安徽省宁国市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1881民初1743号
原告:黄彩英,女,1960年8月24日出生,汉族,户籍登记浙江省建德市,现住安徽省宁国市。
委托诉讼代理人(特别授权):赵俊波,宁国市港口镇法律服务所法律服务工作者。
被告:胡忠霞,女,1971年3月6日出生,汉族,住浙江省杭州市桐庐县。
被告:濮云飞,男,1969年11月14日出生,汉族,住浙江省杭州市桐庐县,系被告胡忠霞丈夫。
被告:中国大地财产保险股份有限公司桐庐支公司,住所地浙江省杭州市桐庐县县城白云源路1474号,组织机构代码67397822-2。
负责人:方仁清,总经理。
委托诉讼代理人(特别授权):齐勇,公司员工。
原告黄彩英与被告胡忠霞、濮云飞、中国大地财产保险股份有限公司桐庐支公司(以下简称“大地保险桐庐支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月31日立案后,被告大地保险桐庐支公司对原告黄彩英伤残等级及三期申请重新鉴定,现鉴定意见已作出。本院依法适用简易程序,公开开庭对本案进行了审理。原告黄彩英其委托代理人赵俊波,被告胡忠霞、濮云飞,被告大地保险桐庐支公司委托诉讼代理人齐勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。黄彩英向本院提出诉讼请求:
一、判令三被告连带赔偿原告道路交通事故人身损害赔偿款109288.86元(保险公司在交强险及商业险范围内优先给付);
二、本案诉讼费用由被告承担。事实及理由:2015年2月23日,被告濮云飞驾驶皖P×××××号小型轿车(登记车主胡忠霞),沿北闸巷行驶至荷香路××××道时,与沿荷香路由北向南行驶的原告驾驶的皖P×××××号电动自行车发生碰撞,导致原告受伤、两车不同程度受损的道路交通事故。经认定原告不负事故责任,被告濮云飞负事故全部责任。原告先后就诊于宁国市中医院、宁国市人民医院及上海市第六人民医院,后经安徽长盛司法鉴定所鉴定,伤残等级为拾级,休息期150天、营养期60天、护理期60天。另查皖P×××××号小型轿车在大地保险桐庐支公司投保有交强险和商业险。该起事故给原告造成损失109288.86元[其中医疗费18602.36元;护理费6261元(60天×104.35元/天);营养费1080元(60天×18元/天);住院伙食补助费1044元(58天×18元/天);误工费20914.5元(150天×139.43元/天);鉴定费1500元;交通费620元;伤残赔偿金53872元(26936元/年×20年×10%);精神损害抚慰金5000元;电动车修理费295元、残疾器具购置费100元],因诉讼以后继续发生治疗费、鉴定产生的交通费,原告变更增加诉讼请求为人民币111246.36元,要求判令三被告赔偿。胡忠霞、濮云飞辨称:没有意见。大地保险桐庐支公司辨称:
一、事故责任无异议,请当事人提供肇事车辆的行驶证供我们核实;
二、其他意见在质证时一并提出。原告黄彩英及被告濮云飞、大地保险桐庐支公司均向本院提举了证据,本院组织各方当事人进行了证据交换及质证。对当事人均无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:原告黄彩英举证9、11、对其在宁国市中医院、宁国市人民医院、上海第六人民医院住院治疗期间发生的医疗费发票进行统计,共计58张,对据实计算的医疗费19819.91元予以认定;证据12,无医嘱和病历印证,对原告自行购买的332元药品费用不予认定;证据13,原告受伤致残期间因赴外地治疗及鉴定必然发生交通费用,考虑到原告伤情需要人员陪同并发生费用,本院对原告主张600元交通费用酌情予以认定;证据17,结合《道路交通事故受伤人员伤残评定》标准的具体规定,经审查认为原告黄彩英伤残被评定X(拾)级符合规定,对证据中该评定内容予以认定。对营养期60日、护理期60日予以认定。休息期结合大地保险桐庐支公司举证1重新鉴定意见书,对休息期认定为120日;证据18、19,结合证据20,该证据复印件经庭后核实,属实,予以认定。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事故发生经过及责任认定、事故发生造成原告受伤、肇事驾驶员与肇事车辆登记车主系夫妻关系、车辆皖P×××××号小型轿车在大地保险桐庐支公司投保有交强险和商业三责险(50万元,不计免赔),本院予以确认。另查,原告黄彩英因交通事故受伤,前后两次在宁国市中医院住院治疗56天,入院当天被告濮云飞支付救护等费用69元,支付住院押金1000元,另通过交警部门支付赔偿3500元。原告出院医嘱往上一级人民医院治疗,后在宁国市人民医院及上海市第六人民医院多次门诊治疗。2016年5月16日经安徽长盛司法鉴定所鉴定,伤残等级评定为X(拾)级,休息期150天、营养期60天、护理期60天。被告大地保险桐庐支公司申请对原告黄彩英伤残程度、误工期、护理期、营养期进行重新鉴定,结果为1、被鉴定人黄彩英右膝损失评定为伤残十级。2、被鉴定人黄彩英的损失评定为误工120日,营养60日,护理60日,从受伤之日起计算。重新鉴定费用1300元。原告黄彩英因交通事故受伤致残所造成的经济损失:1、医疗费19888.91元(其中原告支付18819.91元,被告支付1069元);2、护理费60天×104.35元/天=6261元;3、营养费60天×18元/天=1080元;4、住院伙食补助费56天×18元/天=1008元;5、误工费120天×139.43元/天(原告主张)=16731.6元;6、残疾赔偿金53872元(残疾赔偿金26936元/年×20年×10%);7、鉴定费1500元;8、交通费600元(酌定);9、精神损害抚慰金5000元;10、电动车修理费295元;11、行走辅助器具费(腰拐)100元。以上合计人民币106336.51元。
