(2015)穗越法民一初字第2605号

罗卫红与温伟红民间借贷纠纷2015民一初2605一审民事判决书

法院
广州市越秀区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-09-01
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗卫红,温伟红
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第九条

裁判文书全文

广东省广州市越秀区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗越法民一初字第2605号

原告:罗卫红。

委托代理人:谭毅翔,广东旭瑞律师事务所律师。

委托代理人:黄志杰,广东旭瑞律师事务所律师。

被告:温伟红,住广东省广州市越秀区,现下落不明。

原告罗卫红诉被告温伟红民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告罗卫红的委托代理人谭毅翔到庭参加诉讼。被告温伟红下落不明,本院依法发出公告,公告期满,被告温伟红无到庭参加诉讼。本案作缺席审理,现已审理终结。

原告罗卫红诉称:原告与被告为朋友关系。自2010年开始,被告以资金周转需要为由陆续向原告借款,双方约定按中国人民银行同期贷款利率四倍按月支付利息,原告通过银行转账及现金方式多次向被告支付借款,截至2013年5月17日累计借款本金人民币10400000元,被告于2013年5月17日向原告出具借据确认借款本金,并将此前的借据收回。其后,原告多次催促被告偿还全部借款,被告均以各种理由搪塞,时至今日,被告仍未还款。为维护原告的合法权益,故起诉请求法院判令:1、被告立即偿还借款10400000元及支付自2013年5月17日起以借款总额为本金,按中国人民银行同期同类贷款四倍计付利息,直至被告偿还全部本息为止);2、本案诉讼费用由被告承担。被告温伟红无答辩,也没有提交证据。

经审理查明:2013年5月17日,落款人处署名为“温伟红”的借款人向原告出具《借据》,该《借据》载明:“借到罗卫红人民币共壹仟零斯拾万元正(10400000元)”。为证明资金流转情况,原告提供了2011年6月14日至2013年3月13日期间的银行转账凭证,其中转账情况:2011年6月14日原告向被告转账902000元,2011年6月16日向被告转账1000000元,2011年7月12日原告向被告转账1000000元,2011年8月16日原告向被告转账2000000元,2011年11月1日原告向被告转账500000元,2011年12月23日原告向被告转账500000元,2012年3月23日原告向被告转账314000元,2012年5月18日原告向被告转账300000元,2012年5月28日原告向被告转账270000元,2012年8月30日原告向被告转账500000元,2012年9月8日原告向被告转账200000元,2012年6月15日原告向被告转账30000元,2012年9月26日原告向被告转账1500000元,2012年10月17日原告向被告转账80000元,2012年11月14日原告向被告转账400000元,2012年11月27日原告向被告转账500000元,2013年1月11日原告向被告转账300000元,2013年3月13日原告向被告转账300000元。原告称被告于2013年5月17日向原告出具借据确认借款本金后将此前的借据收回。原告于2015年6月4日以被告向其借款10400000元未偿还为由提起本案诉讼。庭审中,原告变更利息部分的诉讼请求为自2015年6月4日起至清偿完毕之日止按中国人民银行同期同类贷款计付利息。以上事实,有原告提交的《借据》、银行转账凭证以及当事人陈述等证据在案佐证。

本院认为:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条规定,债务应当清偿。原告就其诉讼主张,提供了落款人处署名为“温伟红”的《借据》以及转账凭证为证,被告无到庭提出抗辩意见,本院对原告的证据予以采信。被告向原告借款10400000元有其出具的《借据》为凭,是被告的真实意思表示,同时银行转账凭证可以证明原告已按上述借据的金额借款给被告,原、被告之间的债权债务关系依法成立。现没有证据证明被告已按其承诺期限向原告偿还借款,故原告请求被告立即偿还借款10400000元合法有理,本院予以支持。至于利息方面,因双方无约定还款期限及利息,原告请求从起诉本案主张权利之日即2015年6月4日起至清偿完毕之日止按照中国人民银行同期同类贷款利率计算利息符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条的规定,

判决如下:被告温伟红应于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告罗卫红偿还借款本金10400000元及利息(自2015年6月4日起至借款本金清偿完毕之日止按照中国人民银行同期同类贷款利率计算利息)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费91688元、保全费5000元(原告均已预付),由被告温伟红负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状的次日起七日内,按上诉请求的项目及相关交费规定向广东省广州市中级人民法院预交上诉案件受理费,逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  卢继忠

人民陪审员  罗建芳

人民陪审员  何碧华

二〇一六年二月十七日

书 记 员  陈本聪