应当按照约定的期限支付报酬”的规定以及金维公司与国辉厂、元坤公司签订的《和解协议》的约定,金维公司诉请国辉厂、元坤公司支付加工价款18000元及违约金30000元的诉讼请求,合法合理,本院予以支持。由于双方已经约定了违约金,且逾期付款利息属于违约金性质,若原告重复主张违约金将过高,因此,原告主张被告支付逾期付款利息,本院不予支持。根据《中华人民共和国合伙企业法》第二条第二款“普通合伙企业由普通合伙人组成,合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任。本法对普通合伙人承担责任的形式有特别规定的,从其规定”、第三十八条“合伙企业对其债务,应先以其全部财产进行清偿”、第三十九条“合伙企业不能清偿到期债务的,合伙人承担无限连带责任”的规定,国辉厂为普通合伙企业,张国泉、张晓红为普通合伙人,因此,原告诉请张国泉、张晓红在国辉厂不能清偿到期债务时承担连带清偿责任,合法合理,本院予以支持。被告国辉厂、元坤公司、张国泉、张晓红经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百六十三条,《中华人民共和国合伙企业法》第二条第二款、第三十八条、第三十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告珠海国辉电路板厂(普通合伙)、珠海元坤电子有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内支付价款18000元及违约金30000元给原告江门市金维电子材料有限公司;

二、被告张国泉、张晓红对珠海国辉电路板厂(普通合伙)的上述债务承担连带清偿责任;

三、驳回原告江门市金维电子材料有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1048元,保全费620元,合共1668元,由原告江门市金维电子材料有限公司负担68元,由被告珠海国辉电路板厂(普通合伙)、珠海元坤电子有限公司、张国泉、张晓红负担1600元。原告已预交的诉讼费用不作退回,由各被告于判决生效之日起十日内迳付给原告江门市金维电子材料有限公司。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。在上述期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判长  陈伟明

审判员  廖明亮

审判员  区素莹

二〇一六年二月十七日

书记员  卢兆基第5页共5页