本院认为,公民的健康权受法律保护。原告黄彩英因交通事故受伤致残,且在涉案交通事故中不承担责任,由此造成的经济损失应当由侵权人承担。被告大地保险桐庐支公司作为皖P×××××号小型轿车车辆的保险人,应依照法律的规定和保险合同的约定在保险责任范围内予以赔偿。原告主张的医疗费、护理费、营养费、住院伙食补助费、电动车修理费、行走辅助器具费(腰拐),本院依法据实计算。原告长期居住在宁国城关,从事个体营业收入来源于城镇,虽未能提供伤前月收入情况证明,但其要求按城镇居民标准主张误工费符合法律规定,本院予以支持。原告因交通事故受伤致残,给其今后的生活带来诸多不便,其主张5000元精神损害抚慰金在法律规定允许的范围内,本院予以支持。原告因交通事故受伤致残,其治疗、处理交通事故、伤残鉴定过程必然发生交通费用,本院酌定交通费为600元。超出部分请求本院不予支持。被告胡忠霞、濮云飞系夫妻关系,肇事车辆虽然登记车主仅为被告胡忠霞,但被告濮云飞系车辆所有人之一,其无论作为肇事驾驶员还是车辆所有人均应对侵权损害承担赔偿责任。原告主张被告胡忠霞共同承担赔偿责任,于法无据,本院不予支持。被告大地保险桐庐支公司抗辩原告医疗费用中挂号费、治疗费与本案无关,未提供证据印证,该意见本院不予采信。被告濮云飞在本案中虽不承担民事赔偿责任,但作为实际侵权人应承担相应诉讼费用。被告濮云飞垫付人民币4569元,双方同意在本案中一并处理,为减少当事人诉累,本院在判决中予以注明。被告大地保险桐庐支公司在交强险范围内赔偿原告经济损失92468.6元(医疗费10000元+护理费6261元+交通费600元+误工费16731.6元+精神损害抚慰金5000元+残疾赔偿金53876元),在商业三责险范围内赔偿原告13867.91元。其中支付原告黄彩英101767.51元,剩余4569元直接支付给被告濮云飞。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条条之规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司桐庐支公司于本判决生效后十日内,赔偿原告黄彩英因交通事故所造成的各项经济损失人民币106336.51元。其中101767.51元支付给原告黄彩英,剩余4569元直接支付给被告濮云飞;
二、驳回原告黄彩英的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2486元,已减半收取1243元,由原告黄彩英负担43元,被告中国大地财产保险股份有限公司桐庐支公司负担200元,被告濮云飞负担1000元;重新鉴定费1300元原告黄彩英负担200元,被告中国大地财产保险股份有限公司桐庐支公司负担1100元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。
审判员 杨军
二〇一六年二月十七日
书记员 邓瑾附1:本案证据目录一、原告黄彩英提交的证据和证明目的如下:1.原告身份证复印件1份,拟证明原告身份情况;2.道路交通事故认定书复印件1份,拟证明原告与被告濮云飞交通事故发生经过及双方责任认定;3.宁国市中医院门诊病历2份,拟证明原告受伤后就诊于宁国市中医院就诊事实;4.宁国市中医院出院记录及出院证各2份,拟证明原告在宁国市中医院就诊事实;5.宁国市中医院住院病人费用汇总清单及住院医疗费发票各2份,拟证明原告因伤住院天数、伤情诊断及支出住院费用数额;6.购置残疾器具发票1份,拟证明原告购置残疾器具所支出费用数额;7.鉴定费发票1份,拟证明原告为鉴定因交通事故所导致伤残等级及休息期、营养期、误工期而支出的鉴定费数额;8.宁国市人民医院门诊病历25份,拟证明原告受伤后就诊于宁国市人民医院的事实;9.宁国市人民医院门诊收费票据52份,拟证明原告伤后就诊于宁国市人民医院所支出门诊医疗费用;10.上海第六人民医院门诊病历1份,拟证明原告伤后就诊于上海第六人民医院事实;11.宁国市中医院及上海第六人民医院门诊收费票据各2份,拟证明原告伤后就诊于宁国市中医院、上海第六人民法院所支出门诊医疗费;12.购置药品发票1份,拟证明原告因伤购买洛索洛芬纳3盒,盐酸氨基葡萄糖3盒,共计花费药费数额332元;13.交通费发票9份,拟证明原告因伤支出交通费数额;14.电动自行车修理费1份,拟证明原告因事故支出修理费数额;15.交强险保单及商业险保单复印件各1份,拟证明被告濮云飞驾驶的被告胡忠霞实际所有的该肇事车辆投保于中国大地财产保险股份有限公司桐庐支公司;16.被告濮云飞驾驶证复印件1份,拟证明被告濮云飞驾驶资质;17.安徽长盛司法鉴定所鉴定意见书1份,拟证明原告因交通事故所导致伤残等级及休息期、营养期、误工期;18.房地产权证复印件1份,拟证明原告于2006年购置了宁国市大市场D座南08号房产;19.营业执照复印件1份,拟证明原告在宁国市大市场D座南08号房产内从事服装零售经营;20.证明1份,拟证明原告于2006年至今居住在宁国市大市场D座南08号并从事个体服装经营。
二、被告濮云飞提交的证据和证明目的如下:1、宁国市中医院治疗卡1张、发票1张、宁国市交警大队事故中队3500元收据1份,拟证明支付医疗费、赔偿金4569元。
三、被告大地保险桐庐支公司提交的证据和证明目的如下:1、鉴定意见书1份、鉴定费发票1份,拟证明重新鉴定结果及发生的鉴定费用。附2本案适用法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。……第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。