河南省夏邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1426民初86号原告张某某,女,1990年7月16日出生,汉族。委托代理人董恒玉,夏邑县第一法律服务所法律工作者。被告杨某甲,男,1987年3月10日出生,汉族。委托代理人胡松涛,河南三融律师事务所律师。
原告张某某与被告杨某甲离婚纠纷一案,原告于2016年1月6日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由
审判员金景利独任审理,于2016年1月22日公开开庭进行了审理。原、被告及双方的委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告经人介绍认识,于××××年××月××日登记结婚,婚后生育一女儿杨某乙(现年3岁半)。由于婚前缺少了解,婚后经常吵架,被告又有外遇,夫妻感情彻底破裂。
原告要求与被告离婚,要求抚养女儿杨某乙,被告承担抚养费。原告个人财产归原告所有,诉讼费由被告承担。
被告辩称,不同意离婚。原、被告结婚多年,感情好,虽期间有误会,争吵属于夫妻生活的正常现象,不属于感情破裂的范围,若原告认为被告哪方面做的不好,被告愿意该改正。原告为支持其主张向本院提交的证据材料如下:结婚证一份。内容显示:张某某与杨某甲结婚登记日期为××××年××月××日。原告用以证明原、被告系合法夫妻关系。2、2015年11月28日被告杨某甲出具的保证书一份。主要内容:本人杨某甲(××)于2015.11.28日承诺,关于杨某乙抚养权所产生的官司费用,由杨某甲本人全额代付,此保证书仅用于杨某乙抚养权法院内所产生的费用,保证人:杨某甲,2015.11.28日,被保证人:张某某。原告用以证明原、被告感情破裂,且当时被告同意孩子由原告抚养,如因诉讼产生的费用被告愿意支付。被告质证后认为,对原告提交的证据1无异议。对原告提交的证据2有异议,该保证书系原、被告之间有纠纷时,开玩笑的,被告的真实意思并不同意离婚,不能作为原、被告感情破裂的证据。被告未向本院提交证据。经本院审查确认,原告提交的证据1系相关部门出具的书证,双方均无异议,应予确认。原告提交的证据2其真实性本院予以认可,但无法证明原、被告夫妻感情确已破裂。本院依据当事人陈述、有效证据确认以下案件事实:原告张某某与被告杨某甲经人介绍相识,于××××年××月××日登记结婚,婚后生育一女儿杨某乙(××××年××月××日出生)。原告以夫妻感情确已破裂为由起诉离婚,双方形成纠纷。
本院认为,原、被告登记结婚,婚姻合法有效。两人结婚时间较长,婚后生育一个女儿,应有一定的感情基础。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,离婚应以夫妻感情破裂为基准。原告要求离婚应提交夫妻感情确已破裂的证据。原告提交的证据不足以证明夫妻感情确已破裂,被告也不同意离婚,原告要求离婚的诉讼请求,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:不准原告张某某与被告杨某甲离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告张某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判员 金景利
二〇一六年二月十七日
书记员 蔡秋雷